Как вылечить простуду за сутки

В холодную погоду, когда на улице сыро и промозгло, простудиться очень легко. А вот быстро избавиться от болезни и прийти в себя – намного сложнее.

freepik.com

Во время простуды вы ощущаете упадок сил и усталость. Может болеть горло, присоединиться насморк, появиться температура. Позже вы можете почувствовать даже озноб, ломоту и дрожь в теле. Очень неприятные симптомы, вызывающие дискомфорт и мешающие повседневным делам.

Чаще всего врачи назначают препараты для понижения температуры и прописывают постельный режим. Но что делать, если вам некогда лежать и нужно как можно быстрее избавиться от болезни?

Что такое простуда и как она развивается?

Каждый человек хотя бы раз в жизни простужался. Дети болеют, как правило, 6-8 раз в год, поскольку у них более слабая иммунная система.

Мы часто называем простудой любое заболевание, которое сопровождается температурой, кашлем и насморком. Но Марина Трофимова, врач-иммунолог, утверждает: «Простуда не является диагнозом, как, например, ОРВИ ? это просто состояние организма. И она действительно может возникать из-за влияния холода на организм. Во время длительного пребывания на морозе или в условиях сырости у человека срабатывают адаптационные механизмы в виде спазма сосудов (в частности, верхних дыхательных путей)». Нарушается кровоснабжение слизистой оболочки, поэтому и возникают симптомы простуды: насморк и дискомфорт в горле. Эксперт говорит, что эти симптомы – лишь локальный воспалительный процесс, который проходит без медикаментозного лечения.

Если же симптоматика становится более выраженной и повышается температура, говорят об ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции). А подхватить вирус можно независимо от погоды. Доктор говорит: «Обычную простуду или ОРВИ с легкими симптомами лечат только постельным режимом и обильным питьем в течение 3-5 дней. Организм вполне может справиться с вирусом сам».

Организм человека способен справиться с большинством болезнетворных микробов быстро, но иногда это не происходит моментально, поэтому появляются такие симптомы:

головная боль;

озноб;

насморк;

заложенность носа;

боль в горле;

кашель;

повышение температуры тела;

общее недомогание;

усталость;

боль в мышцах.

Бывает так, что простуда осложняется, когда к вирусной присоединяется бактериальная инфекция. Это могут быть инфекция уха, пневмония или стрептококковая инфекция горла. Такие инфекции лечатся антибиотиками.

freepik.com


Как вылечит простуду за день

Профессор Рон Экклз из Центра изучения простуды Кардиффского университета рассказал, что нужно делать, чтобы ускорить выздоровление и справиться с простудой всего за один день. При условии, конечно, что у вас нет бактериальной инфекции!

7:00 – горячий душ

Конечно, проснувшись с температурой, вы вряд ли захотите идти в душ. Но на самом деле для выздоровления важен горячий душ: вода успокоит дрожь, а пар прочистит носовые пазухи.

8:00 – каша с ягодами на завтрак

Правильное питание – важный момент в процессе выздоровления. Съешьте овсяную кашу с ягодами, которые содержат антиоксиданты, и выпейте стакан апельсинового сока (витамин С).

10:00 – ингаляция

Один из симптомов простуды – закупорка носовых пазух, что может вызвать пульсирующую головную боль. Аспирин и парацетамол помогают снять ее. Используйте также леденцы от кашля, которые повышают слюноотделение и уменьшают боль в горле. Чтобы очистить дыхательные пути, в течение пяти минут подержите голову над паром от горячей воды (только делайте это аккуратно).

12:00 – прогулка

Заставьте себя выйти на улицу – ваше настроение обязательно улучшится, а иммунная система укрепится. Вам не станет хуже! Можете даже сделать легкие физические упражнения, если нет сильных симптомов болезни.

13:00 – что-нибудь мясное на обед

Строительный материал клеток иммунной системы – белок, причем именно он активизирует ее работу. Если во время простуды человек не ест мясо, он болеет дольше.

15:00 – разная жидкость

Травяные чаи, морсы и компоты помогают очистить организм от инфекции. А апельсиновый сок проявит свой положительный эффект через неделю, когда вы будете восстанавливаться после болезни.

freepik.com


18:00 – добавьте в еду карри

Поужинайте блюдом, приправленным карри или чили. Также противовирусными свойствами обладают имбирь и чеснок. Специи помогают избавиться от микробов и очистить дыхательные пути.

20:00 – теплая ванна

Отдохните в ванне вечером – пусть ноющие мышцы расслабятся, а порция горячего пара поможет «добить» простуду.

22:00 – полноценный сон

Организму нужный полноценный отдых (не менее восьми часов), чтобы восстановиться. Таким образом вы вернете свои силы. Откажитесь от кофе и алкоголя перед сном, а также не смотрите телевизор и не работайте непосредственно перед сном.

Профессор утверждает, что если соблюдать эти правила, то можно всего за сутки избавиться от простуды.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 10 января, 2024 год Оксана
    Да, ну! За день вылечиться невозможно, а вот уменьшить свой больничный на несколько дней вполне реально. Мне в этом плане помогает Инфлюцид. Он отлично убивает вирусы. Также он хорошо в восстановлении организма после болезни и в повышении иммунитета.
  • 22 апреля, 2023 год Марина
    Я считаю рационально принимать противовирусное, чтобы помогать преодолеть болезнь. Я уже несколько раз принимала Инфлюцид. После четырехдневного приема состояние значительно лучше.
  • 25 января, 2023 год Nikki
    Наша семья уже который год лечится Инфлюцидом. Эти противовирусные таблетки можно давать даже детям от года. Он очень эффективно действует при ОРВИ и гриппе. Побочных ни у кого не было, так как состав его абсолютно натуральный. Самочувствие значительно улучшается уже на 3-4 день. ну и про теплое и обильное питье не забываем. Во время болезни без него никуда. А за сутки вряд ли получится полностью избавиться от вируса)
  • 12 ноября, 2019 год Diana
    Лично на себе недавно проверила эти советы, так что могу смело отчитаться о результатах) Советую главное - если есть температура, обязательно сходить к врачу, чтобы не сделать хуже. Если врач поставит диагноз ОРВИ, попробуйте следовать советам из этой статьи (что я и сделала). Принимала теплый душ, много пила, ела белковую еду и овсянку, ходила на прогулку с собакой, дышала над паром и хорошо выспалась. Никаких таблеток! Температура была совсем небольшой, поэтому я ее не сбивала, а в нос просто брызгала физраствор. И мне действительно понадобился только один день, чтобы поправиться! На следующее утро мне стало намного лучше и я была готова идти на работу. Но подумала, что лучше дать возможность организму еще набраться сил - и решила работать из дома. В общем, схема действует)
  • 6 ноября, 2019 год Олеся
    А у меня свой способ лечится за день. Я стараюсь больше жидкости пить и практически не кушать. А также лучше посидеть вдома день. И все. На следующий день здорова
  • 5 ноября, 2019 год Николай
    Обязательно это попробую при следующей простуде. Надеюсь поможет.
  • 5 ноября, 2019 год
    http://turj.ru/blog/turizm/
  • 5 ноября, 2019 год
    http://yubik.net.ru/publ/31-1-0-10532


Читайте также:

Опасные ошибки при лечении простуды

Часто при лечении простуды (ОРВИ) мы совершаем ошибки, которые могут вызвать осложнения. Поэтому врачи призывают не лечиться самостоятельно или по совету провизора в аптеке, а сразу обратиться в поликлинику.

Сквозняки: мифы и реальность

Насколько опасны сквозняки и кондиционеры на самом деле? Могут ли болеть почки от переохлаждения? Почему на холоде начинается насморк? Говорим о сквозняках и разрушаем мифы.

Главные ошибки при лечении простуды

Почему человек простужается? Когда ослаблен иммунитет и организму сложнее противостоять вирусам. Если вы вспотели, а потом попали на сквозняк. Хроническая...

7 мифов о герпесе

Герпес – один из самых распространенных вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 67% всех людей являются носителями герпеса. И хотя ученые знают все об этой инфекции все, вокруг нее до сих пор существует много мифов. Итак, главные мифы о герпесе.

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Корми простуду - мори голодом лихорадку

Старая поговорка говорит о том что голодать при простуде, не лучшее решение. Придерживаясь привычной диеты можно помочь организму бороться с болезнью. А что бы не разболеться сильнее и укрепить здоровье, достаточно включить в рацион некоторые продукты содержащие полезные элементы.

Клинические исследования показали, что витамин D не защищает от простуды и гриппа

Медицинский научно-исследовательский институт Бергхофера ( Австралия ) провел рандомизированное исследование влияния витамина D на протекание инфекционных заболеваний дыхательной системы, результаты показали что прием витамина не защищает большинство людей от простуды, гриппа и других респираторных инфекций. Однако, это же исследование показало, что прием витамина может незначительно сократить продолжительность и тяжесть заболевания.

Главные вопросы о гриппе и простуде

Мы собрали для вас главные вопросы о гриппе и простуде, а также - ответы на них. Вы узнаете, чем опасен грипп, как его отличить от простуды, как защититься от гриппа, каковы первые симптомы гриппа и ОРВИ, какие могут быть осложнения после гриппа и т. д.

Часто болеющий ребенок: ищите причину в родителях

Если ребенок часто болеет, но объективных причин для этого нет, обратите внимание на такое понятие, как "психосоматика болезней".

Простуда и лейкемия: похожие симптомы

В этой статье мы расскажем об общих симптомах при простуде и при лейкемии.Что такое лейкемия?Лейкемия (рак крови) – онкологическое заболевание,...

Народные рецепты от простуды, которые могут навредить

Практикующий доктор прокомментировал самые популярные народные методы лечения ОРВИ.

Что значит остаточный кашель и как от него избавиться?

Обычно остаточный кашель после болезни должен пройти через 2-3 недели, но иногда на это требуется месяц
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ