Как подготовиться к гастроскопии и зачем она нужна

Эзофагогастродуоденоскопия (в народе – просто гастроскопия) – это инвазивное исследование, которое предполагает опыт и умение доктора, а также адекватное поведение пациента. Поэтому сегодня мы расскажем, как подготовиться к этой процедуре, чтобы все прошло без побочных эффектов.

medcenter-angarsk.ru

1. Узнайте, зачем проводится исследование

Пациент должен четко понимать, зачем ему эта процедура и что врач хочет узнать по ее результатам. Боль, риск желудочного кровотечения при планировании операции или же это плановая проверка предраковых изменений желудка. От цели исследования зависит, будет ли взята биопсия и насколько далеко продвинется эндоскоп.

2. Предупредите врача о принимаемых препаратах и проблемах со здоровьем

Подготовка к исследованию будет зависеть и от особенностей здоровья пациента. Врачу необходимо знать о заболеваниях сердечно-сосудистой-системы, наличии протезов клапанов сердца. Например, если у человека порок сердца и он принимает таблетки для разжижения крови, скорее всего, ему потребуется специальная подготовка. Если пациент перенес инфаркт, перед гастроскопией ему нужно будет сделать кардиограмму.

Стоит учесть еще один важный момент. Хеликобактерная инфекция – это частая причина язвенной болезни, хронического гастрита и фактор риска развития рака желудка. Если во время процедуры берется материал для исследования на наличие этой инфекции, пациент за определенное время должен прекратить прием антибиотиков и противоязвенных препаратов – потому что тест может оказаться отрицательным.

Если будет браться материал для посева из двенадцатиперстной кишки, нужно предупредить врача о приеме антибиотиков – они могут повлиять на результат. К сожалению, практика показывает, что эти моменты часто не обсуждаются и не принимаются во внимание.

attuale.ru


3. Не переставайте есть хлеб при подозрении на непереносимость глютена

Целиакия (непереносимость глютена) проявляется в том, что слизистая неадекватно реагирует на контакт с глютеном (белком из злаковых). При этом заболевании слизистая тонкой кишки воспаляется, ворсинки атрофируются, нарушается всасывание в кишечнике, уменьшается масса тела и т. д. Часто эта болезнь ошибочно не диагностируется.

Существует определенный регламент для диагностики целиакии. Сначала – тест на антитела. Если они повышены, проводится биопсия во время гастроскопии (из двенадцатиперстной кишки), причем берется минимум четыре кусочка материала. Важно проводить эти два анализа на фоне употребления глютена. В течение двух недель до исследований пациент должен ежедневно съедать около 300 г хлеба.

4. Заранее подумайте о методе анестезии

Часто перед гастроскопией пациенту орошают глотку анестетиком (лидокаином). Если есть аллергия, важно сказать об этом врачу. Местной анестезии в большинстве случаев достаточно. Но если у пациента слишком выражен рвотный рефлекс, повышена тревожность, есть какие-то особенности строения шеи, то необходима общая анестезия.

Это нежелательный вариант, потому что человека под наркозом нельзя попросить совершить глотательные движения, чтобы помочь продвинуться эндоскопу – это повышает риски перфорации пищевода. Перед общей анестезией потребуется встреча с анестезиологом, анализ крови и кардиограмма. После процедуры в течение дня пациенту нельзя будет садиться за руль.

odinmed.net


5. Узнайте об оборудовании клиники

Когда только появилась эндоскопия, использовались волоконно-оптические эндоскопы, диаметр которых был больше. Сегодняшние видеоэндоскопы намного тоньше. Но кое-где все еще встречаются аппараты старого образца. Существуют также эндоскопы для трансназального введения (через нос) – они применяются в педиатрии и легче переносятся. Но неудобны для забора материала. Есть магнификационная эндоскопия – увеличение изображения как под микроскопом. Осмотр в узкоспектральном диапазоне света NBI – чтобы выявить предраковые изменения слизистой пищевода. Хромоэндоскопия с окрашиванием – помогает увидеть патологические изменения слизистых. Пациент может уточнить, есть ли в выбранной клинике именно тот аппарат, который нужен в его случае.

6. Приходите строго натощак

Нужно обязательно проводить процедуру натощак, чтобы исследование было комфортным, а главное – информативным. За шесть часов до эндоскопии нельзя ни есть, ни пить. Если что-то съесть или выпить, эндоскопист в мутной жиже не сможет ничего рассмотреть. Процедуру придется переделывать на следующий день.

Если есть подозрение на стеноз двенадцатиперстной кишки, нарушение опорожнения желудка или опухоль, пациенту придется поститься еще дольше перед исследованием (врач определит конкретное количество часов).

7. Не разговаривайте, обсудите стоп-сигнал

Наконец – сама процедура. Ни в коем случае при введенном эндоскопе нельзя пытаться разговаривать или выдергивать его. Так можно получить травму или разрыв органов. Чтобы такой ситуации не произошло, нужно договориться с доктором о стоп-сигнале. Если пациенту становится плохо во время процедуры, он теряет сознание, у него начинается приступ паники или он чувствует боль, можно, например, дважды похлопать доктора (или ассистента) по ноге. Но ни в коем случае – не выдергивать эндоскоп!

8. Узнайте о возможных осложнениях

Неприятные ощущения после процедуры в области горла возможны в течение нескольких часов или даже дней. Это нормально. Но есть эффекты, которые требуют срочного обращения к врачу: кровохарканье, рвота цвета кофейной гущи, резкая боль в шее или грудной клетке, отечность шеи, трудности с дыханием… Это могут быть грозные осложнения после эндоскопии, так что срочно вызывайте скорую помощь.

9. Не делайте тестовое исследование на хеликобактер раньше положенного

Существует миф, что лечение хеликобактера смысла не имеет, потому что все равно через некоторое время снова им заразишься. Но исследования показали, что при достаточном уровне санитарии риск повторного заражения после терапии равен всего 1 %! И чаще всего – это тот же штамм, то есть это не перезаражение, а недолеченная инфекция.

Откуда же этот миф? По международным протоколам, эффективность лечения нужно оценивать не ранее чем через четыре недели после окончания курса лечения. До проведения тестирования пациент две недели не должен принимать ингибиторы протонной помпы, а антибиотики, метронидазол, препараты висмута («Де-нол») – четыре недели.

chebo.pro


10. Не делайте гастроскопию, если в этом нет необходимости

Для проверки на хеликобактер у нас любят посылать на анализ крови. Но этот тест подходит лишь для первичной диагностики. А еще любят назначать контрольную гастроскопию, в которой на самом деле часто нет необходимости. В рекомендациях Маастрихтского консенсуса (основного документа, который публикует обновленные данные по лечению хеликобактерной инфекции) говорится, что для оценки эффективности лечения от хеликобактерной инфекции предпочтителен дыхательный уреазный тест С13 либо исследование кала.

Показания для контрольной гастроскопии – это предраковые изменения или подготовка к плановой операции.

В поликлиниках при боли в верхних отделах живота сразу отправляют на гастроскопию. Это тоже пример неоправданного назначения такого исследования. Зарубежные рекомендации: эндоскопию нужно делать пациентам, у которых после лечения в течение двух недель симптомы остались. Оправдано направление на гастроскопию пациентов старше 45 лет, у которых «тревожные» симптомы, указывающие на рак желудка: резкое снижение массы тела и желудочно-кишечные кровотечения.

Еще один пример неоптимального назначения гастроскопии – рефлюксная болезнь. Это заброс содержимого желудка в пищевод. Основные симптомы – изжога, горечь во рту, кашель и боль в горле. Врачи любят ставить диагноз «рефлюксная болезнь» по эндоскопии. На самом деле исследование может выявить изменения в пищеводе, но подтвердить, что именно эти изменения стали причиной симптоматики – нет. Чтобы поставить диагноз «рефлюксная болезнь», правильнее сделать другое исследование ? рН-импедансометрию пищевода.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 28 травня, 2019 рік Ilona19
    .Очень боялась этой процедуры и шла на гастроскопию чуть ли не в паническом состоянии. Но на самом деле все длилось от силы 3 минуты, почти никакого дискомфорта (конечно, были позывы к рвоте, как без этого). Мне помогла настроиться психологически очень внимательная медсестра. Так что благодаря гастроскопии я теперь знаю, что у меня гастрит и хеликобактер. Дальше - визит к гастроэнтерологу, который распишет схему лечения. Не бойтесь этой процедуры! Ничего страшного в этом нет!


Читайте також:

Дієта при панкреатиті

Панкреатит – це запалення підшлункової залози, а основні причини цього захворювання – інфекції, гострі отруєння, надмірне вживання гострої, жирної, смаженої їжі, а також зловживання алкоголем.

Що може «посадити» печінку?

Терміну «посадити печінку» у медицині не існує, а знищити цей орган вкрай непросто, адже печінка чудово відновлюється. До речі, якщо частину вашого органу віддати іншій людині для трансплантації, то ваша печінка регенерується! Отже, хоча печінка захищає організм від токсинів, «посадити» її важко.

Поліпи у жовчному: причини та лікування

Поліпи у жовчному – це доброякісні утворення з епітеліальних клітин міхура. Поліп може бути один або декілька. Поліпозом жовчного міхура називають ситуацію, коли під час обстеження виявлено більше п’яти поліпів жовчного.

Колоноскопія: що це за обстеження і коли його призначають

Перед проведенням колоноскопії потрібна спеціальна підготовка, яка включає дієту та очищення кишківника (це потрібно для якнайкращої видимості під час процедури). Колоноскопія зазвичай виконується під місцевою анестезією або під загальним наркозом (у медикаментозному сні).

Які продукти викликають печію

Якщо ви мучаєтеся від печії, дотримуйтесь деяких правил: намагайтеся не нахилятися після їжі, відмовтеся від тісного одягу, якщо є зайва вага - худніть, киньте курити, не піднімайте тяжкості, спіть на високій подушці, після їжі не лягайте спати відразу (зачекайте півтори-дві години).

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

Сучасний безопераційний метод лікування геморою

Причини геморою у чоловіків і жінок. Метод лікування геморою латексним лігуванням. Кому підходить методика і як проходить процедура.

Про безопераційні методи лікування ГЕМОРОЮ

Хірургічне лікування - це госпіталізація, загальна або спинномозкова анестезія, нелегкий післяопераційний період і тривалий період реабілітації. Але у більшості випадків при своєчасному...
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю