Какая посуда может серьезно навредить здоровью?

https://pixabay.com

Чтобы питание шло на пользу организму, важно не только что и как мы готовим, но и в чем! Отдельное внимание стоит уделять выбору посуды, потому что кастрюли, тарелки и прочая кухонная утварь, контактируя с пищей, может изменять ее вкус и даже химический состав.

Посуда не должна вступать в реакцию с продуктами,вырабатывая при этом вредные вещества. Та посуда, которая официально поступает в продажу, проходит проверку по 14 параметрам: устойчивость к действию кислот, прочность, безвредность внутреннего покрытия и многие другие. На наличие опасных для здоровья веществ особенно тщательно проверяют мельхиоровую и керамическую посуду, латунные изделия с никелевым покрытием или эмалированные аксессуары, изготовленные из стали.

Алюминиевая посуда считается наиболее опасной для здоровья. Вступая в контакт с пищей она выделяет много вредных примесей и веществ, таких как мышьяк и кадмий. Кроме того, в ходе эксперимента ученые определили, что в 35% образцов был «примешан» свинец.

Использование посуды из таких материалов увеличивает риск появления сердечно-сосудистых патологий.

Специалисты отмечают, что готовить и хранить маринады и соленья в алюминиевой посуде нельзя категорически.

Кастрюли и сковородки с антипригарным покрытием зачастую изготавливаются из тефлона, который может содержать перфтороктановую кислоту, вредную для здоровья человека. Действие этого вещества равносильно свинцу или асбесту.

Некачественный тефлон негативно влияет на иммунную и репродуктивную системы, а также может привести к развитию онкологических заболеваний.

Однако, качественный тефлон, без повреждений на поверхности совершенно безопасен.

Выбирая посуду с антипригарным покрытием отдавайте предпочтение продукции известных производителей с сертификатами качествами. Крепление рукоятки не должно повреждать целостность антипригарного покрытия. Кроме того, при эксплуатации не нагревайте посуду выше 200-220°С, а мойте только используя мягкие губки и жидкие средства без абразивных частиц.

Есть также антипригарная посуда с керамическим покрытием, которая считается экологически чистой. Однако, при появлении повреждений, царапин и сколов, такую посуду необходимо сразу выбрасывать.

Посуда из нержавеющей стали считается одной из наиболее безопасных. Основное отличие такой посуды — содержание хрома и никеля, однако некоторые производители делают посуду со значком «nikel free», то есть без добавления никеля.

Посуда из нержавейки отличается толстыми, устойчивыми к повреждениям стенками и однородностью цвета. На подделках, во время мытья такой посуды появляются темные пятна.

Качественная эмалированная посуда считается наиболее безопасной для здоровья, благодаря своей химической нейтральности. Главное условие для такой посуды — качество и целостность покрытия, поскольку в случае повреждения оно «превращается» в опасное для здоровья.

Использовать пластиковую посуду стоит аккуратно, поскольку она производится с добавлением органических веществ. При неправильной эксплуатации пластик может начать контактировать с питанием, насыщая его вредными элементами. Особенно опасна поврежденная или просроченная посуда.

Посуду из меламина во многих странах уже запретили. На вид она напоминает фарфор, но по сути — это обыкновенная пластмасса с плохими химическими добавками. Меламин богат формальдегидом, который может вызвать сильные аллергические реакции. Кроме того, контактируя с продуктами выделяются и другие вредные вещества: свинец, кадмий, марганец.

Царапины или сколы на такой посуде усугубляют и без того негативное влияние на здоровье.

Напомним, ранее писали о том, что стеклянные стаканы, расписанные эмалевыми краскамимогут привести к ряду серьезных заболеваний.  


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как навредить своему сердцу?

Когда встает вопрос о здоровье сердца, огорчает то что некоторые вещи нам неподконтрольны, к примеру возраст или генетическая склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Но не смотря на это, есть много других вещей, которые можно сделать для поддержки работы маятника в вашей груди.

13 видов: какое растительное масло самое полезное?

Какое из 13 растительных масел - самое полезное и при каких болезнях масла могут служить средством профилактики?

50 привычек стройных, красивых и счастливых женщин

Быть стройной – это труд, который требует постоянной работы над собой и формирования ежедневных правильных привычек

Какие пищевые добавки есть в хлебе, маргарине и конфетах

В качестве пищевых добавок моноглицериды считаются безопасными, но только если не "переборщить" с дозой

Фитнес по-научному: в какие утверждения о занятиях спортом нельзя верить?

Если Вы начали приводить себя в форму «к лету», тренируйтесь по правилам, которые существенно увеличат эффективность занятий

Как «безболезненно» перестать есть сахар?

Избыток простых углеводов и сахара, является проблемой №1 в рационе - они являются движущей силой эпидемии диабета и ожирения

Холестерин: как держать в норме и не вредить здоровью?

Холестерин хорош и плох одновременно: в норме - это важное вещество для организма, но при высокой концентрации несет угрозу здоровью

Эта диета избавит от лишнего веса, «плохого» холестерина и гипертонии

Режим питания, который снижает кровяное давление и уровень холестерина, предотвращает развитие инсульта, сердечную недостаточность и сахарный диабет, снижает вес

Продукты, из которых можно получить «кирпичики»-белки для организма

Белки не умеют накапливаться в организме, поэтому получить их можно только из растительной и животной пищи

Табу: продукты, которые запрещены натощак

Список продуктов, которые есть натощак – нельзя.

Главные правила здорового зачатия

Что важно учесть для зачатия здорового ребенка будущим родителям: рекомендации специалистов.

Калорийные продукты питания оказались более полезными для здоровья - ученые

Новые рекомендации диетологов о полезном питании: малокалорийные продукты увеличивают риск серьезных заболеваний

Чтобы не ускорить старение, откажитесь от этих бьюти-процедур после 40 лет

После 40 лет в женском организме происходят гормональные изменения, влияющие на кожу и мускулы лица. Снижаются упругость и тонус кожи, изменяются контур и черты лица. Если вы не хотите еще больше ускорить такие изменения, врачи-косметологи рекомендуют отказаться от некоторых бьюти-процедур.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ