Сквозняки: мифы и реальность

«Не стой на сквозняке – простудишься!» – эту фразу мы слышали много раз. Но так ли опасны сквозняки и работающие кондиционеры на самом деле?

pixabay.com

Может ли человека «продуть» и что происходит с организмом в этот момент?

Длительное воздействие направленного потока холодного воздуха (открытая дверь в холодную погоду или работающий кондиционер) действительно вызывает определенные проблемы.

Мышечную боль и тугоподвижность мы обычно описываем словом «продуло» (шею, поясницу, плечо). Включаются защитные механизмы тела, чтобы сохранить нормальную температуру охлаждаемой области, в которой происходит спазм кровеносных сосудов.

Напряженная мышца со сниженным кровотоком испытывает кислородное голодание, частично повреждаясь – так появляются неприятные симптомы. Но чтобы такая ситуация стала возможной, нужно длительное воздействие сквозняка, поэтому если вы, например, прощаетесь в дверях или любуетесь салютом у настежь открытого окна, не переживайте – в этом нет ничего критичного.

Могут ли болеть почки от переохлаждения?

В отличие от мышц, «застудить почки» сквозняком не получится. И обвинять сквозняк в пресловутом «хроническом воспалении почек» нельзя. Острая мочевая инфекция, которая часто рецидивирует, – это сложный механизм со множеством факторов, в том числе – анатомическими особенностями. И переохлаждение, особенно местное, тут ни при чем.

Конечно, в медицинской литературе описаны случаи развития острой почечной недостаточности у тех, кто подвергся сильному общему переохлаждению. Но имеются в виду экстремальные ситуации (ночевка на сырой земле, спасение человека из водоема зимой и т. д.).

Можно ли простудиться из-за работающего кондиционера или сквозняка?

В классическом понимании простуда развивается из-за того, что в организм попадают болезнетворные бактерии, а чаще – вирусы. Поэтому если вы заразились вирусом гриппа, а потом посидели под кондиционером, - кондиционер в данном случае никакого значения не имеет.

Если в организме есть возбудитель инфекции, но он не очень агрессивен, а иммунитет при этом сильный, организм справится с непрошеным гостем сам, независимо от сквозняков.

Но если вы пребываете в состоянии стресса, у вас недосып, вы на диете или просто недополучаете белковой пищи, а также обострились хронические заболевания – организм будет тратить много энергии на согревание тела, при этом иммунитет снизится.

Поэтому если предстоит длительное нахождение в прохладном месте, теплее одевайтесь, пейте сладкий чай и ешьте питательную пищу.

pixabay.com


Почему на холоде начинает течь из носа?

Насморк при работающем кондиционере – это не обязательно простуда. Перед тем как попасть в легкие, холодный сухой воздух, который мы вдыхаем, должен согреться и увлажниться. Для этого организм увеличивает кровенаполнение слизистой оболочки носоглотки и усиливает работу желез – они и вырабатывают слизистый секрет. Именно поэтому в холодную погоду, будучи абсолютно здоровыми, мы тянемся за салфетками.

Точно так происходит в помещении с работающим кондиционером. Возможен даже небольшой отек, который ощущается как заложенность носа. А если у человека есть искривление носовой перегородки, такой отек может полностью перекрыть отверстия между околоносовыми пазухами и носовой полостью.

В пазухах может накопиться избыточное количество жидкого секрета, что вызовет гайморит. Примерно такой же механизм развития у острого среднего отита. Но в этом по большому счету не виноваты ни кондиционер, ни форточка.

пай.укр


Нужно ли проветривать, если в помещении работает кондиционер?

Если сейчас – период пыления растений, а у вас аллергический ринит или астма, открытые окна недопустимы. Для вас единственный источник свежего воздуха – это кондиционер. Но только при условии, что он оснащен противоаллергическим фильтром, который нужно менять как можно чаще.

Когда период цветения будет позади, а жара потихоньку спадет, проветривать обязательно нужно! Сквозное проветривание и влажная уборка, по словам фтизиатра, - лучшая профилактика ОРВИ. Ежедневно на 30 минут нужно открывать все окна в помещении 2-3 раза в день.

Проветривать нужно, даже если за окном прохладно. В морозную пору проветривание сократите до 3-5 минут перед сном и после плюс в течение дня.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 июля, 2019 год Vika
    Надо дать почитать эту статью моей маме, которая постоянно боится этих пресловутых сквозняков и постоянно закрывает все окна в квартире. Сил уже нет ей доказывать, что ничего страшного в этом нет и что нам с детьми нужен свежий воздух. Откуда у старшего поколения эта боязнь сквозняков - непонятно.
  • 11 июля, 2019 год Олеся
    Еще читала что для избежания простуды нужно активно заниматься спортом, тогда мышцы в тонусе и меньше поддаются разным болезням.


Читайте также:

Опасные ошибки при лечении простуды

Часто при лечении простуды (ОРВИ) мы совершаем ошибки, которые могут вызвать осложнения. Поэтому врачи призывают не лечиться самостоятельно или по совету провизора в аптеке, а сразу обратиться в поликлинику.

Как вылечить простуду за сутки

При простуде человек должен несколько дней соблюдать постельный режим и принимать симптоматическое лечение, если есть высокая температура, кашель, насморк и боль в горле. Но что делать, если выздороветь нужно быстро? Профессор из Центра изучения простуды дает рекомендации, как избавиться от простуды за сутки.

Главные ошибки при лечении простуды

Почему человек простужается? Когда ослаблен иммунитет и организму сложнее противостоять вирусам. Если вы вспотели, а потом попали на сквозняк. Хроническая...

7 мифов о герпесе

Герпес – один из самых распространенных вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 67% всех людей являются носителями герпеса. И хотя ученые знают все об этой инфекции все, вокруг нее до сих пор существует много мифов. Итак, главные мифы о герпесе.

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Корми простуду - мори голодом лихорадку

Старая поговорка говорит о том что голодать при простуде, не лучшее решение. Придерживаясь привычной диеты можно помочь организму бороться с болезнью. А что бы не разболеться сильнее и укрепить здоровье, достаточно включить в рацион некоторые продукты содержащие полезные элементы.

Клинические исследования показали, что витамин D не защищает от простуды и гриппа

Медицинский научно-исследовательский институт Бергхофера ( Австралия ) провел рандомизированное исследование влияния витамина D на протекание инфекционных заболеваний дыхательной системы, результаты показали что прием витамина не защищает большинство людей от простуды, гриппа и других респираторных инфекций. Однако, это же исследование показало, что прием витамина может незначительно сократить продолжительность и тяжесть заболевания.

Главные вопросы о гриппе и простуде

Мы собрали для вас главные вопросы о гриппе и простуде, а также - ответы на них. Вы узнаете, чем опасен грипп, как его отличить от простуды, как защититься от гриппа, каковы первые симптомы гриппа и ОРВИ, какие могут быть осложнения после гриппа и т. д.

Часто болеющий ребенок: ищите причину в родителях

Если ребенок часто болеет, но объективных причин для этого нет, обратите внимание на такое понятие, как "психосоматика болезней".

Простуда и лейкемия: похожие симптомы

В этой статье мы расскажем об общих симптомах при простуде и при лейкемии.Что такое лейкемия?Лейкемия (рак крови) – онкологическое заболевание,...

Народные рецепты от простуды, которые могут навредить

Практикующий доктор прокомментировал самые популярные народные методы лечения ОРВИ.

Что значит остаточный кашель и как от него избавиться?

Обычно остаточный кашель после болезни должен пройти через 2-3 недели, но иногда на это требуется месяц
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ