Частое, болезненное мочеиспукание, давление мочевого пузыря - распознаем болезнь

pixabay.com

Давление в мочевом пузыре вызывает желание сходить в туалет «по маленькому», которое должно исчезнуть после того, как человек справит нужду. Однако бывает, что люди постоянно испытывают это давление, которое сопровождается еще и болью. Это не нормально и, вероятно, вызвано интерстициальным циститом - это заболевание известно и как синдром болезненного мочевого пузыря.


Причины интерстициального цистита

Обычно, когда мочевой пузырь заполняется, он посылает сигналы в мозг, говоря ему, что пора бы воспользоваться уборной. Исследователи подозревают, что у людей, которые испытывают постоянное давление мочевого пузыря, сигналы на мочеиспускание отправляются чаще, чем необходимо организму. 

Другие причины постоянного давления мочевого пузыря могут включать:

- аллергию;

- инфекцию;

- генетику;

- повреждение стенок мочевого пузыря;

- реакцию иммунной системы.

Факторы риска

Содействующие факторы могут увеличить риск развития интерстициального цистита. Например, это состояние чаще встречается у взрослых, чем у детей, кроме того, в два раза чаще его испытывают женщины, чем мужчины.

pixabay.com

Наличие других состояний здоровья может увеличить вероятность развития постоянного давления мочевого пузыря. Эти условия включают хроническую боль или синдром раздраженной толстой кишки.

Симптомы

Наиболее заметным симптомом интерстициального цистита является давление или болезненность мочевого пузыря, которая может варьироваться от легкой до тяжелой.

Боль или давление также могут быть постоянными или исчезать и возвращаться. 

Другие симптомы интерстициального цистита могут включать:

- постоянное стремление к мочеиспусканию;

- боль во время секса;

- тазовый дискомфорт;

- частое мочеиспускание с небольшим объемом в течение дня. 

Человек может ошибочно принять интерстициальный цистит за инфекции мочевых путей, потому что многие симптомы похожи. Однако инфекции также могут вызывать различные симптомы, которые нельзя игнорировать. Они включают:

- резко пахнущую, мутную мочу с примесью крови;

- жжение или боль во время мочеиспускания;

- постоянная необходимость мочиться;

- низкая температура.

Любой, кто подозревает, что у них инфекция мочевых путей, должен обратиться к врачу.

Диагностика

Человек с продолжительным давлением мочевого пузыря должен обратиться к врачу, который может исключить инфекцию мочевых путей и диагностировать интерстициальный цистит. Врач, скорее всего, проверит образец мочи и осмотрит область таза. 

pixabay.com

Если врач не обнаруживает никакой инфекции, тогда проводится физический осмотр. Кроме того, врач настаивает пациента вести записи:

- сколько напитков он пьет в день;

- как часто мочится;

- испытывает ли пациент боль или дискомфорт во время или до мочеиспускания. 

Этот журнал пациент должен принести на следующий прием. После проверки врач может назначить один или несколько тестов:

- цистоскопия: тонкая трубка с камерой вставляется в мочевой пузырь;

- цитологический анализ мочи, который показывает, находятся ли аномальные клетки в моче;

- уродинамические исследования, которые измеряют давление, когда пузырь заполняется и опустошается. 

Врач также может собрать образцы ткани из подкладки мочевого пузыря, чтобы исключить диагноз «рак».

Лечение

Лечение давления мочевого пузыря часто варьируется у разных людей. Человек может обсудить со своим врачом следующие варианты лечения:

- физиотерапия;

- антигистаминный препарат для срочной помощи;

- Пентосан полисульфат SP 54 (Натрия пентозана полисульфата), который может блокировать раздражители в моче;

- трициклические антидепрессанты, которые могут расслаблять мочевой пузырь;

- безрецептурные болеутоляющие препараты;

- хирургия (в редких случаях). 

Некоторые лекарства могут вставляться непосредственно в мочевой пузырь.

Ниже приведены две дополнительные терапии, которые могут помочь с интерстициальным циститом.

- Растяжение мочевого пузыря: используется для диагностики интерстициального цистита. Человеку под наркозом врач заполняет мочевой пузырь воздухом, который может увеличить емкость для мочи;

- Нервная стимуляция: врач может рекомендовать чрескожную стимуляцию электрического нерва, чтобы уменьшить боль. Эта процедура помогает укрепить мышцы вокруг мочевого пузыря и может контролировать импульсы, посылаемые из мочевого пузыря в мозг. Однако такая процедура эффективна не для всех пациентов.

Профилактика заболевания

Основные изменения образа жизни могут предотвратить постоянное давление мочевого пузыря. Лучший совет - избегать продуктов и напитков, которые вызывают ощущение давления, хотя связь между диетой и давлением в мочевом пузыре не доказана, исследователи рекомендуют придерживаться некоторых продуктов:

- напитки с кофеином;

- продукты, богатые витамином С;

- алкогольные напитки;

- искусственные подсластители;

- маринованные продукты;

- газированные напитки;

- цитрусовые. 

pixabay.com


Можно также уменьшить или предотвратить длительное давление мочевого пузыря при помощи следующих практик:

- избегать табачных изделий;

- отслеживать выход мочи и «тренировать» тело для мочеиспускания в определенное время.


Для справки: интерстициальный цистит может «преследовать» в течение всей жизни, но лечение может помочь облегчить симптомы.

Очень важно, чтобы человек с постоянным давлением мочевого пузыря установил точный диагноз и занялся лечением. Если не лечить, интерстициальный цистит может привести к дальнейшим осложнениям.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Все, что надо знать о камнях мочевого пузыря

Камни мочевого пузыря появляются, когда минералы накапливаются в мочевом пузыре и формируются в маленькие «камешки»

Самые эффективные препараты для лечения простатита

Простатит – это воспаление предстательной железы преимущественно у мужчин среднего и старшего возраста. При хроническом простатите может развиваться бесплодие, поэтому при первых симптомах заболевания нужно сразу обращаться к врачу.

Секса нет... И не надо?

Потенция и проблемы с эрекцией, хронические заболевания мужской половой сферы – увы, статистика не радостная: в группе риска каждый третий мужчина. В...

Цистит: проблема не только взрослых, но и детей

У детей цистит спровоцирован уреаплазмой или хламидиями, если в семье низкий уровень гигиены или заразился в сауне или бассейне

Пиелонефрит: причины, симптомы, лечение

Болезни почек – не только неприятны, но и в некоторых случаях опасны. Сегодня поговорим о таком заболевании, как пиелонефрит: что это, почему возникает, как проявляется, лечится и что нужно делать, чтобы не заболеть пиелонефритом.

Что такое болезнь Пейрони?

Что такое болезнь Пейрони и как её вылечить Болезнь Пейрони – урологическое доброкачественное заболевание, возникающее в результате формирования фиброзной рубцовой ткани (бляшек) на пенисе. Фиброзные бляшки могут образовываться на...

Топ-8 лучших препаратов при простатите

Простатит – одна из самых распространенных и опасных урологических проблем у мужчин. Если простатит не лечить, заболевание может развиться даже в онкологию. Поэтому очень важно не игнорировать симптомы простатита, а сразу же обратиться к врачу. Только опытный доктор может подобрать адекватное лечение простатита с учетом всех особенностей заболевания в каждом конкретном случае.

Камни в почках: симптомы, причины, продукты-провокаторы

Долгое время камни в почках никак себя не проявляют. Боль появляется, когда камень начинает двигаться по мочеточнику или увеличивается в размерах

Чому не варто боятися прийому уролога?

Чому не варто боятися прийома уролога? Багато чоловіків обходять стороною кабінет уролога А причина тому сам огляд.  Пальпація і страх, який інколи несвідомо асоціюється...

Чи має розмір значення?

Чи має розмір значення?  Поговоримо… Все не так однозначно, як може здатися на перший погляд. Причина – все залежить від особливості будови жіночих статевих...

Как понять, что болит спина, а не почки

Мы предлагаем несколько способов, чтобы вы могли безошибочно отличить боль в спине от боли в почках.Боль в пояснице и ягодицахЕсли...

Чи має розмір значення?

Чи має розмір значення? Поговоримо… Все не так однозначно, як може здатися на перший погляд. Причина – все залежить від особливості будови...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ