Кому противопоказано семя льна

Известный украинский диетолог Светлана Фус рассказала о ценных качествах льняного семени и противопоказаниях для его употребления.

pixabay.com

«Цельное льняное семя не переваривается в нашем организме полностью. Его лучше измельчать порционно в кофемолке и принимать сразу после приготовления. Так сохранятся все полезные питательные вещества, а не прогоркнуть полиненасыщенные жирные кислоты, которые быстро окисляются на воздухе при солнечном свете и образуют перекиси, которые, наоборот, вредны для организма. Хранить семена льна нужно целыми в герметичном контейнере, в темном месте», - объясняет диетолог в своем Instagram.

Кому лучше отказаться от употребления семян льна?

Детям до 3 лет лучше не давать этот продукт. Если у вас камни в желчном пузыре, знайте: семена льна обладают желчегонным эффектом. Из-за наличия в составе фитоэстрогенов семя льна запрещено принимать женщинам с эндометритом, фибромиомой матки либо поликистозом яичников. По аналогичной причине лучше исключить этот продукт беременным и кормящим мамам.

Светлана Фус разрушает миф о том, что семена льна – чуть ли не главный источник омега-3 жирных кислот.

Да, они богаты полезными и ценными ингредиентами, но суперфудом их считать все-таки не нужно. А все потому, что только 10-20% таких растительных жирных кислот может усвоить наш организм. То есть если вы съедите 1 ст. л. таких семян (а это аж 2 г омега-3 жирных кислот), усвоится лишь 0,2-0,25 г.

В сутки взрослому человеку нужен 1 г омега-3 жирных кислот. Это значит, что вам необходимо съедать по 4 ст. л. в день семян льна. А это – мягко говоря, не очень полезно для здоровья.

pixabay.com


В рекомендуемых дозах добавлять этот продукт в еду однозначно стоит, но это вовсе не означает, что не нужно употреблять животную пищу, богатую теми же омега-3.

Для профилактики проблем с сердцем необходимо минимум дважды в неделю есть блюда из жирной рыбы.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 25 марта, 2019 год Дарина
    Давно с утра натощак съедаю 2 чайные ложки молотых семян льна. Но не знала, что лучше их смолоть непосредственно перед употреблением... Согласна, что семя льна не заменит рыбу: животные и растительные омега-3 кислоты отличаются.


Читайте также:

Диетолог развенчала мифы о ЗОЖ

Диетолог развенчала мифы о правильном питании, в которые мы наивно верим

Как навредить своему сердцу?

Когда встает вопрос о здоровье сердца, огорчает то что некоторые вещи нам неподконтрольны, к примеру возраст или генетическая склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Но не смотря на это, есть много других вещей, которые можно сделать для поддержки работы маятника в вашей груди.

Камни в почках и инсульт: чем опасна передозировка витамина С

Диетолог рассказал, что украинцы едят мало рыбы, но много мяса. В их рационе мало овощей и фруктов, зато много - продуктов из муки и рафинированное масло

На каком масле можно жарить?

Диетолог рассказывает, на каком масле можно жарить еду, а какое лучше для этих целей не использовать. При нагревании масло окисляется, то есть прогоркает - образуются альдегиды, плохо влияющие на организм человека. Ученые доказали: лучше выбирать оливковое, рапсовое или сливочное масла.

Рецепты лучших летних супов

Диетолог рекомендует лучшие рецепты летних супов, которые вы обязательно оцените в жару. Такие супы отлично охлаждают, они низкокалорийные и готовятся очень быстро.

Будьте предельно осторожны, покупая праздничные продукты

Чтобы не отравиться, внимательно изучайте информацию на этикетках продуктов питания.

Причины отеков и как с ними бороться

Накопления жидкости в органах или внеклеточных тканевых пространствах – отеки, могут быть симптомом многих заболеваний

Лечебная диета: почему, зачем и как?

Коррекция питания и придерживание различных специальных, лечебных диет могут избавить от многих заболеваний

Вред чипсов для организма человека

Чипсы,акриламид, вредные канцерогены, синтетические ароматизаторы, большое количество соли, развитие рака, холестерин, гастрит, язва и аллергия

Диета для генов

Среди известных генетических эффектов старения - снижение активности генов, препятствующих росту клеток, которые способны образовать злокачественные опухоли, и повышение активности...

Диета с высоким содержанием клетчатки снижает риск рака толстого кишечника

В двух исследованиях подтверждено профилактическое действие диеты с высоким содержанием клетчатки в отношении рака толстого кишечника. В рандомизированном исследовании Prostate,...

Белковая диета ''убивает'' кишечник

Британские ученые провели исследование, в котором приняли участие люди с лишним весом. Оказалось, что богатая белками диета вызывает определенные изменения...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ