Кишечный грипп: все о болезни, которой нет в медицинских справочниках

pixabay.com

Многие знают о существовании болезни «кишечный грипп», которая по своей сути не имеет ничего общего с гриппом – возбудители и развитие этих заболеваний существенно отличаются друг от друга. 

Что из себя представляет «грипп обыкновенный» знают все, а вот под «кишечным гриппом» подразумеваются патологические состояния: диарея, рвота, вздутие и боль в животе в сочетании с повышенной температурой и явлениями интоксикации. То есть, гриппы схожи лишь двумя симптомами: интоксикацией организма и лихорадкой. 

Что любопытно, заболевания «кишечный грипп» Вы не найдете ни в одном медицинском справочнике. В действительности под этим заболеванием «прячутся» болезни группы вирусных кишечных инфекций, самые распространенные из них: ротавирусная и норовирусная, но встречаются также энтеровирусная, аденовирусная, торовирусная инфекции. 

Ротавирусная и норовирусная инфекции составляют около 95% всех случаев кишечных инфекций небактериальной природы. Кроме того они очень схожи между собой, по внешним симптомам их не идентифицируешь – обязательно стоит делать специальные лабораторные анализы. 

Подхватить такую кишечную инфекцию может каждый и после ее перенесения формируется нестойкий иммунитет (лишь на несколько недель) и лишь от этого возбудителя. Поэтому страдать от «кишечного гриппа» некоторые могут каждый год. 


Если у взрослого человека сформирована иммунная система, тогда кишечные инфекции ему не страшны – организм быстренько вырабатывает антитела, борющиеся с возбудителями, и недуг проходит через пару дней. 

А вот для маленьких детей такие инфекции несут большую угрозу, иногда вплоть до летальных исходов (в 2% случаев заболевания).

Более того, до пятилетнего возраста каждый ребенок хоть раз, но переболеет какой-то из кишечных инфекций. 

Ротавирусную и норовирусную инфекцию легко перепутать с кишечным расстройством или пищевым отравлением. Зачастую эти симптомы связаны с употреблением испорченной пищи, однако вирусы могут передаваться и со свежими, полезными продуктами, которые недостаточно термически обработанными. Вирусные частицы попадают через слизистую пищеварительного тракта, всасываются в кровь и распространяются по организму, что приводит в итоге к ряду проблем. Различие двух случаев в том, что после рвоты от плохой пищи становится легче, а после попадания вируса – появляются еще и лихорадка, интоксикация, ломота, слабость, озноб. 


Вирусные заболевания начинаются с резкого скачка температуры и рвоты, но симптомы зависят от крепости иммунитета и количества попавших вирусных частиц. Чтобы началась болезнь в организме должно быть около 100 элементов ротавирусов или норовирусов. Именно тогда на вторые-третьи сутки добавится еще и диарея, а на пятый день симптомы начинаются уменьшаться, и только спустя неделю болезнь проходит. 

Степень тяжести заболевания кишечными инфекциями зависит от степени интоксикации и количества жидкости, которое он потерял с рвотой и потом. Это может привести к обезвоживанию, которое опасно для сердечно-сосудистой и нервной систем, особенно у детей. Иногда уже в первые сутки с рвотой малыш может потерять критический объем жидкости. В итоге ребенок становится апатичным, сонливым давление падает, а пульс становится слабым, также он отказывается пить, что усугубляет состояние.

Стоит также отметить, что у малышей до 3-х лет кислотность желудочного сока ниже, чем у взрослых, поэтому плохие бактерии находят для себя комфортные условия в пищеварительном тракте. На второй день появляется еще и диарея. 

Кроме детей в группу риска попадают также беременные женщины и пожилые люди, у которых иммунитет серьезно снижен и обезвоживание приходит в разы быстрее. 

Как отмечают специалисты, в закрытом помещении (как детский садик или пансионат, например) очень трудно защититься от возбудителей инфекции. Болезнь распространяется быстро от больного к здоровому, а затем проявляется через несколько суток (если регулярно находиться в зараженном помещении). 

pixabay.com

Медики заявляют, что изоляция – это реальный способ отгородить себя от вирусных кишечных инфекций. 

Другой «работающий» метод защиты – вакцинация. Но «РотаТек» и «Ротарикс» способны предотвратить только некоторые штаммы возбудителей (а их несколько десятков!) ротавирусной инфекции. Однако, Всемирная организация здравоохранения все равно настаивает на обязательном введении этой вакцины детям уже с 6-недельного возраста одновременно с первой прививкой АКДС. 

Против норовирусной инфекции вакцины еще не изобретено. 

Стоит отметить, что «кишечным гриппом», как и обычным, можно переболеть и забыть. Но, если неправильно лечиться или ждать пока «само пройдет» - болезнь может приобрести реальную угрозу, особенно у детей. Поэтому, уже при первых симптомах не обходимо обратиться к врачу и временно изолировать себя от общества, чтобы не стать распространителем инфекции.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Республика Коми. Сохраняется высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями

Высоким уровнем заболеваемости кишечными инфекциями в Коми обеспокоены эпидемиологи республики. На сегодня число заболевших на 44 процента выше многолетнего уровня....

Острые кишечные инфекции в практике врача скорой медицинской помощи

Е. И. Вовк, кандидат медицинских наук, А. А. Машарова, кандидат медицинских наук, кандидат медицинских наук, А. Л. Верткин, доктор медицинских наук, профессор,...

Кишечные инфекции - как с ними справиться?

О. Захарова Некоторым читателям наверняка покажется странным выбор темы терапии острых кишечных инфекций (ОКИ) для декабрьского номера “ФВ”. Все-таки лето давно...

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

ВНИМАНИЕ! Острые кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

Инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов) кишечных инфекций в среднем длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Больной человек может заражать других от момента заболевания до полного выздоровления. Бывают случаи, когда человек является носителем кишечной инфекции, но при этом у него нет никаких симптомов.

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Чем опасен ротавирус?

Чем опасна ротавирусная инфекция, каковы ее симптомы, как лечить и основные правила профилактики ротавируса.

Боли в животе у женщин: основные причины

Среди возможных причин боли у женщин внизу живота - аппендицит, кишечные инфекции, эндометриоз, миома матки, разрыв яичника, киста яичника, воспаление придатков, цистит, пиелонефрит и т. д.

Симптомы вируса Коксаки и его лечение

Признаки вируса Коксаки у детей и взрослых. Как отличить его от ветрянки и правильно лечить. Меры профилактики возможных осложнений.

Вирус Коксаки – способ передачи, диагностика, симптомы и лечение у детей

Способы передачи вируса Коксаки. Первые симптомы и диагнстика инфекции у ребенка. Методы лечения Коксаки у ребенка.

Кишечные инфекции у детей и взрослых: симптомы и лечение

Кишечные инфекции у детей и взрослых вызываются вирусами и бактериями. У заболевшего начинает болеть живот, тошнить, кружиться голова, поднимается температура, начинается диарея. Дети и старики заражение переносят тяжело.

Диагнозы, которых не существует

Мы часто слышим диагнозы, которых на самом деле просто не существует.

Несуществующие диагнозы, в которые мы продолжаем верить

Есть ряд привычных заболеваний (кишечный грипп, диатез, дисбактериоз, аллергия на глютен, нервный срыв) которых на самом деле не существует!

Коклюш: причины, симптомы, лечение

Коклюш – это инфекционное заболевание, характеризующееся постепенным нарастанием кашля, причем болезненного. Кроме кашля, наблюдаются разные проявления патологии дыхательной системы в целом.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ