Больницы Украины готовятся ко второй волне коронавируса

Правительство снабжает медучреждения необходимыми лекарственными препаратами

Больницы готовятся к наплыву пациентов
Больницы готовятся к наплыву пациентов
Pixabay

Сегодня, 23 июня, на традиционном совещании глава Минздрава Максим Степанов сказал, что ведомство начало подготовку к возможной второй волне COVID-19.

Министр также добавил, что будет изменено финансирование пакетов по помощи тем, кто заболел коронавирусом. Кроме того, увеличено количество тестирований на вирус в области, которая бьет рекорды по заболеваемости – Львовской.

Ежедневно в регионе будут проводить еще плюс 300 тестов, чтобы тщательнее контролировать ситуацию и не допустить очередей в лабораториях.

По состоянию на 23 июня в Украине 38 074 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 1035 летальных, 16956 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 833 новых случая.

При этом из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью в Украине к смягчению карантина по-прежнему готовы только 10 областей и Киев.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 19 июня заявил, что в стране из-за несоблюдения мер безопасности началась вторая волна COVID-19.

«Мы сегодня фактически получаем начало очередной, первой или второй, как хотите это называть, волны заболеваемости коронавирусом», – сказал тогда Шмыгаль.

Премьер предупредил, что такая ситуация – «чрезвычайно тревожный» сигнал для страны. А причина возросшего количества заболевших – несерьезное отношение украинцев к карантинным правилам (дистанции, ношению масок, дезинфекции рук).

А тем, кто уверен, что коронавирус «боится» жары, Шмыгаль объяснил: «Сегодня, к сожалению, очередной антирекорд по заболеваемости коронавирусом. Очень большое количество людей перестали соблюдать карантинные правила, решили, что коронавирус исчез, шансов заболеть нет. И мы получили результат – сегодня почти тысяча больных, которые подтверждены путем тестирования... Не можно пренебрегать этими вещами, несмотря на то что лето, солнце, коронавирус устойчивый к температуре, к ультрафиолету и выбирает себе новых и новых жертв».

Коронавирус жары не боится, так что не расслабляйтесь
Коронавирус жары не боится, так что не расслабляйтесь
Фото из открытых источников

Чтобы сдерживать дальнейшее распространение вируса, премьер-министр призвал местные власти обдуманно смягчать карантин. При этом пообещал, что теперь контроль за соблюдением противоэпидемических ограничений будет усилен.

«В регионы для контроля будет выезжать руководство Минздрава во главе с главным санврачом. Также будет усилен контроль со стороны Нацполиции, Госпродпотребслужбы.

Мы будет действовать дальше жестче», – предупредил Шмыгаль.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 23 июня, 2020 год Гость
    В повышении количества заболевших сразу несколько факторов сыграли. Люди просто вышли с карантина и начали передвигаться, а еще также меньше стали бояться и использовать ИСЗ.



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ