Хронический синусит: операционный стол, антибиотики или народные средства?

Хронический синусит - воспаление, вызывающее боль, давление и отечность в пазухах, которая длится больше 12 недель. Его также иногда называют хроническим риносинуситом. 

В отличие от острого синусита, который часто возникает из-за синусовой инфекции, хронический обычно возникает не из-за бактерий и не всегда «сходит на нет» при стандартном лечении антиобитиотиками.

Симптомы?

Синус - влажная полость, чаще всего в кости (лобные пазухи, околоносовые и другие), а также протоки желез и венозные сосуды головного мозга (у них нет мышечной стенки, и они не сжимаются). Жидкость из них обычно стекает через нос.

Когда из синусов не может стекать жидкость – это говорит о таких проблемах: инфекция, блокирующая нос, отек, раздражение или аллергическая реакция. В таких случаях слизь и другая жидкость, включая гной, накапливаются в синусах. Это может привести к тому, что пазухи набухают, становятся раздраженными или инфицированными. 

Такого рода воспаление и называется синуситом.

Острый синусит обычно вызван простудой или легкой инфекцией и обычно проходит в течение 10 дней. У некоторых людей острый синусит вызван инфекцией, при лечении которой необходимы антибиотики.

Хронический синусит обычно сохраняется дольше 10 дней, хотя симптомы остаются неизменны. К ним относятся:

- боль и давление над глазами, по бокам носа и за щеками;

- зеленый или желтый слизистый слив из носа;

- ощущение переполненности;

- боль в носу или горле;

- лихорадка;

- плохой сон из-за ощущения перегруженности;

- частое чихание.

Каковы варианты лечения?

Врачи считают, что хронический синусит может быть воспалительным заболеванием, сходным с астмой и аллергией. Некоторые варианты лечения включают:

- Антибиотики: хотя врачи все еще не согласны с ролью антибиотиков в лечении хронического синусита, некоторые люди могут выяснить для себя, что некоторые из них могут помочь. 

- Носовые кортикостероиды: эти препараты могут помочь организму уменьшать воспаление и оказать некоторое облегчение симптомов. Некоторые люди испытывают побочные эффекты от употребления стероидов, поэтому важно поговорить с врачом о преимуществах и рисках.

- Хирургия: некоторым людям с хроническим синуситом может потребоваться операция по очистке пазух. 

- Назальное орошение: это лечение без рецепта для удаления пазух. Солевые спреи и другие средства, которые промывают пазухи водой, могут помочь очистится от инфекции и уменьшить раздражение.

Причины?

Наиболее частыми причинами хронического синусита являются:

- Закупорка пазух: может быть из-за повреждения носа или лица, носовых полипов и опухолей, или из-за хронической инфекции, также у людей с отклоненной перегородкой чаще развивается хронический синусит.

- Необычная инфекция: многие инфекции в синусах устраняются традиционными антибиотиками. Однако некоторые инфекции, такие как грибковые и антибиотикорезистентные инфекции, не исчезают при привычном лечении антибиотиками.

- Биопленка - это колония бактерий, которая создает толстую пленку, подобную бляшке на зубах. От биопленки трудно избавиться, но способы очищения пазухи, в том числе и назальное орошение и хирургия, могут помочь.

- Воздействие раздражителей и аллергенов: у людей с аллергией и астмой чаще развивается хронический синусит, потому что может усиливаться давление и раздражение в носовых проходах и пазухах. Люди с аллергией и астмой могут реагировать на пассивный дым, назальные аллергены, частицы пыли, загрязнение воздуха и другие источники раздражения.

- Проблемы с иммунной системой: заболевания, ослабляющие иммунную систему, затрудняют борьбу организма с инфекциями и воспалением. Люди с кистозным фиброзом могут быть особенно подвержены хроническому синуситу. Заболевания могут также иметь заболевания иммунной системы, такие как ВИЧ.

Есть ли домашние средства?

Домашние способы борьбы:

- Часто мыть руки, чтобы предотвратить распространение бактерий и грибов;

- Использовать фильтра для воздуха на кондиционере;

- Водить машину с закрытыми окнами и включенным кондиционером;

- Избегать выхода на улицу во время высокого загрязнения воздуха;

- Не косить газон или не использовать воздуходувку для листьев в разгар сезона аллергии;

- Избегать аллергенов;

- Лечить сезонную аллергию, как рекомендовал врач;

Способы избавиться от боли, которую доставляет синусит, и уменьшить продолжительность инфекции:

- Промывать нос и синусы с помощью промывочного раствора несколько раз в день;

- Вдыхать теплый пар (настойки лечебных трав) для ослабления закупорки слизи в пазухах;

- Мягко массировать пазухи, чтобы «ослабить» жидкость и уменьшить давление;

- Пить много воды. Обезвоживание может затруднить организму борьбу с инфекцией и очищение пазух;

- Приобрести противозастойное средство для снижения давления в пазухах. 

Какие могут быть осложнения?

Синусит, даже в его хронической форме, обычно не опасен, однако в том случае, если врач указал Вам на причину его появления. Поэтому, если боль в синусах или давление длится дольше, чем неделю или две - обратитесь к врачу, это уменьшит длину воспаления и предотвратит возвращение синусита.

Наиболее распространенным осложнением синусита является инфекция, как в пазухах, так и окружающих «структурах». Инфекция, которая остается «невыведенной», может распространиться дальше и вызвать серьезные заболевания.

Редко, хронический синусит может такие осложнения, как:

- снижение обоняния;

- киста из слизи, которая может блокировать нос или пазухи;

- инфекции в глазах, носу или даже в мозгу.

Стоит отметить, что люди с хроническим синуситом могут нуждаться в лечении аллерголога или ЛОРа. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как очистить легкие от никотина

Если вы бросили курить и хотите восстановить свои легкие, существует несколько способов это сделать. Давайте разберемся, как сигаретный дым влияет на бронхи, легкие и какие народные методы помогут их восстановить.

Какие осложнения бывают при насморке

Нельзя оставлять без внимания насморк. Если ринит длится более 10 дней, обязательно проконсультируйтесь с врачом

Врачи напомнили, в каких случаях антибиотики противопоказаны

Каждый из нас принимал антибиотики хотя бы при одном из этих заболеваний. Но было ли это оправданным решением?

Почему закладывает уши?

Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ощущением заложенности ушей. Обычно это временное явление, которое бывает в самолете, после сна или при простуде. Но иногда заложенность ушей – серьезная проблема, требующая лечения. Давайте разберемся, почему закладывает уши и что делать.

Что делать, если шумит в ушах?

Шум в голове – опасно ли это? Основные причины, по которым может возникать тиннитус, а именно так называется эффект гула в...

Лечение гайморита в домашних условиях

В домашних условиях лечить гайморит можно промываниями, прогреваниями, ингаляциями и закапыванием носа

Ангіна

Ангіна.  Якщо хоч раз вона була у Вас або вашої дитини, Ви пам'ятаєте, що це таке. Сьогодні 10 правил лікування ангіни:  1. ...

Тонзиллит у ребенка: симптомы и лечение

Тактика лечения тонзиллита у ребенка зависит от того, чем он вызван: вирусом или бактерией. Если тонзиллит бактериальный, его лечат антибиотиками

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря: 1. Виділення з носа, закладеність, свербіж, нежить тривалістю понад 10 днів. 2. Виражені болі в області...

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих.

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих Ознаки тонзиліту нагадують симптоматику гострих респіраторно-вірусних інфекцій та запальних захворювань. Більшість пацієнтів скаржаться на такі проблеми: ? відчуття першіння; ? болі...

Как быстро избавиться от насморка: аптечные и домашние средства

Вылечить насморк можно как аптечными каплями и спреями, так и с помощью домашних методов. Среди них - паровые ингаляции, вдыхание аромата лука, промывание носа соленой водой, ванночки для ног с горчицей, бальзам "Звездочка", сок алоэ, капли из свеклы и прогревание солью

Как за сутки вылечить воспаление миндалин

Вылечить тонзиллит за 24 часа можно с помощью народных средств, не принимая антибиотики
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ