Как не заболеть, если промокли ноги

Полезные советы, как не простудиться и не заболеть, если в дождливую погоду у вас промокли ноги.

pixabay.com

Весной погода переменчива, поэтому запросто можно попасть под дождь и промочить ноги или хорошо промерзнуть. Все мы помним, что ноги должны быть всегда в тепле, иначе иммунитет может ослабнуть, появится насморк или кашель.

Как же не простудиться и не заболеть, если дождь застал врасплох?

Придя домой, сразу примите горячий душ

Не зря раньше главным лекарством от простуды считалась именно баня. Если холод (и особенно сырость) подавляет защитные силы организма, то тепло, наоборот, восстанавливает иммунитет. Но важно не перегреться и затем не переохладиться. Во время душа хорошо будет использовать гель для душа с медом, можно помассажировать спину и грудь – это улучшит кровообращение в области легких и бронхов.

Съешьте лимон

С вирусами и бактериями поможет справиться витамин С. Чтобы получить ударную дозу этого витамина, можно съесть несколько аскорбинок или лимон (нарежьте его дольками и посыпьте сахаром). Но если у вас гастрит или язва, то, конечно, лучше отдать предпочтение витамину С в таблетках.

pixabay.com


Промойте нос, прополощите горло

Любая инфекция зарождается на слизистой носа или на миндалинах. Весной, в межсезонье, местный иммунитет снижен, поэтому на слизистые чаще всего попадают вирусы. Нам кажется, что мы простудились, но на самом деле это ОРВИ. Лучший метод сразу избавиться от вирусов – банально высморкаться и промыть нос физраствором.

Горло можно прополоскать антисептическим раствором, который назначается при ангине или тонзиллите. Напомним, в недавней статье мы писали о том, как защитить ребенка от гриппа.

Выпейте горячего чая с медом

Важно согреться не только снаружи, но и изнутри. Отличный способ – теплый чай с несколькими ложечками меда. Мед улучшает метаболизм и немного повышает температуру тела – вы заметили, что после чая с медом вы потеете?

А еще такой чай обладает мочегонным эффектом – происходит своего рода детоксикация. И даже если бактерии успели выделить в кровь токсины, чай с медом их выведет, а еще – укрепит иммунитет.

pixabay.com


Попарьте ноги в горячей воде

Ноги – рефлексогенная зона. И мы помним, что их нужно держать в тепле. Доказательная медицина, возможно, и не одобряет такой «бабушкин» способ, но он лишним точно не будет – его эффективность доказана давно.

На ночь наденьте шерстяные носки

В детстве нам бабушки насыпали горчицу в носки, а утром мы просыпались уже без насморка. Сегодня все больше доказательств, что рефлекторно стопа связана со слизистой носоглотки.

pixabay.com


Спорные 50 граммов

Конечно, врачи опровергают эффективность такого метода, но народ уверен: если промерз или промочил ноги – нужно выпить рюмочку крепкого напитка. Мы думаем, что истина где-то посередине, потому что алкоголь стимулирует пото- и мочеотделение, а значит – происходит детоксикация.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 22 апреля, 2019 год Nadja
    .Ну, насчет 50 граммов для взрослых - не уверена, но горячий душ - это правильно! Всегда промокшего ребенка, например, загоняю в ванную, потом отпаиваю горячим чаем с медом, надеваю теплую пижаму и носки. И ни разу не было так, чтоб мы заболели! Так что эти советы действительно работают.


Читайте также:

Клинические исследования показали, что витамин D не защищает от простуды и гриппа

Медицинский научно-исследовательский институт Бергхофера ( Австралия ) провел рандомизированное исследование влияния витамина D на протекание инфекционных заболеваний дыхательной системы, результаты показали что прием витамина не защищает большинство людей от простуды, гриппа и других респираторных инфекций. Однако, это же исследование показало, что прием витамина может незначительно сократить продолжительность и тяжесть заболевания.

ОРВИ у детей: симптомы, причины, диагностика

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) являются самой распространенной группой заболеваний и в группе риска, в первую очередь, находятся дети. Городскому ребенку...

Как защитить ребенка от ОРВИ в детском саду и школе

Неудивительно, что с приходом осени группы в детских садах и классы в школах недосчитываются своих воспитанников. А причина одна - вирусы. Педиатры предлагают несколько способов профилактики ОРВИ. Кстати, оксолиновая мазь в этот список не входит.

Морская соль избавляет от стресса и ОРВИ: правда или ложь?

В холодное время года морская соль актуальна, как никогда, поскольку ее можно использовать как в лечебных, так и профилактических целях

Эфирные масла в медицине: от Древнего Египта до наших дней

Ароматерапия помогает не только в качестве терапии заболеваний, но и их профилактики. Используя натуральные ароматы и благовония растений, можно активировать иммунитет благодаря активации лимфоцитарной системы и образования интерферона. Так можно предупре

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Корми простуду - мори голодом лихорадку

Старая поговорка говорит о том что голодать при простуде, не лучшее решение. Придерживаясь привычной диеты можно помочь организму бороться с болезнью. А что бы не разболеться сильнее и укрепить здоровье, достаточно включить в рацион некоторые продукты содержащие полезные элементы.

Опасные ошибки при лечении простуды

Часто при лечении простуды (ОРВИ) мы совершаем ошибки, которые могут вызвать осложнения. Поэтому врачи призывают не лечиться самостоятельно или по совету провизора в аптеке, а сразу обратиться в поликлинику.

Главные вопросы о гриппе и простуде

Мы собрали для вас главные вопросы о гриппе и простуде, а также - ответы на них. Вы узнаете, чем опасен грипп, как его отличить от простуды, как защититься от гриппа, каковы первые симптомы гриппа и ОРВИ, какие могут быть осложнения после гриппа и т. д.

Как вылечить простуду за сутки

При простуде человек должен несколько дней соблюдать постельный режим и принимать симптоматическое лечение, если есть высокая температура, кашель, насморк и боль в горле. Но что делать, если выздороветь нужно быстро? Профессор из Центра изучения простуды дает рекомендации, как избавиться от простуды за сутки.

Сквозняки: мифы и реальность

Насколько опасны сквозняки и кондиционеры на самом деле? Могут ли болеть почки от переохлаждения? Почему на холоде начинается насморк? Говорим о сквозняках и разрушаем мифы.

Часто болеющий ребенок: ищите причину в родителях

Если ребенок часто болеет, но объективных причин для этого нет, обратите внимание на такое понятие, как "психосоматика болезней".

Простуда и лейкемия: похожие симптомы

В этой статье мы расскажем об общих симптомах при простуде и при лейкемии.Что такое лейкемия?Лейкемия (рак крови) – онкологическое заболевание,...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ