Чтобы подтвердить ковид, необязательно иметь положительный ПЦР-тест

Министр здравоохранения Максим Степанов объяснил, по каким критериям можно подтвердить диагноз «коронавирус»

До 30 % ПЦР-тестов на ковид ложнонегативные
До 30 % ПЦР-тестов на ковид ложнонегативные
ТАСС

В эфире одного из телеканалов министр Степанов рассказал: чтобы подтвердить COVID-19, пациенту необязательно иметь положительный тест ПЦР. Врач обязан поставить диагноз «коронавирус» и начать соответствующее лечение по клинической картине заболевания.

«Нет вопросов подтверждения COVID-19. У нас уже полтора или два месяца нет такой опции, как подтверждение обязательно по ПЦР-тестированию. По клиническим признакам подтверждается ковид и происходит госпитализация и процесс лечения. Это тот вопрос, который должны решать на месте врачи. Это все у нас внесено в стандарт. И этот вопрос, в том числе маршрутизация. Маршрутизация – это не только доставки больного для оказания помощи в конкретную больницу. Маршрутизация – это широкий вопрос, который называется «от начала и до конца ведение больного», – сказал Степанов.

Министр объяснил, почему положительный ПЦР-тест необязателен для постановки диагноза «ковид». Оказывается, мировая статистика такова, что до 30 % ПЦР-тестов показывают негативный результат при том, что у пациентов подтвержденный коронавирус. Связано это с нюансами такого вида тестирования, а также с физиологическими особенностями организма человека.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 19 октября, 2020 год Едуард Качалов
    Шановне поважне керівництво МОЗ , пане Максиме Степанов (тел 044 2000790 ) , пане заступнику Вікторе Ляшко (тел 0442000674 ) може досить дурити населення обіцянками !!!!. Люди бояться так як не мають грошей на «безкоштовне» лікування і діагностику COVID адже сума коштів сягає понад 30 тис. грн. Ваші плани боротьби з короновірусом «гроші ходять за пацієнтом , якщо пацієнт має гроші …».Особисто сьогодні бачив як старенька бабуся прийшла на КТ з направленням лікаря , без КТ на тести не приймають , а коли назвали яку суму потрібно сплатити лише за КТ 1000 грн впала в обморок . Знову ошукуєте населення - «У нас компьютерная томография и рентген внесены в «ковидный пакет». Если есть соответствующее направление семейного врача или лечащего врача, то гражданам эта услуга предоставляется бесплатно, то есть за это платит государство», – объяснил Степанов. Де шляхи реалізації цих Ваших слів !!!!!. Де нармативно –правові акти !!!! Не заключено на місцях жодного договору з національною службою здоровя НСЗУ на оплату цих послуг….за все платять пацієнти!!!! Коли закінчиться брехня !!!! . Чи може це чергова обіцянка перед Виборами і Президентом…..Якщо є сумніви щодо викладеного питання, проведем Вам екскурсію по медичним закладам ….!!!



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ