Если придерживаться этих правил - онкология обойдет Вас стороной!

По статистике Всемирной организации здравоохранения, онкологические заболевания по всему миру являются причиной каждой 6 смерти. Это вторая причина смертности в «антирейтинге» после сердечно-сосудистых заболеваний. Что ужасает, в ближайшие 20 лет ожидается «прирост» случаев онкозаболеваний на 70%. 

На сегодняшний день в Украине, по данным Национального института рака, больше миллиона онкобольных. Только за прошлый год зафиксировано больше 136 тысяч новых случаев заболевания. 

Анти-лидерами по количеству унесших жизней среди видов рака являются: 1 место – рак легких, серебро у рака печени, бронза принадлежит онкологии толстой и прямой кишки, замыкают пятерку – рак желудка и молочной железы.  

Как отмечают специалисты ВОЗ, треть смертей связана с основными факторами:

- избыточный вес;

- низкое употребление полезных продуктов: овощей, фруктов;

- недостаток физических нагрузок;

- курение и злоупотребление алкоголем. 

Однако, половину случаев заболеваний можно избежать благодаря соблюдению определенных правил жизни и выявлению заболевания на ранней стадии. 

Итак, вот что поможет Вам обезопаситься от раковых образований, - советует заместитель Генерального директора по надзору за неинфекционными болезнями Центра общественного здоровья МОЗ Украины, Владислав Збанацкий. 

Правило №1: не курить. Каждая третья онкология связана с этой пагубной привычкой, как отмечают во Всемирной организации здравоохранения 22% умерших от рака – курили. 

По мнению специалистов, если бросить курить риск образования опухолей падает на 70%. 

Правило №2: пассивное курение также вредно, оно не только увеличивает риск появления онкологии, но и болезней сердечно-сосудистой системы. 

Правило №3: Ваша масса тела должна быть в норме. Некоторые виды раковых образований появляются именно из-за лишнего веса. 

Чтобы добить своего правильного веса, необходимо заниматься спортом и правильно питаться. 

Правило №4 (вытекает из предыдущего): будьте физически активным. Меньше сидите/ лижите на одном месте, старайтесь больше двигаться, делайте активную зарядку не меньше получаса в день. 

Детям и подросткам необходимо заниматься активным спортом или энергичными играми, которые учащают сердцебиение, не меньше часа в день. 

Выберите любой вид физической нагрузки, который по душе: бег, плавание, уборка квартиры, просто прогулка на свежем воздухе, - что угодно лишь бы «разогнать кровь» и не сидеть перед компьютером. 

Правило №5: правильно питайтесь. В ежедневном рационе должны быть овощи, фрукты, бобовые и цельнозерновые продукты. Избегайте сахара, соли и жирных продуктов, обработанного (колбаса, сосиски) и красного мяса. 

http://odinmed.net/node/onkologiya

Правило №6: избегайте алкоголя. Чем большую дозу спиртосодержащих напитков вы употребляете, тем выше риск раковых образований – алкоголь может вызвать, по меньшей мере, 7 видов онкозаболевания. 

Поэтому сократите употребления алкоголя до минимума, а еще лучше – совсем откажитесь от него. 

Правило №7: избегайте солнца – чрезмерная доза ультрафиолета может спровоцировать абсолютно любой вид рака кожи. Перед выходом на палящее солнце (в жаркое время года) пользуйтесь солнцезащитными средствами, избегайте загара, а также искусственных форм его создания (солярий, например). 

Правило №8: Делайте профилактику и правильно лечитесь от инфекционных заболеваний. Вирусный гепатит В и С может привести к образованию рака печени, вирус папилломы человека может спровоцировать рак шейки матки, а рак желудка может появиться из-за бактерии Хеликобактер пилори. 

Правило №9: Посещайте медосмотры в целях профилактики. Кроме общих осмотров, раз в год женщина должна посещать маммолога и гинеколога, а мужчина – бывать на приме у уролога и сдавать анализ крови на выявление маркера PSA (для выявления рака простаты). Не стоит забывать и про регулярную флюорографию.

И помните, большинство случаев заболевания – излечимы, особенно если диагностировать болезнь на ранних стадиях.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 19 февраля, 2018 год Герман
    Ведя здоровый образ жизни, забыть о курении и употреблении алкоголя, жирной и копчёной пище-онко.заболевания исключены.


Читайте также:

14 продуктов, выводящих канцерогены из организма

В последние десятилетия ученые, занимающиеся исследованиями рака, доказали: то, что мы едим, влияет на риски возникновения онкологии. Также ученые составили список самых полезных продуктов для профилактики рака (особенно желудка, толстой кишки и молочной железы).

Лечение Лютецием

Рак простаты 4 стадии с отдаленными метастазами – звучит как приговор. Но европейские онкологи с этим утверждением не согласны. Уже...

Лікування раку в Україні на європейському рівні

Діагноз «рак» щодня чують 450 українців. В умовах карантину і без того нелегка для пацієнтів ситуація стала ще складнішою, в...

Рак желудка у женщин: первые симптомы

Рак желудка у женщин легко спутать с другими заболеваниями, поэтому диагностируют его часто на поздних стадиях. Основные симптомы: постоянная усталость, боль при глотании, рвота, резкое похудение, тяжесть в животе, тошнота, анемия и головокружение.

Самые распространенные мифы о раке груди

Многие женщины продолжают верить в различные мифы о раке груди. Мы постарались развеять самые распространенные из них. Например, о том, что рак обязательно передается по наследству, провоцируется тесным бельем, если грудь маленькая - риск онкологии ниже, маммография - это очень точный метод диагностики и т. д.

7 «классических» симптомов развивающегося рака

Онкологи перечислили симптомы, которые могут свидетельствовать о начале злокачественного процесса. Конечно, эти сигналы организма далеко не всегда – признак онкологии....

Что нужно знать о раке молочной железы

В Украине ежегодно эта болезнь забирает жизни около 8 тыс. женщин. В большинстве случаев так происходит потому, что украинки слишком...

Рак шейки матки - приговор для женщины или можно вылечить на ранних стадиях?

На ранних стадиях рака шейки матки женщина не испытывает симптомов, поэтому необходимо делать регулярный мазок или тест Папаниколау

Рак молочной железы: что нужно знать о распространенной среди женщин онкологии

Рак молочной железы - распространенный рак среди женщин, вторая основная причина смерти от онкозаболеваний (после рака легких)

Рак яичников: как диагностировать, если симптомы отсутствуют?

Рак яичников проблематичен для обнаружения на ранних стадиях, потому что яичники небольшие и расположены глубоко в области живота

Понимание того, как развивается рак, даст возможность уничтожить его

Молекулы могут реконструировать среду раковых клеток, и вставлять гены рака в другие клетки, подавая сигнал иммунной системе, что атаковать их нельзя
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ