Значение изменения концентрации мРНК β2 – субъединицы Na+ , К+ - АТФазы в онкологических клетках

(по данным литературы)

Е.Н. Егоров

Na+ , К+ - АТФаза – фермент, имеющийся в плазменных мембранах практически всех животных клеток, осуществляет за счет энергии АТФ перенос ионов К+ в клетку, а ионов Na+ из клетки. Таким образом, он участвует в поддержании вводно-солевого баланса, создает потенциал покоя и имеет большое значение для регуляции метаболизма клетки. Фермент является гетеродимером каталитической α- субъединицы (негликозилированный белок, 100-110кДа) и β – субъединицы (гликопротеид 50-55 кДа). β-субъединице приписывается функция закрепления гетеродимера на мембране и функция ограничителя скорости синтеза Na+ , К+ - АТФазы (клетка синтезирует меньшее количество β- субъединицы, чем α-субъединицы) (6). Для α и β- субъединиц известно по три изоформы (1). β2 изоформа помимо того, что является субъединицей Na+ , К+ - АТФазы, также является медиатором адгезии астроцитов головного мозга на нейроцитах (9); повышение концентрации β2 стимулирует рост отростков нейроцитов (13), а также способствует миграции клеток зернистого слоя мозжечка вдоль отростков глиальных клеток Бергмана во время развития головного мозга (12). В головном мозге β2 – субъединица ассоциируется только с α2 и α 3 – субъединицами (9), но в других тканях возможно соединение с α1 – субъединицей, при этом α1 β2 гетеродимер проявляет немного меньшую активность, чем α1 β1 (14).

По данным работ (2, 5, 6, 8, 10, 11) при физиологической пролиферации в клетках повышается концентрация мРНК α1 и β1 - субъединиц Na+ , К+ - АТФазы, в работе (7) показано, что при физиологической пролиферации повышается и концентрация мРНК β2 – субъединицы. По иному обстоит дело с клетками, находящимися в состоянии патологической пролиферации.

Авторами работы (4) было установлено, что в клетках рака легких, почек и печени, а также нейробластомы имеется такое же содержание мРНК α1 – субъединицы, как и в клетках нормальных тканей.

Содержание мРНК β2 – субъединицы значительно снижено в клетках всех четырех видов опухолей, концентрация мРНК β1 – субъединицы снижена в клетках рака легких и почек, не изменена в клетках рака печени и немного повышена в нейробластоме (это повышение, однако, гораздо менее существенно, чем снижение уровня мРНК β2 – субъединицы). Из этих данных можно сделать вывод, что изменение концентрации мРНК β2 – субъединицы определяет снижение суммы концентрация мРНК β1 и β2 – субъединиц в клетках различных видов злокачественных опухолей, благодаря чему в таких клетках будет наблюдаться недостаточность Na+, К+ -каналов. Недостаточность Na+ , К+ - каналов неизбежно приводит к уменьшению содержания ионов К+ в клетке, следствием чего является снижение потенциала покоя, а значит и порога возбудимости (3). Из-за снижения порога возбудимости клеточная мембрана начинает реагировать на электрические сигналы малой амплитуды, на которые в норме реагировать не должна. В результате нарушается нервная регуляция внутриклеточных процессов, а это не может не способствовать обособленности метаболизма, режима роста и деления злокачественных клеток.

Любопытен также факт: экспериментально доказано, что в мембранах эмбриональных клеток содержание Na+, К+ - АТФазы ниже, чем в мембранах нормальных здоровых клеток (7). Чисто теоретически можно предположить, что более быстрое деление эмбриональных клеток, чем нормальных здоровых, зависит от меньшего содержания Na+, К+ - АТФазы, которое неизбежно, должно быть связано с более низким потенциалом покоя мембраны, ответом на электрические сигналы малой амплитуды, стимулирующим ускоренный метаболизм, а значит, и скорость деления клетки. Если принять такую гипотезу, то можно провести аналогию между ускоренным делением эмбриональных и злокачественных клеток. При этом, очевидно, что скорость деления эмбриональных клеток меньше, чем злокачественных, потому что количество электрических сигналов малой амплитуды, поступающих к их мембранам меньше, чем к мембранам злокачественных клеток, так как нервная система, сеть нервных окончаний развита в эмбриональных тканях меньше, чем во взрослых.

Поэтому ускоренное деление эмбриональных клеток – нормальный физиологический процесс, а ускоренное деление злокачественных клеток – процесс патологический.

Также можно допустить, что излишнее перевозбуждение мембран злокачественных клеток приводит при недостаточности Na+, К+ - АТФазы к тому, что клетка не успевает откачивать ионы Na+ . Соответственно она накапливает и избыток Cl- ; «засоление» цитоплазмы ведет к накоплению воды, клеточный объем значительно увеличивается; в большем объеме протекает большее число химических реакций, значит, идет ускорение метаболизма, приводящее к ускорению деления.

Кроме того, нарушенное (увеличенное) соотношение m злок. клет. /S мембр.злок.клет. должно приводить к тому, что клетки не удерживаются друг за друга и отрываются. Факт увеличения соотношения m злок. клет. /S мембр.злок.клет. совершенно очевиден, так как m растет пропорционально объему, который, в свою очередь, растет пропорционально R 3 клетки, в отличие от S мембраны, растущей пропорционально R 2 . При этом необходимо не забывать о недостаточности именно β2 - субъединицы Na+, К+ - АТФазы, обладающей адгезивными способностями.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что, по всей видимости, недостаточность β2 - субъединицы Na+, К+ - АТФазы играет не последнюю роль в перерождении клеток в злокачественные.

Можно допустить, что в злокачественных клетках имеется аномалия фермента – регулятора синтеза β2 - субъединицы Na+, К+ - АТФазы, и аномальный фермент образует комплекс с β2 - субъединицы Na+, К+ - АТФазы, блокирующий ее синтез при намного меньшей ее концентрации, чем в норме. Если это так, то, по всей видимости, аномальный фермент распадается к моменту гибели клетки и не вызывает иммунную реакцию при разрыве клеточной мембраны и контакте цитоплазмы с иммунными клетками.

Это может служить основанием для следующего эксперимента. Спунктировав опухоль собаки с раком молочной железы и, убедившись при срочном цитологическом исследовании, что получен необходимый материал, другую часть пунктата, экспонированную тем временем в дистиллированной воде, открутить в центрифуге при 20 тыс. оборотов в минуту, достигнув тотального и быстрого разрушения клеток за 10-15 минут, а затем ввести содержимое пробирки в вену больной собаки, и тем самым попытаться добиться появления антител к предположительно сохранившему структурную целостность аномальному ферменту, способному проникать в злокачественные клетки. Через две недели при цитологическом исследовании пунктата опухоли узнать, есть ли в нем какие-либо морфологические изменения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Броуде Н.Е., Модянов Н.Н., Монастырская Г.С. Биологические мембраны. - 1989. – Т.6. – N8. - С.786-800.

2. Логвиненко Н.С., Хлебодарова Т.М., Соленов Е.И. – Цитология.- 1991- Т.33.- N 11. С 18-25.

3.Э. Де Робертис, В. Новинский, Ф. Саэс. Биология клетки. – М., 1973,-М.387-396.

4. Akopyanz N.S., Broude N.E., Bekman E.P. FEBS Lett. -1991.- Vol.266.- N17.-P/8-10.

5. Bhutada A., Ismail-Beigi F. Amer. J. Physiol. – 1991.- Vol.261.- N 4. – P 699-707.

6. Bhutada A.,Wassynger W.W., Ismail-Beigi F. Biol Chem. – 1991. Vol.266.- N 17 – P.10859-10866.

7. Corthesy – Theulaz I., Merillat A.M., Honnegger P. Amer. J. Physiol. – 1991. - Vol.261.- N.P. 124-132.

8. Gick G.G., Ismail-Beigi F., Edelman I.S.J Biol Chem. – 1988- Vol.263.- N 32 – P.16610-16618.

9. Gloor S., Antonicek H., Sweander K.J.J. Cell. Biol. – 1990. Vol.110. P.165-174.

10. Kirtane A., Ismail-Beigi N., Ismail-Beigi F.J. Membr.Biol.- 1994.- Vol.137.- P.9-15.

11. Lu X. P., Leffert H.L.J. Biol Chem. – 1991.- Vol.266.- N 14 – P.9276-9284.

12. Magyar J.P., Schachner M. Nucleic – Acids Res. – 1990.- Vol.18.- N 22. – P.6695.

13. Muller – Husmann G., Gloor S., Schachner M. J. Biol. Chem. – 1993- Vol.268.- N 35. – P.26260-26267.

14. Schmalzing G., Kroener S., Schachner M. J. Biol. Chem. – 1992- Vol.267.- N 28. – P.20212- 20216.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

14 продуктов, выводящих канцерогены из организма

В последние десятилетия ученые, занимающиеся исследованиями рака, доказали: то, что мы едим, влияет на риски возникновения онкологии. Также ученые составили список самых полезных продуктов для профилактики рака (особенно желудка, толстой кишки и молочной железы).

Хирургическое лечение рака поджелудочной железы: какие операции проводят в немецких клиниках

Врачи немецких клиник успешно проводят даже самые сложные хирургические вмешательства при раке поджелудочной железы, а также используют дополнительные методы, которые снижают риск рецидива или позволяют долго контролировать рост опухоли на поздних стадиях болезни.

Лечение Лютецием

Рак простаты 4 стадии с отдаленными метастазами – звучит как приговор. Но европейские онкологи с этим утверждением не согласны. Уже...

Brca 1 - израильские ученые победили болезнь с «еврейским геном»

Результаты израильского исследования были представлены в начале июня 2021 года на заседании Американской ассоциации онкологов. Кроме того, статью об исследовании...

ЛІКУВАННЯ РАКУ З МІЖНАРОДНИМ ВИЗНАННЯМ ТА СЕРТИФІКАТОМ ЯКОСТІ

З першого дня своєї роботи TomoClinic прагне надавати медичні послуги вищої якості відповідно до найкращих світових практик. Рік за роком ми піднімаємо планку якості...

ШАНОВНІ КЛІЄНТИ TOMOCLINIC! ЗАЛИШАЙТЕ СВОЇ ВІДГУКИ, ЩОБ МИ СТАВАЛИ ДЛЯ ВАС КРАЩЕ.

Днями отримали докладний і розгорнутий відгук від доньки нашого клієнта. Щиро вдячні за такі коментарі. Вони не тільки допомагають нам...

РОЗМОВА ЛІКАРЯ ТА ПАЦІЄНТА: ЯКОЮ ВОНА МАЄ БУТИ В ІДЕАЛІ?

Про це розповів онкопсихолог TomoClinic Антон Покалюхін на масштабній події — Першому міжнародному онлайн-форумі «Психоонкологія: від профілактики до реабілітації».Захід зібрав понад 750...

ІСТОРІЯ ОДНІЄЇ ЕМБОЛІЗАЦІЇ В TOMOCLINIC

Хірурги TomoClinic Степан Крулько та Олександр Соколенко провели емболізацію хондросаркоми тазу з м’якотканним компонентом тазової області для однієї з наших пацієнток.Жінка хворіла вже близько року, для неї...

«ЇСТИ ПОВНОЦІННО, ЩОБ ЖИТИ ЯКІСНО»: ГОВОРИМО З ШЕФ-КУХАРЕМ TOMOCLINIC ПРО ХАРЧУВАННЯ ПАЦІЄНТІВ

Вона працювала в київських ресторанах, а знайшла себе тут, керуючи процесом приготування їжі для клієнтів клініки. Олена Науменко, шеф-кухар TomoClinic сьогодні годує...

ЯКІСНА ГІСТЕРОСКОПІЯ — ВИРІШЕННЯ БАГАТЬОХ ГІНЕКОЛОГІЧНИХ ПРОБЛЕМ

Діагностична та лікувальна гістероскопія — це «золотий стандарт» в гінекології. У TomoClinic для проведення цієї медичної технології XXI століття застосовують...

РАК ЯЄЧНИКІВ: ВИДАЛИТИ СМЕРТОНОСНЕ ВОГНИЩЕ З ОРГАНІЗМУ

Рак яєчників — одне з найнебезпечніших онкологічних захворювань жіночої репродуктивної системи.При лікуванні цієї хвороби необхідна операція. Її мета — видалити...

ДЯКУЄМО!

Ми ділимося з вами відгуками пацієнтів, тому що це важливо для всіх — і для тих, кому потрібна допомога, і...

«ВУЗЬКІ» ФАХІВЦІ У НАШІЙ КОМАНДІ: ОТРИМАЙТЕ ДОПОМОГУ ДОСВІДЧЕНИХ ЛІКАРІВ

У TomoClinic ведуть прийом не тільки онкологи, а й фахівці в інших областях медицини: лікар-уролог, лікар-проктолог, лікар-гінеколог, лікар-мамолог, лікар-дерматолог, лікар-хірург.Ці лікарі мають...

МИ ПРАЦЮЄМО НА РЕЗУЛЬТАТ. А РІШЕННЯ — ЗА ВАМИ

До наших лікарів приїжджають на консультацію і лікування практично з усіх регіонів України. Пацієнти надсилають медичні документи, звертаються онлайн, телефонують...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ