Причины пищевых отравлений и как долго могут длиться симптомы


Пищевое отравление, иногда называемое болезнью пищевого происхождения, является общим, но предотвратимым состоянием, вызванным употреблением в пищу продуктов, загрязненных вредными патогенами. Многие случаи пищевого отравления являются мягкими и проходят сами по себе, но тяжелые или хронические случаи могут потребовать медицинского вмешательства.

Наиболее распространенными симптомами являются тошнота, рвота, спазмы в животе и диарея.


Что такое пищевое отравление?

Пищевое отравление вызвано употреблением продуктов в пищу, зараженных патогенами, которые являются инфекционными бактериями, паразитами или вирусами. Большинство болезней пищевого происхождения являются желудочно-кишечными, что означает, что они вызывают симптомы именно в пищеварительном тракте. 

Несмотря на значительные успехи в производстве безопасных продуктов питания, пищевое отравление по-прежнему очень распространено. При производстве, переработке, транспортировке и хранении может произойти загрязнение пищи, а также во время неправильного приготовления блюд. 


Общие причины и продолжительность недуга

К числу распространенных причин пищевого отравления относятся:

- Норовирус - это инфекционный вирус, обнаруженный в пищевых продуктах и в воде, загрязненных фекалиями. Он может распространяться через контакт с инфицированными лицами или поверхностями. 

Норовирусы несут ответственность за 58% случаев заболевания пищевыми продуктами. Более того, на «совести» норовируса 26% случаев, требующих госпитализации. Большинство вспышек происходят в местах общественного питания, где инфицированные люди обрабатывают сырые продукты. 

От норовируса нет лекарств, он лечится отдыхом, витаминами и минеральными добавками.

Большинство симптомов норовирусных инфекций начинаются с 12 до 48 часов воздействия и проходят спустя несколько дней. Общие симптомы норовируса включают:

- тошнота;

- рвота;

- диарея, обычно продолжительная и тяжелая;

- боль и спазмы в животе;

- лихорадка;

- озноб;

- головная боль;

- истощение;

- боль в теле или болезненность мышц. 

В крайних случаях, норовирус может вызывать сильное обезвоживание. Признаки серьезного обезвоживания включают:

- головокружение, особенно при подъеме;

- ощущение слабости и сильная усталость;

- сухость во рту и горле;

- снижение мочеиспускания;

- мышечная боль или слабость;

- сухие, чувствительные или болезненные глаза;

- необычная сонливость и суетливость у детей.

pixabay.com

- Нетифоидная сальмонелла - является ведущей причиной бактериальной диареи во всем мире - 94 миллиона случаев в год, из которых около 115 тысяч становятся фатальными. 

Сальмонелла распространяется через продукты питания и воду, загрязненную фекалиями, а также через контакт с инфицированными людьми или животными. Инфекции сальмонеллы чаще всего вызывают инфекционную диарею (гастроэнтерит), лихорадку и боль в животе.

Симптомы могут начинаться в любой момент времени в пределах от 6 до 72 часов воздействия. Диагноз обычно проводится с использованием фекального образца.  Во многих случаях рекомендуется только гидратация и отдых. Большинство инфекций улучшаются в течение 4-7 дней. 

В тяжелых случаях или у людей с ослабленной иммунной системой, могут быть назначены противомикробные препараты.

- Клостридии перфрингенс - тип бактерий, которые заражают кишечник людей и животных. Болезнь возникает, если потребляется большое количество бактерий. Он не может распространяться через контакт с инфицированным человеком.

Чаще всего в сыром мясе и птицеводстве Клостридии перфрингенс распространяется в предварительно приготовленных продуктах, которые были разогреты. 

Согласно исследованию эта бактерия отвечает за 10% случаев пищевого отравления. Симптомы включают диарею и боль в животе, у большинства людей нет лихорадки или рвоты. Симптомы преимущественно начинаются внезапно и останавливаются в течение 24 часов.

Большинство случаев проходит с отдыхом и питьевым режимом. Для тяжелых случаев может потребоваться замена электролита и внутривенные жидкости, чтобы избежать серьезного обезвоживания. 

pixabay.com

- Виды Кампилобактериоза являются ведущей глобальной причиной бактериального гастроэнтерита или воспаления желудка и тонкого кишечника.

Эти бактерии содержатся в кишечнике теплокровных животных, особенно крупного рогатого скота и птицы, и распространяются через потребление мяса и продуктов из птицы. Они также могут распространяться через прямой контакт с инфицированными животными.

Инфекция может произойти через 1 - 10 дней после воздействия бактерии. Большинство инфекций являются мягкими и улучшаются самостоятельно в течение 3-6 дней.

Наиболее распространенными симптомами являются: 

- понос;

- тошнота;

- рвота;

- лихорадка;

- боль в животе или спазмы;

- головная боль;

- усталость;

- обезвоживание.  

Лечение включает гидратацию и отдых. Детям, пожилым людям и людям с ослабленной иммунной системой может потребоваться медицинская помощь.

- Есть много паразитов, которые могут передаваться через зараженную пищу. Наиболее распространенными пищевыми паразитами являются:

- простейшие, такие как виды Cryptosporidium и Toxoplasma gondii, 

- круглые черви, такие как виды Trichinella,

- ленточные черви, такие как Diphyllobothrium. 

Эти паразиты могут передаваться через недоваренное мясо и рыбу, а также сырые овощи, которые были заражены фекалиями. 

Симптомы варьируются в зависимости от паразита. Многие из них вызывают симптомы в желудочно-кишечном тракте, в то время как некоторые могут приводить к кашлю, поражениям кожи и проблемам с нервами.

- Листерия моноцитогенес - хотя они редкая форма болезни пищевого происхождения, эти инфекции  часто являются серьезными и требуют госпитализации. 

Листерия чаще всего поражает новорожденных, беременных женщин, пожилых людей и людей со слабой иммунной системой.

Первоначальные признаки инфекции включают диарею, похожую на большинство пищевых заболеваний. Симптомы обычно происходят в течение 1-4 часов спустя потребления зараженной пищи.

Если Листерия распространяется, это может вызвать инвазивную инфекцию. Симптомы инвазивной инфекции включают:

- лихорадка;

- мышечные боли;

- жесткие мышцы или суставы, особенно в области шеи;

- потеря баланса;

- судороги. 

У беременных женщин симптомы могут включать лихорадку и гриппоподобные симптомы. 

Если эти симптомы возникают во время беременности, немедленно обратитесь к врачу. Бактерии могут распространиться на плод через плаценту, приводя к мертворождению. 

Листерия диагностируется с использованием фекальных образцов и лечится антибиотиками.

pixabay.com


- Кишечная палочка – бактерии, которые живут естественным образом в кишечнике большинства здоровых людей. Хотя большинство типов палочки являются безвредными, некоторые виды вызывают инфекции.

Эти бактерии распространяются через фекальные вещества в пище или воде, а также через прямой контакт с инфицированными людьми. Виды Кишечной палочки могут вызывать широкий спектр симптомов, к которым относятся:

- понос; 

- кровавая диарея;

- спазмы в животе;

- обезвоживание

- инфекции мочевыводящих путей.

Большинство симптомов появляются в течение 3-4 дней после инфицирования и улучшаются через 5-7 дней. 

Рекомендуемое лечение обычно - гидратация и отдых. Однако несколько видов палочки могут вызывать кровавую диарею и тяжелую дегидратацию, что требует госпитализации и немедленной медицинской помощи.

Как уберечься от пищевого отравления? 

Хорошая гигиена и правильное приготовление пищи - это лучшие и самые простые способы избежать пищевого отравления.

Безопасные минимальные температуры приготовления:

- молотое мясо: 160 °F;

- свежая говядина, телятина и ягненок: 145 °F (оставляя на 3 минуты);

- домашняя птица: 165 °F;

- свинина и ветчина: 145 °F (пусть стоят 3 минуты);

- яичные блюда: 160 °F, варить яйца до тех пор, пока белки не станут твердыми;

- запеканки: 165 °F;

- рыба: 145 °F, чтобы плоть могла легко разделиться вилкой. 

- моллюски: варить, пока раковины не откроются самостоятельно. 

pixabay.com

Другие способы предотвращения пищевого отравления включают:

- частое мытье рук;

- охлаждение скоропортящихся продуктов в течение часа;

- повторное нагревание продуктов до рекомендуемых температур приготовления;

- избегать частого касания лица или рта;

- обязательное мытье фруктов и овощей перед приготовлением и употреблением;

- избегать перекрестного заражения мяса, птицы и молочных продуктов с фруктами и овощами;

- хранить подгузники, сумки для собак и кошачьих туалетов вдали от зон приготовления пищи.


Соблюдайте меры предосторожности при еде сырых продуктов и продуктов, которые были изготовлены на коммерческой основе, а также продукты, которые находились в холодильнике. 

Если у вас есть симптомы пищевого отравления или подозрения на заражение продуктами, избегайте контакта с другими людьми или приготовления пищи для других.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Пищевое отравление. Как не испортить сезон пикников

Что такое пищевое отравление по своей сути? Это последствия употребления некачественной пищи – «атака» токсичных веществ, если продукт был испорченным,...

ВНИМАНИЕ! Острые кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

Инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов) кишечных инфекций в среднем длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Больной человек может заражать других от момента заболевания до полного выздоровления. Бывают случаи, когда человек является носителем кишечной инфекции, но при этом у него нет никаких симптомов.

Как быстро справиться с пищевым отравлением

Если вы отравились продуктами, выпейте от одного до двух литров подсоленной воды, вызовите рвоту, примите сорбент и выпейте минеральную воду.

Разные виды отравлений: что делать

Симптомы пищевого отравления, отравления угарным газом, химического отравления и алкогольного отравления. Что делать при каждом при этих отравлений

Почему возникает горечь во рту

Если вы часто ощущаете горечь во рту, это признак проблем с желудочно-кишечным трактом. Причины могут быть разные: неправильная работа желчного пузыря, нарушение моторики двенадцатиперстной кишки, холецистит и т. д. Почему возникает горечь во рту, поможет разобраться врач-гастроэнтеролог.

Чего нельзя есть в жару

В жару нельзя есть пирожки, беляши, ватрушки и шаурму, купленные на улице. Технология их изготовления зачастую нарушена, а сроки хранения на жаре без холодильника - всего около часа. Также не покупайте готовые блюда в кулинарных отделах супермаркетов и вяленую и копченую рыбу - высокий риск ботулизма.

Ротавирусная инфекция или пищевое отравление?

Как отличить пищевое отравление от ротавирусной инфекции? Летом риск ротавирусной инфекции и пищевого отравления возрастает. Специфической терапии при ротавирусной инфекции на сегодняшний день не существует.

Что делать при пищевом отравлении

Что делать при отравлении продуктами и какие симптомы пищевого отравления? Самые опасные пищевые отравления - это отравления продуктами животного происхождения.

Будьте предельно осторожны, покупая праздничные продукты

Чтобы не отравиться, внимательно изучайте информацию на этикетках продуктов питания.

Прогоняем бактерии, которые вызывают изжогу и хеликобактериоз

Хеликобактер пилори может легко попасть в организм – через зараженную воду и пищу. Однако существуют природные лекарства, которые можно сделать дома

Гастрит: скрытые и явные симптомы, когда идти к врачу и какая диета вылечит

Гастрит - воспаление подкладки желудка (острое или хроническое), которое может спровоцировать язву желудка, кровотечение или рак

Диета при панкреатите

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, а основные причины этого заболевания – инфекции, острые отравления, чрезмерное употребление острой, жирной, жареной пищи, а также злоупотребление алкоголем.

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ