Современная гирудотерапия

Гирудотерапия - древнейший метод лечения пиявками. В природе известно около 400 видов пиявок. В лечебных целях может применяться только вид "пиявка медицинская" и два ее подвида: пиявка лечебная и пиявка аптекарская. Именно эти пиявки занесены в фармакопейную статью и официально являются лекарственным средством. Пиявок выращивают в искусственных условиях на биофабриках под тщательным контролем биологов.

Метод гирудотерапии (так называется лечение пиявками) не так прост в применении как это кажется на первый взгляд. Лечить пиявками может только высококвалифицированный специалист с высшим образованием - врач, прошедший специальное обучение. Самолечение не допустимо, так как при неправильном выборе точек для постановки возможны самые разнообразные осложнения. Медицинское учреждение, где применяют метод гирудотерапии обязательно должно иметь лицензию на применение этого метода. Пиявки используют один раз - как шприц, после чего они уничтожаются .

Лечебный эффект гирудотерапии складывается из нескольких факторов. Во первых, пиявка оказывает действие, сходное с методом иглоукалывания, вот почему очень важен правильный выбор точек для постановки пиявок. Во вторых, пиявка является "фабрикой" по выработке огромного количества биологически активных веществ - ферментов, являющихся по истине целебным природным лекарством, исцеляющим от множества недугов при правильном "применении". И, наконец, в чисто механической разгрузке крово- и лимфотока. Пиявки применяются при множестве заболеваний, а иногда и спасают и от оперативных вмешательств, например, при варикозном расширении вен, тромбофлебите, геморрое, миоме матки, эндометриозе, кистах яичников...

Гирудотерапия так же высокоэффективна при гипертонии, сосудистых дистониях, ишемической болезни сердца, в профилактике инфаркта, инсульта...
При болезнях опорно-двигательного: аппарата артрозах, остеохондрозах, межпозвоночных грыжах; при неврологических расстройствах - мигренях, энцефалопатиях, радикулитах, невритах пиявки так же приносят неоценимую помощь.

При гинекологических заболеваниях : кистах, миомах матки, эндометриозе, спаечных процессах, бесплодии, нарушениях менструального цикла, климаксе пиявки помогают забыть эти проблемы...

Гирудотерапия так же помогает избавиться от целлюлита, восстановить обмен веществ, стать красивее и моложе... Довольно сложно перечислить все заболевания, при которых помогает пиявка, зато противопоказаний к применению всего несколько.

Противопоказания для гирудотерапии следующие: гемофилия, тяжелая степень анемии, геморрагические диатезы.

Курс лечения и количество сеансов строго индивидуально и зависит от состояния пациента, степени, тяжести патологии. Обычно курс лечения продолжается 2- 4 недели в амбулаторных условиях, сеансы гирудотерапии проводятся 1-3 раза в неделю строго индивидуально. Метод гирудотерапии не терпит подхода "по 1 таблетке 3 раза в день".

Получить квалифицированную гирудотерапевтическую помощь в Москве непросто. По большому счёту, единственным специализированным центром в столице является "Клиника гирудотерапии". Этот центр лидирует и в научных разработках. Методики "Клиники гирудотерапии" уникальны, защищены патентами Российской Федерации. Клиника работает на базе Больницы #1 Медицинского Центра Управления делами Президента Российской Федерации. Это позволяет центру использовать отличную диагностическую базу больницы, решать все медицинские проблемы комплексно.

Существование таких лечебных учреждений, как "Клиника гирудотерапии", вселяет уверенность в том, что проверенные тысячелетиями методики не будут незаслуженно забыты.

Источник: АskDoctor.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Применение гирудотерапии в лечении некоторых заболеваний органов полости рта

Доцент А.С. Кушнир Прочитав название настоящих методических рекомендаций, некоторые из коллег, по-видимому, отнесутся скептически к работе. Предвидя такое отношение мы хотели бы...

Гирудотерапия - лечение медицинскими пиявками

Меньшова Г.И. ГИРУДОТЕРАПИЯ - использование в лечебных целях медицинских пиявок и продуктов их жизнедеятельности. Это метод традиционной народной медицины, который показан...

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

Полоскание рта маслом: в чем польза для организма?

С помощью масляных полосканий рта аюрведическая практика обещает избавить от воспаления десен, очистить зубы, освежить дыхание, снять боль в горле и уменьшить заложенность носа, очистить кожу и даже улучшить метаболизм

БАДы: шарлатанство или они все-таки работают

Нужно понимать, что в нашей стране существует понятие "диетическая добавка", и это не имеет ни малейшего отношения к лекарству, а закон вообще не контролирует эту категорию.

Как лечить кашель народными средствами

Если у вас кашель на начальной стадии, можно воспользоваться для его лечения народными рецептами. Это, например, имбирный чай, ягодные чаи, молоко с шалфеем, молоко с боржоми, черная редька с медом и т. д.

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Чем отличаются лекарства от БАДов и гомеопатии?

БАДы и гомеопатические препараты отличаются от лекарственных средств тем, что их эффективность не доказана. В цивилизованных странах перед регистрацией препарата в качестве лекарственного средства фармкомпания обязана доказать его эффективность и безопасность.

Чем полезна и опасна беби-йога

Все большую популярность приобретает такое направление раннего физического и интеллектуального развития новорожденных, как беби-йога. Чем полезна и опасна беби-йога? Комментируют специалист по раннему физическому развитию и главный детский ортопед-травматолог г. Киева.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета

10 главных природных антибиотиков

Существуют природные антибиотики, которые борются с вредными бактериями. Эти продукты обладают мощными антибактериальными и противовирусными свойствами. Среди них - чеснок, мед, эхинацея, корица, эвкалипт и другие.

Народные рецепты от простуды, которые могут навредить

Практикующий доктор прокомментировал самые популярные народные методы лечения ОРВИ.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ