Бережное лечение простуды

Согласно данным статистики, в России каждый осенне-зимний сезон простуду или грипп переносят около 37 млн человек. Если прибавить к этому численность армии тех, кто борется с ОРВИ самостоятельно, не обращаясь в лечебные учреждения, цифры, как минимум, удвоятся.

Такая «популярность» ОРВИ объясняется тем, что острые респираторные инфекции составляют более 90% всей инфекционной патологии и легко передаются воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому. При этом нельзя недооценивать риск, который они в себе несут. Непосредственно от этих инфекций, а также от их осложнений ежегодно в мире умирают 4,5 млн человек.

В развитии вирусной инфекции выделяют несколько периодов:

• скрытый (инкубационный период);
• продромальный (период первичных симптомов);
• период острых клинических проявлений;
• период выздоровления.

Инкубационный период при ОРВИ продолжается от 1 до 10 дней, обычно 3-5 дней. Несмотря на то что заражение уже произошло, в этот период никаких клинических проявлений заболевания не наблюдается.

Продромальный период наступает вслед за инкубационным. Это период предвестников заболевания (от греч. prodromes - бегущий впереди, предвестник). У пациента появляются неспецифические симптомы:

• слабость;
• головная боль;
• небольшое повышение температуры тела.

Период первичных симптомов сменяется периодом развернутой клинической картины заболевания.

Для вирусов возбудителей ОРВИ перечисленные периоды имеют обычно два пика, которые соответствуют острым проявлениям с промежутком приблизительно в 7 дней - на 3-4-й и 10-11-й дни соответственно, после которых наступает выздоровление. В среднем длительность болезни составляет 14 дней.

Особое внимание следует уделить продромальному периоду ОРВИ. Сегодня активно ведутся споры о том, какую повышенную температуру нужно снижать в первые дни заболевания. Повышение температуры тела - это защитная реакция.

Борясь с инфекцией, организм реагирует изменениями в процессе терморегуляции. Любая, даже невысокая, температура повышает активность клеток иммунной системы и угнетает размножение вирусов и бактерий. Повышение температуры тела активирует функции нервной, эндокринной, иммунной систем и неспецифической защиты организма (увеличивается выработка интерферона, стимулируется фагоцитарная активность нейтрофилов), повышается антитоксическая функция печени, увеличивается почечный кровоток. Поэтому температуру тела до 38°С резко снижать не рекомендуется. Но при этом не лишним будет помочь организму самостоятельно побороть инфекцию.

В России для лечения простудных заболеваний традиционно любят использовать народные средства. Надо сказать, что это вполне обосновано именно в период появления первых симптомов. Лекарственные препараты, созданные на основе многовековых традиций фитотерапии с доказанной клинической эффективностью и минимумом побочных действий, позволяют мягко снизить повышенную температуру. К таким лекарст­венным средствам относится препарат, содержащий вещества, экстрагированные из коры ивы белой, листьев атхатоды сосудистой, китайского чая и фиалки пахучей, корневищ солодки голой и валерианы лекарственной, а также плодов фенхеля обыкновенного и эвкалипта шаровидного. Прием этого препарата не сопровождается грубым внедрением в естественные процессы развития ответа на инфекцию, что позволяет организму пациента самостоятельно бороться с заболеванием, но при этом чувствовать себя намного лучше.

Не следует применять препарат на основе коры белой ивы при беременности и в период лактации, а также детям до 18 лет. Не рекомендуется его одновременное использование с противокашлевыми препаратами, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты, а также с лекарственными средствами, уменьшающими образование мокроты.

Мнение специалиста
Олег КОМАРОВ, терапевт высшей категории


Не секрет, что ОРВИ - очень распространенная патология, и основные симптомы простуды сегодня знают практически все.
Поэтому важно как можно раньше начать лечение, чтобы не допустить усугубления состояния пациента.

Симптомы ОРВИ проявляются не сразу, а лишь через 3-5 дней после заражения. Среди первых «ласточек» могут наблюдаться отек слизистой носа, водянисто-слизистые выделения, боль в горле, кашель, чиханье. Обычно местные проявления инфекции сопровождаются общими симптомами: слабостью, ломотой, головной болью и повышением температуры тела. Для ОРВИ характерно постепенное нарастание выраженности симптомов, причем их проявления заметно меняются в течение дня: к вечеру у пациента повышается температура тела и ухудшается общее состояние, к утру, напротив, неприятные ощущения минимальны. В отличие от ОРВИ грипп характеризуется острым началом с резким подъемом температуры тела.

Сегодня пациенты с простудой редко обращаются за советом к врачу. Да и широкое разнообразие противопростудных лекарственных препаратов, доступных в аптеках без рецепта, всячески потворствует самолечению. Поскольку в подобной ситуации единственным советчиком заболевшего является первостольник, к которому он обращается с вопросом: «Что купить от простуды», - работник аптеки должен четко понимать, какой противопростудный препарат можно рекомендовать и когда.

Общеизвестно, что в самом начале заболевания не нужно снижать повышенную температуру тела, т.к. это мешает формированию иммунного ответа организма. Современные возможности фармации позволяют при лечении гриппа и ОРВИ использовать целый ряд различных противопростудных лекарственных средств. Условно их можно разделить на «синтетические» и растительные. В состав «синтетических» препаратов практически в 100% случаев входят жаропонижающие компоненты (например, парацетамол). Их рекомендуется применять при лихорадке, когда температура тела превышает 38°С и организм не может сам эффективно бороться с болезнью в силу тяжести состояния и истощения общих сил.

В продромальный период прием лекарственных препаратов с жаропонижающим компонентом нецелесообразен. Поэтому лучше будет предложить посетителю аптеки лекарственное средство на растительной основе. Например, препарат, содержащий экстракт из коры белой ивы. Он обладает муколитическим, отхаркивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Это лекарственное средство эффективно при симптоматической терапии ОРВИ, сопровождающихся повышением температуры тела (до 38°C), головной болью, заложенностью носа, болезненностью при глотании, кашлем.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

7 мифов о герпесе

Герпес – один из самых распространенных вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 67% всех людей являются носителями герпеса. И хотя ученые знают все об этой инфекции все, вокруг нее до сих пор существует много мифов. Итак, главные мифы о герпесе.

Скарлатина у детей: причины, симптомы и лечение

Главные симптомы скарлатины – это очень красное горло, признаки ангины и кожная сыпь (она появляется в первый или второй день болезни). Обычно сыпь на коже при скарлатине – это живот, бока тела, перед и бока шеи, естественные складки и сгибы конечностей.

Вирус папилломы человека: кому нужно вакцинироваться?

Вакцина от ВПЧ не входит в обязательные по Календарю профилактических прививок, но она на 90% снижает риск рака шейки матки. От папилломавируса вакцинируют в 84 странах: в большинстве стран ЕС, Канаде и США. Многочисленные международные исследования показали высокую эффективность этой вакцины.

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Скарлатина: симптомы, лечение, профилактика

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание с сыпью, ангиной и интоксикацией. Скарлатина чаще бывает у детей и имеет ярко выраженную симптоматику – поэтому она лечится вовремя. Но если болезнь протекает в скрытой форме, возможны серьезные осложнения.

Как восстановить организм после приема антибиотиков: 5 советов от врачей

Врачи предупреждают: если во время лечения антибиотиками вы принимали пробиотики, далеко не всегда этого достаточно, чтобы восстановить организм. Мы собрали пять советов от врачей, что еще нужно делать, чтобы помочь организму.

ВНИМАНИЕ! Острые кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

Инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов) кишечных инфекций в среднем длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Больной человек может заражать других от момента заболевания до полного выздоровления. Бывают случаи, когда человек является носителем кишечной инфекции, но при этом у него нет никаких симптомов.

Что делать, если вас укусил клещ?

Не паникуйте, хотя, конечно, это сложно, ведь, по статистике, каждый третий клещ в Украине – переносчик боррелиоза. Однако для того чтобы клещ «передал» человеку возбудителя, нужно, чтобы он находился на теле не менее 24-72 часов. Поэтому очевидно, что важно как можно быстрее снять клеща с тела. Именно поэтому врачи призывают всегда сразу осматривать себя по возвращении из леса или парка.

Вірус Марбург з високою летальністю: симптоми і шляхи зараження

За статистикою, половина інфікованих людей помирає. А найбільш небезпечні штами вбивають біля 88 % хворих. Смерть настає через значну кровотечу на фоні шокового стану. Зазвичай людина помирає через 8-9 днів після появи перших симптомів марбурзького вірусу.

Як правильно витягнути кліща

Якщо ви інфікувалися бореліозом, ви можете відразу й не зрозуміти це. Симптоми на початку дуже схожі на звичайну застуду: підвищення температури, головний біль, загальна слабкість.

Врач перечислил симптомы нового вируса «Дельта+»

Среди симптомов опасного вируса "Дельта+" - длительная высокая температура, резкое снижение кислорода в крови, ферритина, реактивного белка.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ