Микроинсульт: причины, симптомы, профилактика

Чем отличается микроинсульт от инсульта и каковы симптомы микроинсульта.

При микроинсульте не происходит инфаркта мозга, но это состояние требует срочной госпитализации
При микроинсульте не происходит инфаркта мозга, но это состояние требует срочной госпитализации
Фото из открытых источников

В народе «микроинсультом» называют острое нарушение мозгового кровообращения, но не настолько грозное, как инсульт. В современной медицине это понятие называется «транзиторная ишемическая атака» (ТИА). Причем инсульт и ТИА имеют в основе одинаковый патологический процесс – нарушение кровообращения мозга ишемической природы. При микроинсульте происходит преходящее нарушение мозгового кровообращения, без инфаркта мозга. И инсульт, и микроинсульт потенциально опасны инвалидизацией и смертью. Но при микроинсульте, если вовремя провести адекватное лечение, можно не допустить повреждения мозга. В Украине ежегодно происходит около 100 микроинсультов на 100 тыс. населения. Обычно ТИА диагностируют у пожилых людей.

Причины и симптомы микроинсульта

Чаще всего причина микроинсульта – атеросклероз сосудов, высокое давление, болезни сердца, сахарный диабет и т. д. Эти причины - главные в возникновении ТИА. На них припадает 95 % случаев микроинсультов.

Среди других причин микроинсульта:

  • расслоение артерий;
  • врожденные аномалии артерий, васкулиты;
  • гематологические нарушения;
  • мигрень;
  • инфекционные заболевания;
  • онкология;
  • прием оральных контрацептивов;
  • беременность и период после родов;
  • врожденная извитость сосудов;
  • экстравазальная компрессия позвоночных артерий патологически измененными шейными позвонками.

Обычно ТИА начинается внезапно и примерно в течение часа происходит регресс симптомов.


Три вида инсульта: чем они отличаются и какой самый опасный

Признаки микроинсульта

  1. Слабость руки и/или ноги, может быть паралич лица.
  2. Онемение конечностей или половины лица.
  3. Нарушение речи.
  4. Проблемы с координацией (пошатывание или невозможность стоять на ногах).
  5. Диплопия (нечеткость или раздвоение изображения).
  6. Головокружение (человек обычно описывает это состояние как будто он сам кружится, а не странные ощущения в голове).
  7. Проблемы с восприятием (невозможность воспринимать информацию), сонливость или, наоборот, возбуждение (психоз).

Нередко ТИА – это предвестник любых типов инсульта, но обычно ТИА развивается перед атеротромботическим инсультом (в 25-50% случаев).

В большинстве случаев микроинсульт бывает у пожилых людей
В большинстве случаев микроинсульт бывает у пожилых людей
Фото из открытых источников

Как понять, что у вас микроинсульт?

Человек с ТИА не всегда может распознать ее у себя, поскольку симптомы кратковременные. Часто заподозрить микроинсульт могут люди, которые находятся рядом с человеком.

Если у человека случился микроинсульт, его нужно срочно госпитализировать, чтобы вовремя провести обследование и начать лечение. Никакого амбулаторного лечения! Самое главное – это магнитно-резонансная томография, а также МР-ангиография либо КТ-ангиография мозговых сосудов. Часто ТИА – это предшественник инсульта, поэтому важно снизить риски его развития.

Для профилактики инсульта важно контролировать давление
Для профилактики инсульта важно контролировать давление
Фото из открытых источников

Профилактика микроинсульта

У людей, перенесших ТИА, возрастает риск инсульта. Ишемический инсульт в течение трех месяцев после микроинсульта развивается у 10-17% пациентов. 25-50% таких инсультов обычно случаются в первые 48 часов после ТИА. После микроинсульта возрастает риск развития других сердечно-сосудистых заболеваний. Это могут быть инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, желудочковая аритмия и т. д.

  1. Для профилактики микроинсульта очень важно контролировать цифры артериального давления. Артериальное давление нужно поддерживать на уровне 120/80 мм рт. ст. Этого можно достичь, изменив образ жизни и принимая (по назначению врача) гипотензивные препараты.
  2. Регулярно контролируйте уровень сахара в крови – если глюкоза повышена, нужно обратиться к врачу – он даст рекомендации по диете.
  3. После анализа на холестерин и липопротеиды, возможно, необходим будет прием препаратов, снижающих уровень холестерина. Опять же, исключительно врач подбирает эти лекарства или дает советы по изменению образа жизни.
  4. Свежие исследования показали, что профилактическим эффектом НЕ обладают витамины и антиоксиданты, а также гормональные препараты у женщин.
  5. Что касается антитромбоцитарных лекарств в первичной профилактике, то ацетилсалициловая кислота в небольших дозах (до 100 мг в сутки) практически не имеет профилактического эффекта. Ацетилсалициловая кислота для профилактики микроинсульта показана пациентам с асимптомным стенозом внутренней сонной артерии более чем на 50 %.
  6. В снижении рисков микроинсульта огромную роль играют отказ от курения, минимизация алкоголя. 5-6 раз в неделю по полчаса должна присутствовать физическая активность (прогулки, плаванье, езда на велосипеде, танцы и т. д.). Ешьте меньше соленого и насыщенных жиров, больше – овощей и фруктов.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 11 мая, 2021 год Гость
    А вы заметили, сколько сейчас микроинсультов среди молодых людей? Мне кажется, это заболевание здорово "помолодело"...


Читайте также:

Три вида инсульта: чем они отличаются и какой самый опасный

Существует три вида инсульта: ишемический, геморрагический и транзиторная ишемическая атака (микроинсульт)

Факты об аспирине, которых вы не знали

К дезагрегантам (антиагрегантам) относятся такие препараты, как аспирин, прасугрел, клопидогрель и тикагрелол. Дезагреганты (не путать с антикоагулянтами) не дают тромбоцитам «слипаться» и уменьшают их количество, то есть это профилактика тромбов.

Камни в почках: симптомы, причины, продукты-провокаторы

Долгое время камни в почках никак себя не проявляют. Боль появляется, когда камень начинает двигаться по мочеточнику или увеличивается в размерах

Песок в почках: причины, симптомы, лечение

В почках может появляться песок - твердые кристаллы из минералов и солей. Симптомы - острая боль в области поясницы, тошнота, рвота, кровь в моче

Нервный тик: причины, симптомы и лечение

Пожалуй, у каждого иногда бывает нервный тик глаза или лица. Что это такое и почему возникает? Нервный тик – это не проходящие непериодические движения или звуки. Человек делает их даже тогда, когда не хочет делать, то есть это происходит неконтролируемо.

Головная боль напряжения: симптомы, причины, лечение

Если у вас периодически болит голова, возможно, это головная боль напряжения. Головная боль напряжения – самый распространенный вид головной боли. Каждый из нас 100% хоть раз в жизни сталкивался с ГБН. Чем ГБН отличается от мигрени?

Почему кружится голова?

Если у вас закружилась голова, лучше сядьте и постарайтесь не нервничать. Расстегните одежду, если она давит, не делайте резких движений, дышите медленно. Приложите к голове что-нибудь прохладное, если вы в помещении – откройте окно, чтобы получить доступ к свежему воздуху. Кому-то при головокружении помогает положение, когда голова находится ниже колен. Для этого можно просто лечь или сесть и свесить голову между коленями – так мозг будет получать больше крови.

Чем опасно низкое давление

Если у вас пониженное давление, но никаких жалоб на самочувствие нет, ничего делать не нужно. Но если при этом у вас постоянно кружится голова, вас тошнит и бывают обмороки – нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Топ-5 лучших таблеток от головной боли

Многие пациенты уверены: от головной боли поможет любое обезболивающее. Но не все так просто. Чтобы купить таблетки от головы, нужно знать важные нюансы: наличие хронических заболеваний, возраст, наличие аллергии и т. д.

Невролог рассказал, почему болит голова в морозную погоду

Когда меняется погода или «скачет» атмосферное давление, многие люди жалуются на головные боли. Также голова может резко разболеться, когда человек выйдет из дома на мороз. Врач говорит, что в этом случае голова может болеть из-за повышенной чувствительности рецепторов кожи.

Лучшие натуральные препараты от бессонницы

Мы создали подборку из пяти препаратов от бессонницы, в составе которых – только безопасные компоненты. Такие средства практически не имеют противопоказаний и «побочек», а купить их можно без рецепта врача.

Болит голова на погоду: что делать?

Если у вас болит голова на погоду, учитесь расслабляться, больше ходите пешком, делайте массаж головы, пейте много воды, уменьшите кофеин и т. д.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ