5 опасных ошибок родителей при высокой температуре у ребенка

Повышаться температура тела ребенка может как при вирусных инфекциях, так и при банальной усталости или перегреве. Конечно, нужно обязательно определить причину высокой температуры, обратившись к врачу. Но не менее важно знать, как и когда сбивать температуру правильно.

huggies.ua

Если малыш тяжело переносит повышение температуры (фебрильные судороги, рвота или любые другие проявления), то ее обязательно нужно понижать. Главное при этом – избегать ошибок, которые способны только ухудшить состояние здоровья вашего чада.

Обтирания и примочки с уксусом

Почти каждый из нас помнит, как мама прикладывала к нашему лбу влажное полотенце с запахом уксуса. Но современные педиатры призывают этого не делать. И вопрос вовсе не в том, что этот метод неэффективен. Уксус, а также спирт легко проникают в кровь ребенка сквозь тонкую кожу и могут вызвать интоксикацию, которую ослабленный организм не сможет побороть. 

Поэтому, чтобы снизить температуру, улучшив теплоотдачу, смочите полотенце прохладной (но не ледяной!) водой. Протрите им виски ребенка, лобик, ручки и ножки в местах сгибов.

pixabay.com


Закрытые окна опасны

Когда маленький организм борется с болезнью, тепло, которое вырабатывается при высокой температуре, выходит с дыханием и потом. Но если в комнате жарко, температура тела будет снижаться плохо. Также важно, чтобы воздух там, где находится ребенок, очищался от микробов и пыли. Поэтому так важны частое проветривание и влажная уборка.

pixabay.com


Не заставляйте есть при температуре

Когда организм борется с вирусом или бактерией, он сам регулирует свои ресурсы. Поэтому никогда не принуждайте ребенка принимать пищу, если он не хочет. А вот относительно питья – нужно следить, чтобы его было достаточно. С дыханием, потом, насморком и кашлем малыш теряет жидкость. Напитки должны иметь температуру тела ребенка. А если он все-таки не против перекусить, предложите что-нибудь легкое: печеное яблоко, пюре из овощей или суп без мясного бульона. Пусть это будет клетчатка и побольше витаминов.

pixabay.com


Народные средства не всегда безопасны

Известно, что цветы липы, малиновое варенье или имбирь могут снизить температуру, потому что стимулируют потоотделение. Все это правда, но используя такие народные методы, можно получить и противоположный эффект. Если вы даете ребенку чай из липы или малины, обязательно чередуйте их с чем-то нейтральным, даже с обычной водой. Дело в том, что такие напитки провоцируют обезвоживание. Ну а чай с корнем имбиря способен еще больше повысить температуру, если она уже достигла отметки в 38-39 градусов. Поэтому будьте внимательны!

pixabay.com


Анальгин и аспирин – препараты для взрослых

Эти лекарственные средства категорически запрещены для понижения температуры у детей. Ацетилсалициловая кислота, весьма эффективная для взрослых и обладающая рядом полезных свойств, может спровоцировать у ребенка опасное состояние – синдром Рея. Впервые об этом доктора узнали в 70-х годах. Но и сейчас врачи старой школы по незнанию могут назначить ребенку аспирин. Поэтому, родители, соблюдайте бдительность! Применение анальгина способно снизить температуру очень резко, поэтому существует вероятность анафилактического шока. А еще есть доказательства его вреда для сердца. Может, анальгин не настолько опасен, как аспирин, но лучше использовать разрешенные педиатрами препараты для снижения температуры на основе ибупрофена или парацетамола. В любом случае при повышении температуры у ребенка обязательно нужна консультация доктора – чтобы определиться с диагнозом и тактикой лечения.

pixabay.com



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 января, 2019 год Ilona19
    О! Прекрасно помню этот запах уксуса в детстве)) Терпеть не могла, когда мама меня им обтирала. Своего ребенка сейчас вытираю водой комнатной температуры. Если нурофен не сбивает температуру, даю ему парацетамол.


Читайте также:

Как сбить температуру у ребенка

Как правильно измерить температуру ребенкуИспользовать лучше не ртутный градусник, а электронный. Обратите внимание: в инструкции написано, что после звукового сигнала...

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

10 ошибок при оказании первой помощи

Часто мы допускаем ошибки при оказании первой медицинской помощи. Оказывается, ожоги нельзя мазать маслом, открытую рану - йодом или зеленкой, запрещено растирать обморожения, укутываться при температуре и хлопать по спине подавившегося человека.

Аппендицит у ребенка: как вовремя распознать

Предотвратить аппендицит невозможно, но вовремя диагностировать - просто необходимо.

Что такое тепловой удар и почему он может стать фатальным

Тепловой удар возникает когда человек долго находится на жаре/ в жарком помещении и считается серьезным заболеванием

Многие неправильно «сбивают» температуру у детей, - советы детского пульмонолога

Следует запомнить, что при попытке снизить температуру Вы отключаете ребенку защитную функцию организма, в связи с чем он может за сезон "переболеть" несколько раз.

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ