Сахарный диабет и пептическая язва - случайная связь или закономерность?

Н.Г. Агапова
Донецкий государственный медицинский университет

Вопрос, который поставлен в названии статьи, часто задают себе врачи-терапевты, гастроэнтерологи, эндокринологи и хирурги. Ответ принципиально важен, так как каждые 10–15 лет количество больных сахарным диабетом увеличивается в два раза. По предварительным прогнозам через 20 лет их станет уже 380 млн. Ежегодно от сахарного диабета и его осложнений умирают около 4 млн человек.

Выделяют три варианта гастродуо­денальных язв у больных сахарным диабетом.

Первый вариант - возникновение язв на фоне сахарного диабета 1-го типа (инсулинозависимого) у лиц молодого возраста. Для таких пациентов характерны наличие наследственной отягощенности по пептической язве, выраженность обострений, высокие показатели желудочной секреции.

Ко второму варианту относятся гастродуоденальные язвы, развивающиеся на фоне сахарного диабета 2-го типа. У таких пациентов отсутствует наследственная отягощенность по пептической язве. Отмечается атипичная клиническая картина: минимальный болевой синдром, нечеткая очерченность периодов обострений и ремиссий, множественный характер изъязвлений, высокая частота желудочно-кишечных кровотечений.

Третий вариант - острые “диабетогенные” гастродуоденальные язвы, развивающиеся у пациентов с сахарным диабетом в момент экстремальных ситуаций (при оперативных вмешательствах, на фоне гиперацидотической или гиперосмолярной комы и т.д.).

По данным различных авторов, такие язвы встречаются у 0,25–7,3% больных сахарным диабетом.

С точки зрения патогенеза язв основное значение имеет диабетическая микроангиопатия с гипоксией слизистого и подслизистого слоев желудка.

Особенности сосудистой архитектоники слизистой оболочки желудка заключаются в том, что при пустом желудке мелкие артерии, артериолы и капилляры имеют вид завитков, спиралей и клубочков, вызывающих сопротивление кровотоку. Во время пищеварительной фазы желудок растягивается, артериальные сосуды расправляются, кровенаполнение слизистой оболочки увеличивается. Вследствие диабетической микроангиопатии (плазматическое пропитывание, гиалиноз, утолщение базальной мембраны, пери- и эндотелия сосудов) ухудшается микроциркуляция, следовательно - возникает гипоксия слизистой оболочки желудка в результате токсического воздействия на нее продуктов ацидоза.

Образование гастродуоденальных язв у больных сахарным диабетом также может быть обусловлено ульцерогенным действием инсулина, который повышает секрецию соляной кислоты, нарушает процесс утилизации глюкозы в тканях желудка, уменьшает содержание мукополисахаридов и снижает трофические процессы и регенерацию в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки.

Не последнюю роль в патогенезе играет нарушение моторики пищевого канала. Изучение нормальной моторики позволило установить, что межпищеварительные, мигрирующие в каудальном направлении сокращения значительно превосходят сокращения во время пищеварения и выделить 4 фазы межпищеварительной активности желудка и двенадцатиперст­ной кишки: 1-я - фаза покоя, 2-я - нерегулярных сокращений, 3-я - сильных сокращений, 4-я - нерегулярных сокращений, предшествующих фазе покоя.


При развитии язвенных дефектов фаза покоя отсутствует, а хаотичная перистальтика и сокращения пустого желудка значительно ухудшают местное кровообращение, в том числе в зоне язвы. В результате моторной дискинезии, непрерывных сокращений собственного мышечного слоя и мышечной пластинки слизистой оболочки происходит постоянное растягивание краев язвенного дефекта, что вызывает боль, ухудшение микроциркуляции и замедление репаративной регенерации. Боль и моторная дискинезия инициируют настолько сильный и стойкий спазм гладких мышц желудка, что часто возникают нарушения эвакуации и сегментарный стаз желудочного содержимого в отделах, прилежащих к краям язвы. В свою очередь, затянувшийся болевой приступ может привести к появлению ДВС-синдрома, а у пациентов с сахарным диабетом процесс усугубляется на фоне диабетической микроангиопатии и, следовательно, является одной из причин язвенных кровотечений.

Болевой синдром, моторно-эвакуаторные нарушения и сосудистый фактор поддерживают и усугубляют развитие деструктивных изменений. Поскольку расстройства местного кровообращения наблюдаются у всех пациентов с сахарным диабетом, то формирование язвы становится закономерным.

Лечение при симптоматических язвах у пациентов с сахарным диабетом проводят препаратами местного действия (антациды, де-нол), блокаторами протонной помпы, а также средствами, улучшающими процессы микроциркуляции (солкосерил и др.).


При острых язвах у больных сахарным диабетом инсулин следует вводить под прикрытием антацидных средств и холинолитиков для уменьшения стимуляции инсулином секреции соляной кислоты.

Наиболее часто встречающиеся осложнения - кровотечение и перфорация. Чаще перфорация развивается на фоне тяжело протекающего сахарного диабета, его декомпенсации и при наличии кетоацидоза. В свою очередь, патологический процесс в брюшной полости способствует декомпенсации сахарного диабета. Воспалительный ацидоз отрицательно влияет на обменные процессы, а протеолитические ферменты, образующиеся в очаге воспаления, разрушают инсулин. Вследствие этого резко замедляются репаративные процессы, органы и ткани теряют способность ограничивать воспалительный очаг - возникает перитонит, который быстро приобретает характер разлитого.

Необходимо помнить, что при перфорации гастродуоденальной язвы у больных сахарным диабетом часто отсутствуют симптомы “острого живота”. Это приводит к тому, что перфорация вовремя не диагностируется врачами и больные погибают от перитонита.

Следует учитывать, что в условиях декомпенсированного сахарного диабета рубцевание язв невозможно. Лечение таких пациентов должны проводить совместно эндокринологи, гастроэнтерологи и хирурги.

Журнал "Мистецтво лiкування". Украина. 2007, 2(38).

Статья опубликована на сайте http://www.gastroscan.ru



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Диета при панкреатите

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, а основные причины этого заболевания – инфекции, острые отравления, чрезмерное употребление острой, жирной, жареной пищи, а также злоупотребление алкоголем.

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

Сучасний безопераційний метод лікування геморою

Причини геморою у чоловіків і жінок. Метод лікування геморою латексним лігуванням. Кому підходить методика і як проходить процедура.

Про безопераційні методи лікування ГЕМОРОЮ

Хірургічне лікування - це госпіталізація, загальна або спинномозкова анестезія, нелегкий післяопераційний період і тривалий період реабілітації. Але у більшості випадків при своєчасному...

Что делать, когда болит желудок?

Несколько советов, как в домашних условиях снять боль в желудке, избавиться от вздутия и несварения
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ