Доктор Комаровский рассказал, как не заболеть гриппом

Самый известный украинский педиатр рассказал, что делать, чтобы избежать ОРВИ и гриппа.

shkolazhizni.ru

Тактика действий не зависит от названия вируса. Важно только то, что любой вирус передается воздушно-капельным путем и поражает органы дыхания.

Виды вирусов и способы их передачи

Оказывается, вообще существует около 200 различных вирусов (грипп, коронавирусы, аденовирусы, энтеровирусы, парагрипп, риновирусы). Риновирусы – самые распространенные возбудители заболеваний (25-50% случаев). Риновирусы активизируются в прохладное время года и живут в носоглотке – именно поэтому там и проявляются главные симптомы. Взрослые болеют 2-3 раза в год, дети – 5-6, пожилые люди – 1 раз в год. Есть и те люди, которые не болеют вообще. Обычно болезнь длится 7-10 дней (первые 3-4 дня – нарастание симптоматики, 1-2 – стабильный период, 3-4 – улучшение состояния).

Вирус, который вызывает ОРВИ, передается воздушно-капельным путем или благодаря самозаражению (при касании слизистых рта, носа, глаз) – после контакта с заболевшими людьми или предметами, которые они использовали. Вирусы на поверхностях могут находиться на протяжении нескольких дней. Причем более живучие они на гладких, непористых материалах. 24 часа вирусы сохраняют способность быть заразными – поэтому вы легко можете подцепить один из них в общественном транспорте, магазине, офисе, школе… Вирус не способен проникать сквозь кожу, только сквозь слизистые.

Как происходит заражение вирусом

Когда вирус добирается в нос (через грязные руки или с вдыхаемым воздухом), он попадает на заднюю часть носоглотки. Там с помощью белка он цепляется к местным рецепторам и пробирается глубоко сквозь мембрану в клетку, «распаковывая» свою РНК. Таким образом начинается заражение организма (процесс может занять 8-12 часов), а первые симптомы начнутся через 12 часов – 2 дня.

Профилактика гриппа и ОРВИ

Если ваш ребенок или вы встретитесь с вирусом, а защитные антитела в крови отсутствуют, вы заболеете.

Чтобы эти антитела появились, нужно либо переболеть, либо сделать прививку. Причем прививка защитит вас не от всех вирусов, а только от вирусов сезонного гриппа.

Главные правила, чтобы не заболеть:

сделайте прививку себе и ребенку. Имеющиеся вакцины защитят вас от всех сезонных вирусов гриппа;

народные средства профилактики – это миф. Вы удивитесь, но никакие лук, чеснок, водка, витамины и иммуномодуляторы не способны защитить от возможного заражения гриппом;

источник вируса – только человек. То есть чем реже вы будете находиться в толпе, тем меньше шансов подхватить вирус;

маска не защищает здорового. Маску должен надевать больной человек, если контактирует со здоровым. Грипп она не остановит, но задержит капельки слюны, в которых большая концентрация вируса;

мытье рук – очень важно. Руки больного человека – источник вируса, ведь он прикасается к носу, губам, а затем – к предметам. Так происходит распространение гриппа. Поэтому часто мойте руки, не прикасайтесь к лицу. Возьмите за правило (и научите ребенка: если нет платка или салфетки, кашлять и чихать нужно не в ладошку, а в локоть. Избегайте рукопожатий во время эпидемического сезона. Вместо наличных пользуйтесь кредитными картами;

pixabay.com


прохладный и чистый воздух. Вирусы долго сохраняют свою активность в воздухе, который неподвижный, сухой и теплый.

Но моментально разрушаются в прохладном, влажном и движущемся. Как можно больше гуляйте – вы никогда не заболеете гриппом во время прогулки. Напомним, в помещении должно быть +20, влажность – 50-70%. Почаще делайте сквозное проветривание дома и в офисе. Мойте пол, включайте увлажнитель;

увлажнение слизистых. В верхних дыхательных путях постоянно скапливается слизь, которая защищает слизистые оболочки и помогает функционировать местному иммунитету. Когда слизистые пересыхают, вирусы легко преодолевают защитный барьер. Главный враг местного иммунитета – сухой воздух и лекарства, которые высушивают слизистую (например, некоторые препараты от аллергии, а также все «комбинированные противопростудные средства»).

чтобы самостоятельно приготовить увлажняющее средство для слизистых, возьмите литр кипяченой теплой воды и растворите в нем чайную ложку обычной соли. Налейте в любой флакон-брызгалку из-под капель и пшикайте в нос как можно чаще. Для той же цели в аптеке можно взять физраствор, «Салин», «Аква марис», «Хьюмер», «Но-соль» или «Маример».

Как лечиться от гриппа и ОРВИ

На территории Украины существует единственный препарат, который может разрушить вирус гриппа, - это озельтамивир (в аптеках представлен под коммерческим названием «Тамифлю»). Еще есть занамивир, но его используют в виде ингаляций, да и найти этот препарат у нас в стране тяжело.

Но помните, что «Тамифлю» назначается лишь тогда, когда болезнь протекает тяжело или заболел человек из группы риска (астматики, диабетики, пожилые люди). «Тамифлю» - препарат недешевый и пить его при любом чихе не стоит. Назначать лекарство должен врач (как правило, «Тамифлю» прописывают параллельно с госпитализацией).

В подавляющем большинстве случаев грипп не лечится никакими таблетками. Нужно просто создать условия, чтобы организм быстрее справился с вирусом.

pixabay.com


Правила лечения гриппа

1. В комнате должно быть прохладно и влажно, при этом нужно тепло одеться. Мыть пол, увлажнять и проветривать.

2. Не хотите есть – не ешьте (и не заставляйте ребенка!). Если есть аппетит – выбирайте что-нибудь легкое, жидкое.

3. Пить (поить ребенка)! Жидкость должна быть температуры тела (компоты, чай, морсы, отвар кураги, изюма). Можно дать ребенку специальный раствор для регидратации («Регидрон», «Хумана электролит», «Гастролит», «Нормогидрон» и т. д.).

4. Солевой раствор в нос.

5. Никаких горчичников, банок, размазывания жира по телу козьего, барсучьего…), ингаляций над картошкой, растирания спиртовыми настойками, парки ног!

6. От высокой температуры – только парацетамол и ибупрофен. Категорически запрещен аспирин!

7. Если поражены верхние дыхательные пути (нос, горло, гортань), никаких отхаркивающих давать не нужно – они только навредят. Если же есть бронхит или пневмония, тут слово «самолечение» вообще неуместно. В таких случаях – никаких противокашлевых (угнетающих кашель), вами должен заниматься врач.

8. Средства от аллергии не имеют отношения к вирусам.

9. Антибиотики при вирусе бессильны, они увеличивают риск осложнений.

10. Интерфероны и гомеопатия – «лекарства» с недоказанной эффективностью.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 28 октября, 2019 год Богдана
    А мы всей семьей привились от гриппа, потому что в прошлом году ощутили на себе все "прелести" этой болезни. По всему Киеву искали ребенку "Тамифлю", но так и не нашли, несколько раз вызывали скорую помощь, потому что температура зашкаливала, а сбить ничем не могли. Полностью согласна с доктором Комаровским, что никакие лук, чеснок, компрессы с жиром или иммуномодуляторы не помогут. Если вы уже заболели гриппом, остается только симптоматическое лечение (жаропонижающие). И обязательно - к врачу. Опасность этого заболевания в том, что оно может дать осложнения.
  • 9 октября, 2019 год Николай
    Очень полезная статья. Теперь буду знать чем отбиваться от гриппа.


Читайте также:

Почему увеличиваются лимфатические узлы

Лимфатические узлы играют важную роль в распознавании и реагировании на чужеродных агентов (бактерии, вирусы, грибы, паразиты, посторонние включения, злокачественные клетки). Поэтому увеличение лимфатических узлов может являться признаком активности иммунной системы в ответ на инфекционный процесс или появление атипичных клеток, что должно насторожить.

Почему воспаляются лимфоузлы

Лимфоузлы помогают защитить кровеносную систему от вирусов, бактерий, токсинов и раковых клеток. Если лимфоузел воспалился, значит, в какой-то части тела есть неполадки

Мифы и правда об укреплении иммунитета

Для укрепления иммунитета не нужны иммуномодуляторы, витамины, закаливание и антибактериальное мыло. Чтобы организм лучше сопротивлялся инфекциям, нужно всего лишь правильно питаться, высыпаться и заниматься спортом.

10 главных природных антибиотиков

Существуют природные антибиотики, которые борются с вредными бактериями. Эти продукты обладают мощными антибактериальными и противовирусными свойствами. Среди них - чеснок, мед, эхинацея, корица, эвкалипт и другие.

Грипп, вызывающий пневмонию: что делать

Об особенностях лечения гриппа и о том, что можно и чего нельзя делать при гриппе, рассказывает доктор медицинских наук Ольга Голубовская.

Как отличить грипп от простуды

Эпидемиолог рассказал, как отличить грипп от простуды. А завотделом респираторных и вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского напомнила о четырех штаммах вируса гриппа в этом сезоне.

Доктор Комаровский: мифы о прививке от гриппа

Доктор Комаровский на своем сайте перечислил 10 мифов о вакцинации от гриппа, в которые давно нужно перестать верить.

Коклюш: причины, симптомы, лечение

Коклюш – это инфекционное заболевание, характеризующееся постепенным нарастанием кашля, причем болезненного. Кроме кашля, наблюдаются разные проявления патологии дыхательной системы в целом.

Парвовирусная инфекция: причины, симптомы, лечение

Парвовирусная инфекция - не настолько известное заболевание, как, например, ветряная оспа, краснуха или скарлатина. Этот вирус очень заразен, но если у человека крепкий иммунитет, то инфекция протекает без каких-либо симптомов или есть общее недомогание и сыпь на теле (инфекционная эритема). Парвовирусную инфекцию называют также «пятой болезнью», «болезнью пощечины».

Осторожно! С наступлением тепла резко активизировались клещи!

Клещи живут не только в траве, кустах и невысоких деревьях, но и на детских площадках, в песке и даже могут попасть к нам в дом (если есть собака, которая принесет клеща на себе с улицы). Но есть и хорошая новость: от клещей можно защититься с помощью правильной одежды, репеллентов, а также если слушать советы специалистов или вакцинироваться от энцефалита.

7 мифов о герпесе

Герпес – один из самых распространенных вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 67% всех людей являются носителями герпеса. И хотя ученые знают все об этой инфекции все, вокруг нее до сих пор существует много мифов. Итак, главные мифы о герпесе.

Скарлатина у детей: причины, симптомы и лечение

Главные симптомы скарлатины – это очень красное горло, признаки ангины и кожная сыпь (она появляется в первый или второй день болезни). Обычно сыпь на коже при скарлатине – это живот, бока тела, перед и бока шеи, естественные складки и сгибы конечностей.

Вирус папилломы человека: кому нужно вакцинироваться?

Вакцина от ВПЧ не входит в обязательные по Календарю профилактических прививок, но она на 90% снижает риск рака шейки матки. От папилломавируса вакцинируют в 84 странах: в большинстве стран ЕС, Канаде и США. Многочисленные международные исследования показали высокую эффективность этой вакцины.

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Скарлатина: симптомы, лечение, профилактика

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание с сыпью, ангиной и интоксикацией. Скарлатина чаще бывает у детей и имеет ярко выраженную симптоматику – поэтому она лечится вовремя. Но если болезнь протекает в скрытой форме, возможны серьезные осложнения.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ