Вальгусная деформация стопы халус валгус (Hallux valgus)

Д-р Виктор Крамер
Главный медицинский консультант международного института здравоохранения г. Мюнхена, Германия

Заболевание Hallux valgus стало в последнее время настоящим бедствием, как правило, для зрелых женщин, активно занимающихся профессиональной и общественной деятельностью. Необходимость быть постоянно на виду и испытывать на себе недоуменные взгляды по поводу своей обуви и походки – данное эстетическое неудобство может иметь, по мнению немецких врачей также и опасные для здоровья последствия.

Причины вальгусной деформация стоп могут быть разные – наследственность, мышечная дисфункция, следствие травмы, артрита или артроза, неправильный выбор туфель, длительные физические нагрузки при ходьбе и в стоячем положении.

Развитию вальгусной деформации стоп могут способствовать сахарный диабет, сердечнососудистые и нейрогенные заболевания, ревматизм, грибки на ногах и аваскулярный некроз.

Медикаментозное лечение нестероидными антиревматическими препаратами такими как Aspisol ,Salacetamid, Indometacin, Acemetacin, Diclofenac, Ibuprofen, Ketoprofen, Naproxen, Piroxicam, Tenoxicam, Meloxicam, Lornoxicam, Phenylbutazon, Azapropazon, Mefenaminsaure, Flufenaminsaure имеет кратковременный эффект и чревато опасными для организма пациентов побочными действиями.

Лечебная гимнастика, акупунктура - иглоукалывание, стельки-супинаторы, подпяточники, бандажи, межпальцевые прокладки, массажи, растворы и другие нехирургические методы, к сожалению также не решают проблему исправления деформации стопы.

Наоборот, с возрастом, менопаузой и развитием других сопутствующих заболеваний значительно увеличивается риск осложнений и побочных явлений при проведении операции по устранению деформации стопы.

Цель операции – это исправление различных патологий, вызванных вальгусной деформацией:

1. удаление ненормального расширения первой плюсневой кости

2. перепрофилирование первой плюсневой кости по сравнению с соседними пальцами

3. выпрямление большого пальца по отношению к первой плюсневой кости и соседних пальцев

4. перепрофилирование хрящей большого пальца

5. перепрофилирование поврежденного артритом большого пальца

6. репозиционирование сесамовидной кости под первой плюсневой костью

7. укорочение, удлинение, повышение или понижение первой плюсневой кости

8. исправление любых ненормальных изгибов или смещений большого пальца.

Хирургическая операция по лечению вальгусной деформации проводится как на передней части стопы, так и на околосуставных мягких тканевых структурах.

Поэтому принципиально в медицине следует различать два основных типа операций:

I. Операции, при которых сохраняются кости и суставы:

а) абразия pseudoexostose –«шишки», т.е. хирургическое вмешательство не на костные структуры, а на мышцы, сухожилия и связки.

б) корректирующие остеотомии в области плюсневой, медиальной клинописной или проксимальной фаланги по методам Chevron / Austin, McBride, Keller-Brandes, Base-Wedge, Sсarf.

II. Хирургическая резекция сустава:

а) пластика или протезирование плюснефалангового сустава с использованием современных материалов

б) артродез - фиксация плюснефалангового сустава

В ортопедии различают два вида углового отклонения при классификации Hallux valgus:

По степени тяжести     легкое    среднее тяжелое угловое отклонение IM     11-15°     16-20° >20° угловое отклонение HV  21-30°    31-40°  >40°

Поэтому метод операции по лечению Hallux valgus немецкие врачи выбирают

в зависимости от индивидуального клинического случая и угла отклонения. Это означает, что на ранней стадии заболевания при легком и иногда среднем угле отклонения применяются преимущественно малоинвазивные методы операций, сохраняющие кости и суставы.

Поэтому, чтобы не допустить увеличения углов отклонения IM и HV, прогрессивного развития артрита и артроза, а в некоторых случаях и полной потери подвижности, крайне важным для здоровья пациентов является своевременное проведение операции, равно как и последующая реабилитация под руководством квалифицированных специалистов.

Длительность пребывания в клинике при операции Hallux valgus составляет 7-8 дней, после чего женщины снова могут пользоваться современной модной обувью.

Источник: www.meditravel-plus.com



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Шейный остеохондроз и боль в шее

Ничто не вечно, тем более человеческое тело. Постоянные сгибания, повороты и скручивания шеи на протяжении многих лет могут отразиться на ее состоянии. Учитывая это, неудивительно, что около двух третей людей в какой-то момент своей жизни испытают боль в шее. Однако шейный остеохондроз это не просто боль в шее. Дегенеративный процесс может вызвать как непосредственно боль в шее, так и онемение и слабость в плечах, руках и кистях. Этот дискомфорт и потеря подвижности могут серьезно повлиять на ваше качест

7 способов уменьшить боль в ногах

За всю свою жизнь, мы проходим сотни тысяч километров: ходим на работу или гуляем в парке. В этом помогают нам наши ноги, которыми очень легко пренебречь - пока они не начнут болеть. Однако можно предпринять некоторые шаги, для уменьшения боли в ногах. Вот семь способов поддержать ноги, чтобы они продолжали поддерживать вас.

Дитячий ортопед

Дитячий ортопед – це лікар, який займається діагностикою, лікуванням та профілактикою патології кістково-м'язової системи різного походження у дітей. Порушення роботи кістково-м'язової системи та...

Остеоартрит коленного сустава: причины, симптомы, методы лечения

Причины остеоартритаОстеоартрит — это болезнь суставов, которая сопровождается их разрушением и нарушением питания через сосуды и нервы. Врачи называют это...

Лечение травмы мениска: операция или нет?

В коленях есть маленькие хрящевые пластинки, без которых невозможна активная и здоровая жизнь. Если они травмируются, человек испытывает не только...

Что делать при нарушении осанки у дошкольника

Нарушение осанки у ребенка может быть врожденным или приобретенным. Чтобы восстановить правильную осанку, нужен комплекс мер, который поможет сформировать мышечный корсет. Для этого необходимы лечебная физкультура, массаж, лечебное плавание и т. д.

Что делать при укусе собаки

Чтобы не стать жертвой укуса собаки, соблюдайте определенные правила. Если же животное все-таки напало на вас, помните: нужно срочно обратиться к врачу, потому что в слюне собаки содержится множество опасных бактерий. При укусе собаки можно заразиться бешенством и столбняком.

Остеохондроз: правда и мифы

Остеохондроз – это дистрофические нарушения в тканях суставного хряща, которые могут быть локализованы в любых суставах, а также в межпозвоночных дисках. Попробуем ответить на самые частые вопросы по поводу остеохондроза и узнать, где правда, а где - миф.

Почему болят колени: 5 причин

Травматолог-ортопед рассказывает о том, почему болят колени. В пятерке самых распространенных причин - гонартроз, повреждение мениска, периартрит, сосудистые боли и артрит. Доктор рассказывает, в каких случаях можно обойтись без операции.

Как избавиться от боли в спине

Чтобы уменьшить боль в спине при остеохондрозе, нужно выполнить некоторые упражнения.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ