Фитнес по-научному: в какие утверждения о занятиях спортом нельзя верить?

pixabay.com

Два занятия в спортзале в неделю – мало. Когда именно заниматься – имеет большое значение. Чтобы похудеть, самое главное – следить за рационом. Эти и другие утверждения о занятиях спортом, о которых ученые-физиологи рассказали всю правду.

Итак, если Вы уже начали приводить себя в форму «к лету», тренируйтесь по правилам, которые существенно увеличат эффективность занятий. 


1. Несколько часов тренировок в неделю – достаточно? 

Физиолог: любая физическая активность хороша для здоровья - поход в спортзал дважды в неделю или получасовая прогулка вечером. 

2. Потерять спортивную форму можно за пару недель?

Физиолог: у каждого человека мышечная ткань построена по-своему, например, у кого-то неделя без тренировок может ослабить мышцы.

«Если вы прекратите тренировки, вы действительно получите заметное декондиционирование или начало декондиционирования всего за семь дней полного отдыха», - говорит директор Центра по вопросам здоровья и человеческого потенциала в Университете Рутгерса Шон Арен.

3. Скручивание – лучший способ «прокачки» пресса?

Физиолог: «скручивание» задействует только мышцы живота, а вот «планка» задействует несколько групп мышц. Поэтому, чтобы стать обладателем крепкого корпуса, стоит уделить внимание разным мышцам.

4. Заниматься спортом необходимо по утрам?

Физиолог: заниматься спортом можно в любое удобное для Вас время. Утренняя пробежка или вечерние занятия в спортзале – все одинаково хорошо для здоровья (если регулярно). 

Если нет особых предпочтений по времени занятий – вот полезная информация: утренние тренировки помогают похудению, потому что запускают процесс сжигания жира в течение всего дня. 

5. Пазлы и настольные игры тренируют мозг?

Физиолог: любое физическое упражнение эффективнее для мозга, чем умственный труд. Как доказывают исследования, любые аэробные упражнения, которые повышают сердечный ритм, положительно влияют на работу мозга.

Кроме того, спорт поднимает настроение, укрепляет память и защищает мозг от возрастных когнитивных проблем (лучше любых препаратов).

pixabay.com

6. Поднятие тяжестей преобразовывает жир в мышцы?

Физиолог: жир невозможно превратить в мышцы – это различные типы человеческих тканей. Жировая - расположена под кожей между мышцами и вокруг внутренних органов, а мышечная – встречается по всему телу. 

Поднятие тяжестей стимулирует рост мышц внутри и вокруг жировой ткани. А чтобы избавиться от жировых отложений, лучше всего следить за своим рационом: овощи, цельнозерновые продукты, белки и здоровые жиры (рыба, оливковое масло). 

7. Спорт лучший способ похудеть?

Физиолог: не каждый продукт можно «отработать» в спортзале. Чтобы снизить вес – надо начать с правильного питания, а уже дополнить – спортом. 

8. Двух занятий в неделю достаточно, чтобы быть в форме?

Физиолог: два занятия не принесут большой пользы – заниматься надо минимум 3 – 5 раз в неделю. Американская кардиологическая ассоциация провела исследование, заявив, что для хорошей физической формы тренировок должно быть минимум 4 в неделю.

9. Тренировка с отягощением – для мужчин?

Физиолог: такой способ физической нагрузки хорош для того, чтобы укрепить мышцы, и никак не связан с принадлежностью к полу. Однако женский организм вырабатывает меньшее количество тестостерона – гормона, который отвечает за наращивание мышц. 

pixabay.com

10. Марафонский бег – идеальный способ похудения?

Физиолог: бег полезен вне зависимости от преодоленного километража. Интервальный бег в течение 5 – 10 минут также полезен, как и длинные дистанции. 

11. Лучший способ контролировать свой вес – вести дневник питания?

Физиолог: во время активных тренировок, люди переоценивают «сгон» лишних калорий. Избавиться от лишнего веса можно, если есть меньше, а тренироваться – больше. 

12. Спортивные напитки помогают восстановиться после тренировок?

Физиолог: такие напитки – просто сахар и вода. Лучше будет запастись простой водой и высокобелковым перекусом – белок поможет восстановить мышцы после тренировок.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Таблетки для похудения «Кетоформ»: есть ли смысл принимать?

Уже пару лет мы часто встречаем в интернете рекламу таких таблеток для похудения, как "Кетоформ". Поэтому решили разобраться, кто производитель, есть ли сертификаты на этот продукт, что в составе и действительно ли "Кетоформ" работает так, как заявлено в рекламе.

Что такое болезнь Пейрони?

Что такое болезнь Пейрони и как её вылечить Болезнь Пейрони – урологическое доброкачественное заболевание, возникающее в результате формирования фиброзной рубцовой ткани (бляшек) на пенисе. Фиброзные бляшки могут образовываться на...

Как избавиться от кисты яичников?

Как избавиться от кисты яичников?Киста яичников – образование, заполненное жидкостью или другим материалом (кожей, хрящами или костьми), которое развивается в яичнике или...

Отделение малоинвазивной хирургии в "ОН Клиник"

Отделение малоинвазивной хирургии В «ОН Клиник Гагарина» начало работу отделение малоинвазивной хирургии. Здесь проводятся операций в области гинекологии, урологии, флебологии, дерматологии, эндокринологии, эстетической медицины,...

Советы по поддержке здоровья суставов

Больше двигайтесьЗолотое правило здоровых суставов - чем больше вы двигаетесь, тем меньше скованности в суставах. Даже если читаете, работаете или...

Открытие отделения компьютерной томографии в «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

Открытие отделения компьютерной томографии в «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)В многопрофильном медицинском центре «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта) работает отделение компьютерной томографии....

COVID-19: выезд за границу или возвращении из стран, находящихся в «красной зоне»

COVID-19 – вирус, который затронул весь мир. Он опасен высоким риском развития различных осложнений: вирусной пневмонии, дыхательной недостаточности и др. Среди основных симптомов...

4 естественных способа похудеть на карантине, если спорт – не ваш конек

В условиях карантина далеко не у всех получается сохранять прежнюю физическую активность. Хотите похудеть без спорта - воспользуйтесь нашими советами

Как не заразиться коронавирусом в общественном транспорте

Чтобы не подхватить коронавирус в транспорте, соблюдайте определенные правила: позаботьтесь об иммунитете, не приближайтесь к людям, которые кашляют, используйте антисептик и т. д.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ