Парагрипп: что общего и различного с ОРВИ, и почему он так опасен?

Отгадайте загадку, острая респираторная инфекция, но не грипп? Подсказка, этот вирус очень схож по названию и симптомами. 

Ответ: парагрипп. Он относится к группе из 4 вирусов антропонозная острая респираторная вирусная инфекция (HPIV - АОРВИ).  Пусть каждый из вирусов и вызывает «собственные» заболевания, но все они поражают верхние или нижние дыхательные пути человека. Симптомы схожи со слабой простудой, поэтому вирус могут диагностировать неправильно.

Большинство заболевших HPIV выздоравливают самостоятельно, но у людей со слабым иммунитетом могут возникнуть серьезные осложнения.

HPIV-1 – основная причина воспаления гортани и верхних дыхательных путей у детей, преимущественно осенью.

HPIV-2 – причина крупа у детей от 3 месяцев до 3 лет, который путают с HPIV-1.

HPIV-3 - отек дыхательных путей, спускающийся к легким, который часто поражает детей. По симптомам его путают с бронхиолитом и пневмонией.

HPIV-4 – его различают двух видов HPIV-4A и HPIV-4B, вспышек которых в последнее время не было.

Заразиться парагриппом можно прикоснувшись к загрязненной поверхности (на которой вирус может жить 10 часов), а затем прикоснуться к глазам, носу, рту. Также вирус передается воздушно-капельным путем или при контакте с инфицированным человеком.

Симптомами парагриппа является: лихорадка, кашель, насморк, заложенность носа, боль в груди и горле, одышка, свистящее и затрудненное дыхание.

Слизистая оболочка носа стала отечной, небо – мягкое, а задняя стенка глотки гиперемирована. Кроме того, наблюдается учащенный пульс и, иногда, приглушенное сердцебиение.

Сами по себе симптомы для взрослого человека не опасны, но не для маленьких детей или людей с «посаженным» иммунитетом. У «хроников» с заболеваниями дыхательной системы вирус распространяется очень быстро и за пару дней может перерасти в острый бронхит. Более тяжелой формой парагриппа может стать воспаление легких, а у малышей до 3 лет может развиться круп.

Чтобы определить наличие HPIV-вируса, врач берет мазок горла или носа, чтобы диагностировать болезнь по структуре клеток. Также парагрипп выявляют путем обнаружения определенных антител. В крови обнаруживаются нормоцитоз или умеренная лейкопения, также возможен моноцитоз.

Иногда врач может назначить рентген грудной клетки или КТ груди.

Чтобы избавиться от парагриппа необходимо «позволить» организму самостоятельно справиться с вирусом. А вот симптомы вирусы стоит лечить фармакологическими лекарствами: каплями для носа и анальгетиками (аспирин, ацетаминофен). Препараты в основном выбирают широкоспекторные противовирусные: «Арбидол», «Рибавирин», «Изопринозин», Оксолиновая мазь, свечи «Локферон», «Интерферон», «Ибупрофен» или «Нурофен», «Лазолван» или «Мукалтин», «Эреспал». Врач также может назначить антибиотикотерапию, а при насморке рекомендуют промывать носоглотку слабым солевым раствором или препаратами на его основе. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Доктор Комаровский: как не заболеть

Евгений Комаровский рассказывает, как уберечься взрослым и детям от вирусов и что делать, если болезнь уже атаковала организм.

Главные ошибки при лечении простуды

Почему человек простужается? Когда ослаблен иммунитет и организму сложнее противостоять вирусам. Если вы вспотели, а потом попали на сквозняк. Хроническая...

Пневмония: главная «убийца» детей до 5 лет

Несколько лет назад Детский фонд ООН и Всемирная организация здравоохранения объявили о старте кампании, которая призвана привлечь внимание к проблеме...

Готовим антибиотик из натуральных продуктов от любых инфекций и вирусов

Антибиотик, который спасет от инфекций, вирусов, паразитов и кандидоза, можно сделать самостоятельно из натуральных ингридиентов

Аденовирусная инфекция - детское ОРВИ с элементами конъюнктивита

Кроме парагриппа есть еще один распространенный маскировщик под обычную простуду - аденовирусная инфекция

Скарлатина у детей: причины, симптомы и лечение

Главные симптомы скарлатины – это очень красное горло, признаки ангины и кожная сыпь (она появляется в первый или второй день болезни). Обычно сыпь на коже при скарлатине – это живот, бока тела, перед и бока шеи, естественные складки и сгибы конечностей.

Вирус папилломы человека: кому нужно вакцинироваться?

Вакцина от ВПЧ не входит в обязательные по Календарю профилактических прививок, но она на 90% снижает риск рака шейки матки. От папилломавируса вакцинируют в 84 странах: в большинстве стран ЕС, Канаде и США. Многочисленные международные исследования показали высокую эффективность этой вакцины.

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Скарлатина: симптомы, лечение, профилактика

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание с сыпью, ангиной и интоксикацией. Скарлатина чаще бывает у детей и имеет ярко выраженную симптоматику – поэтому она лечится вовремя. Но если болезнь протекает в скрытой форме, возможны серьезные осложнения.

Как восстановить организм после приема антибиотиков: 5 советов от врачей

Врачи предупреждают: если во время лечения антибиотиками вы принимали пробиотики, далеко не всегда этого достаточно, чтобы восстановить организм. Мы собрали пять советов от врачей, что еще нужно делать, чтобы помочь организму.

ВНИМАНИЕ! Острые кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

Инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов) кишечных инфекций в среднем длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Больной человек может заражать других от момента заболевания до полного выздоровления. Бывают случаи, когда человек является носителем кишечной инфекции, но при этом у него нет никаких симптомов.

Что делать, если вас укусил клещ?

Не паникуйте, хотя, конечно, это сложно, ведь, по статистике, каждый третий клещ в Украине – переносчик боррелиоза. Однако для того чтобы клещ «передал» человеку возбудителя, нужно, чтобы он находился на теле не менее 24-72 часов. Поэтому очевидно, что важно как можно быстрее снять клеща с тела. Именно поэтому врачи призывают всегда сразу осматривать себя по возвращении из леса или парка.

Вірус Марбург з високою летальністю: симптоми і шляхи зараження

За статистикою, половина інфікованих людей помирає. А найбільш небезпечні штами вбивають біля 88 % хворих. Смерть настає через значну кровотечу на фоні шокового стану. Зазвичай людина помирає через 8-9 днів після появи перших симптомів марбурзького вірусу.

Як правильно витягнути кліща

Якщо ви інфікувалися бореліозом, ви можете відразу й не зрозуміти це. Симптоми на початку дуже схожі на звичайну застуду: підвищення температури, головний біль, загальна слабкість.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ