Ротавирусная инфекция или пищевое отравление?

Нарушения в работе ЖКТ – распространенная проблема, с которой сталкиваются люди разного возраста. Летом риск расстройств обычно возрастает.

okeydoc.ru

Очень важно определить причину неполадок в работе желудочно-кишечного тракта – тогда справиться с проблемой можно быстрее и с меньшими потерями для организма. Самые частые причины расстройств – это пищевое отравление и ротавирусная инфекция.

Чем отличается пищевое отравление от ротавирусной инфекции?

«Пищевое отравление» ? термин собирательный и включает в себя симптомы острого расстройства пищеварения: тошноту, рвоту и диарею. В зависимости от фактора, спровоцировавшего отравление, к вышеперечисленным симптомам могут присоединиться и другие проявления. Стать причиной отравления могут инфекции, к которым относятся вирусы, бактерии и простейшие. Также ухудшить самочувствие могут продукты жизнедеятельности таких возбудителей. Инфекционные пищевые отравления называют токсикоинфекциями. Неинфекционные отравления врачи выделяют в отдельную группу – токсические – они развиваются, если в организм попадают химические токсины, яды, тяжелые металлы. Неинфекционные отравления могут вызвать также несъедобные грибы, ядовитые травы и растения.

Если говорить о ротавирусной инфекции, то ее провоцирует попадание в организм ротавирусов. Это – один из вирусов, способных вызывать симптомы кишечной инфекции у взрослых и детей. Также существуют похожие вирусы: аденовирус, астровирус, калицивирус и т. д. То есть ротавирусная инфекция – это разновидность пищевого отравления. Но многие врачи обычно говорят о ротавирусном и пищевом отравлении как о разных понятиях.



Симптомы пищевого отравления

Причина пищевого отравления (когда человек съедает некачественные или плохо обработанные продукты) – бурное размножение в еде золотистого стафилококка или кишечной палочки.

Инкубационный период может продолжаться 30 минут, 6-8 часов или даже сутки. Проявления такого отравления – это тошнота, многократная рвота и понос. У человека повышается температура, появляется слабость, недомогание и озноб. Часто появляются спазмы либо боль в районе желудка, повышенное газообразование и слюноотделение.

Симптомы ротавирусной инфекции

В то время как пищевое отравление обычно возникает у всех, кто ел некачественную пищу, ротавирусная инфекция развивается по мере активации возбудителя в организме. Проникает в ЖКТ вирус вместе с едой, зараженной водой, может передаваться воздушно-капельным путем. Именно поэтому в детских коллективах такой вирус быстро распространяется. От момента контакта до появления симптоматики проходит от одного до пяти дней. Начало болезни острое, особенно у детей: поднимается температура, возникает частая рвота, понос. В первый день стул желтого оттенка и жидкий, на второй-третий – становится серо-желтым и глинообразным.

Параллельно появляется насморк, краснеет слизистая горла, становится больно глотать. Температура может подниматься до 39 градусов, начинается боль в животе, наблюдается обезвоживание.

Взрослые переносят ротавирусную инфекцию намного легче: температура обычно не поднимается выше 37,7 градусов, есть тошнота, рвота, диарея и боль в желудке. Возможна отечность глотки и белый налет на языке. Иногда ротавирусная инфекция протекает в легкой форме с единственным симптомом – жидким и нечастым стулом. Это опасное развитие болезни, потому что человек распространяет вирус, даже не подозревая об этом.



Как лечить ротавирусную инфекцию и пищевое отравление

При пищевом отравлении некачественными продуктами нужно вывести из организма пищу, которая еще не успела перевариться. Это снизит интоксикацию, уменьшит неприятные симптомы и позволит избежать осложнений. Чтобы очистить ЖКТ, нужно промыть желудок, а также выпить энтеросорбенты (активированный уголь, «Смекту» и пр.). Обязательно пить много жидкости или специальные регидрационные растворы, чтобы не допустить обезвоживания.

При ротавирусной инфекции промывать желудок смысла нет, поскольку вирус находится в крови. Энтеросорбенты помогут снизить интоксикацию, но выраженного положительного эффекта не дадут. На сегодняшний день не существует специальной терапии при ротавирусной инфекции, поэтому лечение в основном симптоматическое – регидрационные смеси для профилактики обезвоживания.

И в первом, и во втором случаях пациенту нужно соблюдать жесткую диету, чтобы полностью восстановился организм. При ротавирусной инфекции – не менее трех недель. Нужно помнить, что заразным человек может оставаться еще одну-полторы недели после улучшения состояния.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 27 мая, 2019 год Олеся
    Очень важная информация. Честно, я даже не знала что есть такое заболевание.
  • 27 мая, 2019 год Николай
    Узнал очень много полезной информации с этой статьи . Теперь хоть знаю как отличить эти болезни.


Читайте также:

Чем опасен ротавирус?

Чем опасна ротавирусная инфекция, каковы ее симптомы, как лечить и основные правила профилактики ротавируса.

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Кишечный грипп: все о болезни, которой нет в медицинских справочниках

Под кишечным гриппом подразумеваются болезни группы вирусных кишечных инфекций: ротавирусная, норовирусная, торовирусная, энтеровирусная и др.

ВНИМАНИЕ! Острые кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

Инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов) кишечных инфекций в среднем длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Больной человек может заражать других от момента заболевания до полного выздоровления. Бывают случаи, когда человек является носителем кишечной инфекции, но при этом у него нет никаких симптомов.

Пищевое отравление. Как не испортить сезон пикников

Что такое пищевое отравление по своей сути? Это последствия употребления некачественной пищи – «атака» токсичных веществ, если продукт был испорченным,...

Как быстро справиться с пищевым отравлением

Если вы отравились продуктами, выпейте от одного до двух литров подсоленной воды, вызовите рвоту, примите сорбент и выпейте минеральную воду.

Разные виды отравлений: что делать

Симптомы пищевого отравления, отравления угарным газом, химического отравления и алкогольного отравления. Что делать при каждом при этих отравлений

Почему возникает горечь во рту

Если вы часто ощущаете горечь во рту, это признак проблем с желудочно-кишечным трактом. Причины могут быть разные: неправильная работа желчного пузыря, нарушение моторики двенадцатиперстной кишки, холецистит и т. д. Почему возникает горечь во рту, поможет разобраться врач-гастроэнтеролог.

Чего нельзя есть в жару

В жару нельзя есть пирожки, беляши, ватрушки и шаурму, купленные на улице. Технология их изготовления зачастую нарушена, а сроки хранения на жаре без холодильника - всего около часа. Также не покупайте готовые блюда в кулинарных отделах супермаркетов и вяленую и копченую рыбу - высокий риск ботулизма.

Что делать при пищевом отравлении

Что делать при отравлении продуктами и какие симптомы пищевого отравления? Самые опасные пищевые отравления - это отравления продуктами животного происхождения.

Будьте предельно осторожны, покупая праздничные продукты

Чтобы не отравиться, внимательно изучайте информацию на этикетках продуктов питания.

Причины пищевых отравлений и как долго могут длиться симптомы

Многие случаи пищевого отравления проходят сами по себе, но тяжелые/хронические случаи могут потребовать медицинского вмешательства

Коклюш: причины, симптомы, лечение

Коклюш – это инфекционное заболевание, характеризующееся постепенным нарастанием кашля, причем болезненного. Кроме кашля, наблюдаются разные проявления патологии дыхательной системы в целом.

Парвовирусная инфекция: причины, симптомы, лечение

Парвовирусная инфекция - не настолько известное заболевание, как, например, ветряная оспа, краснуха или скарлатина. Этот вирус очень заразен, но если у человека крепкий иммунитет, то инфекция протекает без каких-либо симптомов или есть общее недомогание и сыпь на теле (инфекционная эритема). Парвовирусную инфекцию называют также «пятой болезнью», «болезнью пощечины».
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ