Что такое здоровый уровень глюкозы в крови?

pixabay.com

Сахар в крови или уровень глюкозы, который кровоток переносит во все клетки организма – важный фактор обеспечения энергией. Сахар поступает из пищи, а организм уже регулирует уровни глюкозы в крови, чтобы они не были слишком высокими или низкими. Внутренняя среда крови должна оставаться стабильной для функционирования организма - этот баланс известен как гомеостаз.
Сахар в крови известен как глюкоза, ее уровень изменяется в течение дня. После еды - поднимается, а затем «оседает» примерно через час. В самой низкой точке глюкоза находится до первого приема пищи в день (обычно, завтрака).

Сахар и клетки крови

Когда мы едим углеводы, такие как сахар или сахароза, наше тело переваривает его в глюкозу, простой сахар, который может легко превращаться в энергию. 

Пищеварительная система разлагает углеводы из пищи на различные молекулы сахара. Одним из этих сахаров является глюкоза, основной источник энергии организма. Глюкоза поступает прямо из пищеварительной системы в кровоток после того, как пища потребляется и переваривается. Но она может проникать в клетки только в том случае, если в крови есть и инсулин. Без инсулина клетки будут голодать. 

После еды, концентрация сахара в крови повышается, а поджелудочная железа автоматически выводит инсулин, чтобы глюкоза попадала в клетки.
pixabay.com

Поскольку все больше и больше клеток получают глюкозу, уровни сахара в крови вновь возвращаются к норме.

Избыток глюкозы хранится в виде гликогена или сохраненной глюкозы в печени и мышцах. Гликоген играет важную роль в гомеостазе, поскольку он помогает нашему организму функционировать во время голода. 

Если человек не будет есть какое-то время, концентрация глюкозы в крови будет падать, а поджелудочная железа выпускает еще один гормон - глюкагон. Он вызывает распад гликогена на глюкозу, и это повышает уровень глюкозы в крови до нормального уровня.

Высокие уровни 

У здоровых людей уровень сахара в крови натощак должен быть ниже 99 миллиграммов на децилитр (мг/дл).

У людей с диабетом уровни будут колебаться больше, поэтому с целью управления уровнем сахара в крови является поддержание уровня сахара в здоровом диапазоне. Для человека с диабетом между 70 и 130 мг/дл перед едой и менее 180 мг/дл через 2 часа после еды.

Гликемический индекс

Гликемический индекс может помочь людям выбрать продукты, которые не будут нарушать уровень сахара в крови. Индекс дает ценность пище, так что люди могут знать, какие из продуктов следует избегать.

Продукты, которые будут повышать уровни глюкозы в крови резко, например, конфеты, имеют высокий уровень гликемии. 

Что такое гипергликемия?

Если уровень сахара в крови всегда повышенный, это называется гипергликемией. 

Люди с плохо контролируемым диабетом, синдромом Кушинга и некоторые другие болезни часто «приписывают» гипергликемию. Люди, принимающие оральные стероиды, также могут временно испытывать гипергликемию. 

Это состояние обычно проявляется, когда в организме недостаточно инсулина или когда организм не реагирует на него должным образом. Без инсулина глюкоза не может попасть в клетки, и поэтому она накапливается в кровотоке. Признаки и симптомы гипергликемии или высокого уровня сахара в крови:

- сухость во рту;

- частое мочеиспускание;

- повышенная жажда. 

Также может быть усталость, рассеянность, помутнение зрения, головная боль, тошнота и слабость.

Длительные осложнения неконтролируемого диабета могут влиять на небольшие кровеносные сосуды, которые снабжают нервы, почки, сетчатку и другие органы. 
 
Некоторые серьезные проблемы, которые могут возникнуть, включают:

- потеря зрения;

- болезнь почек, приводящая к почечной недостаточности;

- эректильная дисфункция; 

- язвы ноги;

- постоянные повреждения нервов, вызывающие онемение и покалывание;

- плохое заживление ран;

- повышенный риск сердечного приступа или инсульта. 

Исследования также связаны с высоким уровнем глюкозы в крови с когнитивным снижением.
pixabay.com

Низкие уровни

Гипогликемия происходит, когда концентрация сахара в крови падает ниже нормы. Люди с диабетом имеют более высокий риск как гипергликемии, так и гипогликемии.

Ранние признаки и симптомы гипогликемии:

- покалывание губ;

- дрожь в руках и других частях тела;

- бледность лица;

- повышенная потливость;

- сердцебиение или увеличение частоты сердечных сокращений;

- тревожность.

- головокружение.

Человеческому мозгу требуется постоянный запас глюкозы. Очень низкий уровень глюкозы может иметь следующие эффекты:

- рассеянность и дезориентация;

- сложно сконцентрироваться; 

- параноидальный или агрессивный менталитет;

- реже может испытывать приступы или потерять сознание.  

У людей с диабетом тяжелая гипогликемия может быть фатальной.

Причины гипогликемии включают:

- диабет;

- прием некоторых лекарств, например, хинин;

- прием алкоголя натощак или без закуски, потому что печень не может выпускать гликоген;

- некоторые болезни, особенно тяжелые гепатиты и расстройства почек. Если почки и печень не работают должным образом, организму тяжело выделять лекарства;

- анорексия: для анорексии обычно гипогликемия - один из симптомов;

- чрезмерное производство инсулина может привести к гипогликемии. Некоторые опухоли производят инсулиноподобные химические вещества, или опухоль может потреблять столько глюкозы, что ее становится недостаточно для остальных частей тела;

- нарушения эндокринной системы, такие как некоторые нарушения гипофиза и надпочечников, могут приводить к аномально-низкому производству и высвобождению некоторых гормонов, которые играют ключевую роль в производстве глюкозы.
pixabay.com


Поддержание здорового уровня глюкозы

Люди с диабетом должны быть особенно осторожны, чтобы поддерживать устойчивый уровень глюкозы в крови, но и люди не страдающие этим состоянием, также должны следовать здоровым привычкам, чтобы не подвергать себя риску. 

Образ жизни

Выбор образа жизни часто помогает контролировать уровень сахара в крови. Здоровая диета с большим количеством фруктов и овощей, поддержание здорового веса и регулярные физические упражнения могут помочь. 

Другие советы по контролю уровня сахара в крови включают:

- есть в обычное время и не пропускать обеды;

- пить много воды, особенно вместо сока и газированных напитков;

- кушать фрукты вместо конфет. 

Необходимо контролировать порции, тарелка должна быть на четверть с мясом, четверть тарелки с крахмалистой пищей и на половину из некрахмальных овощей. 

Любой, кто испытывает симптомы низкого или высокого уровня сахара в крови, должен обратиться к врачу, независимо от того, есть ли у них диагноз «диабет».

Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Інсулінорезистентність: причини, симптоми, лікування

Інсулінорезистентність – це стан, коли м’язи, жирова тканина та печінка не можуть нормально засвоювати глюкозу. Підшлункова залоза намагається це «виправити», продукуючи все більше й більше інсуліну. Спочатку це працює, але з часом підшлункова виснажується, а організм перестає бути чутливим до інсуліну.

Чим швидко знизити рівень цукру без медикаментів?

Підвищений рівень цукру (глюкози) в організмі становить небезпеку для здоров'я. Надлишковий цукор викликає серйозні проблеми: від погіршення роботи окремих органів та систем до діабетичної коми, яка може викликати смерть.

Почему развивается диабет и как его лечить?

Существует три типа сахарного диабета: первый, второй и третий. Первый обычно развивается в детстве или юности и требует введения инсулина. Диабет второго типа возникает из-за снижения чувствительности к инсулину. Третий тип - из-за повреждений поджелудочной железы

7 способов понизить уровень сахара в крови

Для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, необходимо уменьшить количество сахара в рационе. Сладости провоцируют резкий скачок сахара в крови. На смену энергетическому всплеску приходит апатия и вялость

Как контролировать нормальный уровень сахара в крови?

12 способов, которыми человек с диабетом может снизить уровень сахара в крови и риск осложнений

«Оземпік»: чарівна пігулка для схуднення?

«Оземпік» впливає на мозкові центри голоду та ситості, на смакові вподобання людини. Тобто може «відвернути» від солодкого, жирного, смаженого і, навпаки, полюбити каші, овочі, рибу тощо. Ще одна дія «Оземпіку» – це сповільнення перетравлення їжі, що в свою чергу зменшує кількість з?їденого і збільшує інтервали між прийомами їжі.

Як зрозуміти, що у щитоподібній залозі є вузол?

Часто вузол щитовидки, якщо немає ніяких скарг, виявляють під час профілактичного огляду. Лише лікар-ендокринолог, маючи клінічну картину і анамнез захворювання, може виявити причину вузла і призначити правильне лікування.

Що робити, якщо різко впав цукор крові

Зниження рівня цукру в крові відразу відбивається на центральній нервовій системі та внутрішніх органах. Найчастіше гіпоглікемія трапляється у людей, хворих на цукровий діабет. Тому кожна людина та її близькі повинні знати, як зрозуміти, що це гіпоглікемія, та швидко підняти цукор у крові.

10 способів знизити цукор в крові

За статистикою, в Україні біля 200 тисяч людей хворіють на тяжку форму цукрового діабету. Приблизно така сама кількість пацієнтів має діагноз «предіабет».

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю