Современные концепции терапии Ксефокамом радикулярных болевых синдромов
Профессор С.А. Румянцева
РГМУ
Современный этап развития медицины характеризуется рядом достижений, многие из
которых связаны с повышением эффективности и безопасности лекарственной терапии
широко распространенных заболеваний (Шварц Г.Я., 2002). Среди достижений
медицинской науки последнего времени важное значение имеют новые данные о
молекулярных механизмах, лежащих в основе патогенеза воспалительных синдромов
при целом ряде неврологических заболеваний, в том числе при радикулопатиях и
дорсопатиях различной локализации, сопровождающихся выраженными болевыми
синдромами.
Боль – неприятное сенсорное и/или эмоциональное переживание, связанное с повреждением тканей и мобилизацией реакций организма в ответ на это повреждение. Филогенетически боль рассмаривается, как защитная реакция предупреждения об опасности. Она является стимулятором антистрессовой защитной реакции организма, активирующей системы поддержания гомеостатического равновесия в изменяющихся условиях внешней или внутренней среды. К таким защитным структурам относятся: гипоталамо–гипофизарная, адренергическая и симпатоадреналовая системы, т.е. высшие надсегментарные вегетативные образования, мобилизатором которых в условиях патологического воздействия и служит боль. В то же время очень сильная, непереносимая и/или длительно существующая боль сама формирует очаги патологического возбуждения, углубляющие функционально–морфологические изменения в органах и костно–мышечных образованиях, первоначально явившихся источником боли в результате провоцируемого болевыми медиаторами углубления отека и появления вторичной ишемии. У пациентов с дорсопатиями и радикулопатиями длительная некупированная боль может усугублять миело– и радикулоишемию, вызывать ирритативные мышечно–тонические и миофасциальные синдромы. На рисунке 1 представлена схема реализации ощущений при возникновении болевых синдромов любого генеза и выраженности, начинающаяся от раздражения рецепторного аппарата кожи, мышц и внутренних органов и заканчивающаяся в сенсорной зоне коры, где возникает эмоциональная составляющая болевых синдромов.
Рис. 1. Пути проведения боли
На рисунке 2 представлены основные виды болей, выделяемые в настоящее время в клинической практике. По длительности болевые синдромы могут быть острыми или хроническими, по месту возникновения – висцеральными, отраженными, центральными, и/или периферическими, по локализации – глубокими или поверхностными. При этом, как следует из данной схемы, болевые синдромы различной локализации, характера могут опосредованно влиять друг на друга. Особую группу составляют психогенные болевые синдромы, часто имеющие место в психиатрической или психоневрологической практике. На рисунке 3 представлены критерии выделения двух основных видов болей неврологического генеза, а именно – ноцицептивных или невропатических.
Рис. 2. Характер боли
Рис. 3. Терминология болевых синдромов в неврологии
Среди болевых неврологических синдромов ноцицептивного генеза, обусловленых поражением мышечной системы, на одно из первых мест в последние годы выходят миофасциальные боли, которые, по данным ВОЗ, в среднем выявляются у 54% населения США, Восточной и Западной Европы в возрасте 30–54 лет. Миофасциальные боли провоцируются активными миофасциальными триггерными точками, представляющими собой фокус повышенной болевой раздражимости в мышце или ее фасции, вызывающий отраженную боль при давлении или движении с тонусными и вегетативными проявлениями.
Основные невропатические болевые синдромы, возникающие при поражениях нервов, корешков или сплетений представлены на рисунке 4. Наиболее частым видом невропатических болей являются дорсопатии. Под термином «дорсопатии» подразумеваются болевые синдромы в области туловища и конечностей невисцеральной этиологии, связанные с дегенеративными заболеваниями позвоночника. Дорсопатии по МКБ (Международная классификация болезней) десятого пересмотра, принятой в 1998 году, разделяются на: а) деформирующие дорсопатии, вызванные деформацией позвоночника; дегенерациями межпозвонковых дисков без их протрузии; спондилолистезами; б) дегенерации межпозвонковых дисков с протрузиями, сопровождающиеся болевыми синдромами; в) симпаталгические синдромы; г) дорсалгии (Федин А.И., 2002). При дорсалгиях определяющим является появление выраженных болевых синдромов, связаных с ирритацией нервных окончаний синувертебральных нервов, расположенных в мягких тканях позвоночника.
Рис. 4. Невропатические болевые синдромы
Наиболее часто встречающимися в клинической практике дорсалгическими синдромами являются люмбалгия и люмбоишалгия, возникающие в связи с особенностями функциональной анатомии поясничной области на фоне нарушения биомеханики движений, первичных воспалительных реакций, микротравм, дисбаланса мягких тканей и мышечно–связочно–скелетной системы поясницы и таза (Федин А.И., 2002).
Дорсопатии и, в частности, радикулопатии, являются причиной возникновения и прогрессирования болевых синдромов, в том числе очень интенсивных, сопровождающихся анталгической позой, обездвиженностью, воспалительными и на поздних стадиях воспалительно–дистрофическими расстройствами, длительными тяжелыми психологическими и физическими страданиями.
Рис. 5. Группы препаратов для купирования болей различной интенсивности
При этом необходимо отметить, что препараты из группы нестероидных противовоспалительных анальгетиков (НПВП) включаются в алгоритмы обезболивающей терапии болевых синдромов любой степени выраженности. О широком использовании НПВП в клинической практике свидетельствует тот факт, что в США в структуре всех рецептурных препаратов они составляют более 25% и их назначают 20% всех больных, проходящих лечение в стационаре. За год в США около 50 миллионов пациентов тратят на приобретение НПВП от 5 до 10 миллиардов долларов. Имеются данные о том, что НПВП принимают в мире более 300 миллионов пациентов (Шварц Г.Я., 2002).
По химическому строению НПВП являются гетерогенной группой, в которой выделяют вещества кислотного и некислотного строения, при этом наиболее широко представлены НПВП кислотного строения, производные арилкарбоновых, арилалкановых и эноловых кислот (пиразолоны и оксикамы).
Различия в действии НПВП носят в основном количественный характер (Шварц Г.Я., 2002), но именно эти количественные различия и обусловливают выраженность терапевтического эффекта, переносимость у различных групп пациентов, особенности фармакокинетики, а также пути поиска и клинического применения новых препаратов, имеющих преимущества перед уже существующими.
На рисунке 6 представлен алгоритм терапии радикулярных болевых синдромов у больных с дорсопатиями, из которой следует, что применение НПВП лежит в основе нескольких саногенетических направлений обезболивающей терапии, таких как купирование отека и воспаления корешков и окружающих тканей, за счет чего достигается уменьшение явлений радикулоишемии, прямое устранение патологической ирритативной и симпаталгической импульсации.
Рис. 6. Алгоритм обезболивающей терапии при радикулярных синдромах
Противовоспалительное и обезболивающее действие НПВП всегда связано с их тормозящим действием на синтез и активность простагландинов и эйкозаноидов, являющихся основными медиаторами, определящими возникновение, динамику и исходы болевых и воспалительных синдромов.
В настоящее время выделено две основные изоформы простагландинобразующего фермента – циклооксигеназы (ЦОГ), т.н. конституциональная циклооксигеназа–1 (ЦОГ–1), функционирующая в физиологических условиях, и индуцибельная циклооксигеназа–2 (ЦОГ–2), биосинтез которой запускается при воздействии патологических, в том числе воспалительных, импульсов. При этом необходимо отметить, что активность ЦОГ–2 под воздействием патологических импульсов возрастает в десятки раз, что и определяет массивный выброс простагландинов и эйкозаноидов при первых признаках отека и воспаления, в то время как физиологические импульсы могут обеспечить усиление активности ЦОГ–1 всего в 2–3 раза.
Простагландины, синтезируемые в тканях под действием циклооксигеназ, обладают высокой биологической активностью и, помимо стимуляции процессов воспаления и болевых рецепторов, оказывают гастропротекторное действие за счет прямого влияния на секреторные клеточные элементы желудочно–кишечного тракта, содержащие специфические защитные простагландиновые рецепторы. Простагландины, активируя медиаторы воспаления при патологических процессах, в то же время постоянно стимулируют защитные механизмы секреторных тучных клеток слизистой желудка, обеспечивая ее резистентность к воздействию разнообразных повреждающих факторов и постоянство репаративных процессов в ней.
Основной механизм т.н. саногенетического, противовоспалительного действия большинства нестероидных противовоспалительных препаратов, начиная с ацетилсалициловой кислоты, основан на неизбирательном ингибировании провоспалительных цитокиновых импульсов, стимулирующих, в том числе, стабильность эндотелия микрососудов слизистой оболочки желудка, почек и других органов.
Таким образом, при использовании традиционных НПВП кислотного строения, действие которых основано на торможении активности простагландинов, противовоспалительные, жаропонижающие и антиангинальные эффекты всегда сочетаются с ульцерогенным гастротоксическим действием и могут привести к провреждению слизистой желудочно–кишечного тракта.
Из длинного списка традиционных НПВП, таких как ацетилсалициловая кислота, метамизол, фенилбутазон, диклофенак, индометацин, ибупрофен, кетопрофен, напроксен, пирпрофен и др., все более используемыми в клинической, в том числе неврологической практике, в последние годы становятся препараты из группы оксикамов, относящиеся к производным эноловых кислот. Наиболее известный и эффективный нестероидный противовоспалительный препарат этой группы – Ксефокам (лорноксикам).
Ксефокам – это препарат с выраженным антиангинальным действием за счет сочетания противовоспалительных эффектов НПВП и сильного обезболивающего действия, сопоставимого с опиатами. Ксефокам представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат с выраженным анальгетическим действием за счет подавления синтеза простагландинов, угнетения изоферментов циклооксигеназы, депрессии образования свободных радикалов из активированных лейкоцитов и лейкотриенов.
Уникальное сочетание под действием Ксефокама выраженного ингибирования циклооксигеназы с простагландиндепрессивным действием с одномоментной активной стимуляцией выработки физиологического эндорфина делает его одним из наиболее эффективных и безопасных современных анальгетиков, что подтверждено при проведении многочисленных клинических, в том числе плацебо–контролируемых, исследований во многих клиниках Европы и нашей страны.
Период полувыведения Ксефокама составляет всего 4 часа, вследствие чего достигается отсутствие кумуляции и риска передозировки. Препарат хорошо переносится пациентами, и возможен его длительный прием без риска возможных осложнений (прежде всего на слизистую желудочно–кишечного тракта). Абсолютная биодоступность препарата составляет 97%, максимальная концентрация его в плазме достигается через 15 минут после внутримышечного введения, степень связывания с белками плазмы составляет 99% и не зависит от концентрации. Препарат полностью метаболизируется, примерно 1/3 экскретируется с мочой, 2/3 с калом. Препарат практически не индуцирует ферменты печени и в рекомендуемых к клиническому применению дозах не аккумулируется в организме. Эти данные подтверждены результатами лекарственного мониторинга в течение 1 года. Ксефокам даже в больших дозах не обладает опиатоподобным депрессивным действием на центральную нервную систему, не вызывает сонливости и нарушений характера дыхания и привыкания.
Показаниями к применению Ксефокама являются:
· Умеренный болевой синдром любого генеза и локализации.
· Выраженный болевой синдром радикулярного генеза при дорсопатиях любой локализации и выраженности, особенно при радикулоишемиях.
· Невралгии любой выраженности и локализации.
· Симптоматическое лечение боли при системных, воспалительных и дегенеративных ревматических заболеваниях.
· Миофасциальные боли.
· Послеоперационное обезболивание.
· Необходимость длительного обезболивания при онкологических заболеваниях в качестве монотерапии или в сочетании с опиоидами.
Как показывают многочисленные исследования, проведенные с использанием шкал оценки боли врачами и пациентами в интенсивной терапии, анестезиологии и неврологии, Ксефокам по силе противовоспалительного и обезболивающего действия превосходит широкоизвестные нестероидные противовоспалительные препараты, такие как индометацин, диклофенак, не оказывая характерного для них гастротоксического действия, а также такие анальгетики, как кеторолак, кетопрофен и трамадол, действительно приближаясь по выраженности обезболивающего эффекта к опиоидам.
Так, при сравнительной оценке пациентами анальгезирующего действия Ксефокама и широкоизвестного анальгетика трамадола при терапии радикулярных и послеоперационных болевых синдромов эффективность Ксефокама как «средняя» была оценена 15% больных, а трамадола 27%, в то время как оценку «хорошее обезболивание» Ксефокам получил у 25% больных, а трамадол – у 17%, как «очень хорошее обезболивание» оценили применение Ксефокама соответственно 52%, а трамадола 31% пациентов. Все указанные пациенты получали обезболивание Ксефокамом в дозе 8 мг х 3 раза в сутки, а трамадолом 100 мг х 3 в течение трех суток. Все пациенты отмечали более хорошую переносимость Ксефокама и его выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффекты без появления сонливости и других побочных эффектов.
Таким образом, Ксефокам достоверно оказывает более выраженное обезболивающее действие даже при сравнении с наиболее сильными ненаркотическими анальгетиками и может быть с успехом использован для раннего эффективного купирования выраженных болевых синдромов, в том числе при дорсопатиях, дорсалгиях, радикулопатиях, радикулоишемиях, миофасциальных болевых синдромах различной локализации, а также в послеоперационном обезболивании, в том числе как монопрепарат или в комплексе с наркотическими анальгетиками при операциях удаления межпозвонковых грыж, других оперативных вмешательствах на позвоночнике.
При выраженном болевом синдроме используется начальная доза Ксефокама, составляющая в среднем 8–16 мг, при этом максимальная суточная доза может доходить до 32 мг, что обеспечивается 2–3 приемами. В дальнейшем препарат обычно назначают по 8 мг 2–3 раза в день. При необходимости длительного приема суточная доза не должна превышать 16 мг. При незначительных болях средняя дозировка препарата может составлять 4 мг 1–2 раза в сутки. Ксефокам выпускается в таблетированной и иньекционной форме в дозировках 4 и 8 мг, что дает возможность комплексного применения таблеток и/или иньекций в зависимости от тяжести болевого синдрома.
Опубликовано с разрешения администрации Русского Медицинского Журнала.
Комментарии