Почему не все народные методы лечения - работают? Ответ анестезиолога

inspirationforall.de

В период сезонных заболеваний, ОРВИ и при «популярных» детских болезнях больше половины украинцев предпочитают не обращаться в медучреждения за помощью, а прибегают к народным методам.

Но всегда ли самолечение «работает» и почему некоторые процедуры «проверенные веками» оказываются бесполезными? На эти и другие вопросы отвечает анестезиолог.

Луковый сок при насморке

Если капать луковый сок в нос при насморке или дышать над чесноком – бесполезный способ лечения. Лук раздражает слизистую, может вызвать изжогу или дискомфорт в желудке. Такие способы ингаляции могут нанести ожог слизистой, который только увеличит выделения.

Прогревать нос горячим яйцом

Два горячих яйца, которые прикладывают к крыльям носа, могут вызвать расширение сосудов и увеличить кровоток – но, насморк от этого не уйдет.

Дышать над картофельными испарениями

Горячий картофельный пар может обжечь слизистую носа, но на вредоносные бактерии уничтожающе не повлияют.

Гораздо эффективнее проветривать квартиру.


Горчичники

При простуде некоторые насыпают горчицу в носки или «лепят» горчичники – это раздражает кожу и увеличивает приток крови. 

«Это уже карательная медицина», - добавляет доктор. 


При повышенной температуре тела натереть ноги спиртом или выпить 50 грамм водки с перцем

Ноги, натертые спиртом, наносят меньше вреда, чем горчица. Более того, небольшое количество спирта быстро испаряется, забирая часть тепла, благодаря чему тело быстрее охлаждается. 

Алкоголь в небольших количествах расширяет сосуды и благоприятствует циркуляции крови. Перец не дает никаких положительных моментов при простуде.


Кипяченое молоко с пивом при боли в горле

Молоко, теплое или кипяченое, положительно влияет на горло при фарингите. Теплое пиво не дает никакого положительного эффекта: алкоголь при нагревании выветривается, а оставшиеся пивные углеводы не дают ровным счетом ничего. 

Сырой картофель и раствор уксуса помогает от высокой температуры

Картофель, нарезанный кольцами, и смоченный в воде с уксусом, прикладывают на лоб, закрепляя тканью. Картофель не поможет, а уксус быстро выветривается и забирает с собой тепло. 

Поэтому если и хотите снизить температуру можно использовать слабый раствор воды с уксусом для растирки.

Уринотерапия 

Моча – это вода с токсинами, поэтому никакие манипуляции с ней не помогут. Для полоскания гораздо лучше использовать солевой или содовый раствор – но, в небольшой концентрации, чтобы не обжечь слизистую. 

Поможет такое полоскание только при фарингите, от ангины оно не спасет. 

При запоре у детей использовать мыло

Уровень Ph в мыле может не совпадать со слизистой оболочкой, что может привести к химическому раздражению и поможет при запоре.

Но мыло не стоит «пихать» слишком далеко в прямую кишку, потому что неясно какой в нем уровень кислотности. Гораздо безопаснее использовать вазелин или использовать водяную клизму. 

От вшей спасет керосин, дуст

Да, это помогает, но керосин или дуст слишком токсичные, поэтому могут вызвать термический ожог. 

Когда нанести на кожу керосин и замотать ее, через кожу в кровь попадут вредные вещества. 

Сегодня в аптеке есть масса средств на растительной основе, которые спасают от паразитов и наносят гораздо меньше вреда. 


При боли в животе сделать промывание водой

Когда болит живот необходимо выпить несколько литров воды или раствор марганца. На самом деле, при язве желудка – такие промывания могут принести много вреда. 

При неправильной температуре вода начинает всасывать, что может привести к перегрузке сердца и отеку легких. 

Поэтому если у вас серьезные боли – лучше обратиться к врачу, чтобы не навредить самолечением и не вызвать осложнения. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Избавляемся от мешков под глазами без помощи косметолога

В большинстве случаев мешки под глазами являются косметической проблемой и не указывают на какие-либо проблемы со здоровьем

Готовим антибиотик из натуральных продуктов от любых инфекций и вирусов

Антибиотик, который спасет от инфекций, вирусов, паразитов и кандидоза, можно сделать самостоятельно из натуральных ингридиентов

Доступные способы сохранения здоровья щитовидной железы

Оздоровить щитовидную железу и улучшить ее работу можно при помощи правильного здорового питания

7 мифов о герпесе

Герпес – один из самых распространенных вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 67% всех людей являются носителями герпеса. И хотя ученые знают все об этой инфекции все, вокруг нее до сих пор существует много мифов. Итак, главные мифы о герпесе.

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Корми простуду - мори голодом лихорадку

Старая поговорка говорит о том что голодать при простуде, не лучшее решение. Придерживаясь привычной диеты можно помочь организму бороться с болезнью. А что бы не разболеться сильнее и укрепить здоровье, достаточно включить в рацион некоторые продукты содержащие полезные элементы.

Клинические исследования показали, что витамин D не защищает от простуды и гриппа

Медицинский научно-исследовательский институт Бергхофера ( Австралия ) провел рандомизированное исследование влияния витамина D на протекание инфекционных заболеваний дыхательной системы, результаты показали что прием витамина не защищает большинство людей от простуды, гриппа и других респираторных инфекций. Однако, это же исследование показало, что прием витамина может незначительно сократить продолжительность и тяжесть заболевания.

Опасные ошибки при лечении простуды

Часто при лечении простуды (ОРВИ) мы совершаем ошибки, которые могут вызвать осложнения. Поэтому врачи призывают не лечиться самостоятельно или по совету провизора в аптеке, а сразу обратиться в поликлинику.

Главные вопросы о гриппе и простуде

Мы собрали для вас главные вопросы о гриппе и простуде, а также - ответы на них. Вы узнаете, чем опасен грипп, как его отличить от простуды, как защититься от гриппа, каковы первые симптомы гриппа и ОРВИ, какие могут быть осложнения после гриппа и т. д.

Как вылечить простуду за сутки

При простуде человек должен несколько дней соблюдать постельный режим и принимать симптоматическое лечение, если есть высокая температура, кашель, насморк и боль в горле. Но что делать, если выздороветь нужно быстро? Профессор из Центра изучения простуды дает рекомендации, как избавиться от простуды за сутки.

Сквозняки: мифы и реальность

Насколько опасны сквозняки и кондиционеры на самом деле? Могут ли болеть почки от переохлаждения? Почему на холоде начинается насморк? Говорим о сквозняках и разрушаем мифы.

Часто болеющий ребенок: ищите причину в родителях

Если ребенок часто болеет, но объективных причин для этого нет, обратите внимание на такое понятие, как "психосоматика болезней".
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ