Как будут работать школы с 1 сентября (ПОДРОБНОСТИ)

Правительство разработало три сценария, в соответствии с которыми начнется образовательный процесс в школах 1 сентября

Правительство почти определилось с правилами посещения детьми школы
Правительство почти определилось с правилами посещения детьми школы
Фото из открытых источников

Далеко не все родители были в восторге от дистанционной формы обучения детей с марта этого года, когда начался карантин из-за коронавируса. Поэтому сейчас все, у кого есть дети-школьники, пристально следят за планами чиновников по поводу нового учебного года.

Во время заседания комитета образования, науки и инноваций и. о. министра образования и науки Сергей Шкарлет и главный санврач Украины Виктор Ляшко рассказали о некоторых планах, которые касаются будущего обучения школьников. Предлагаем вам ознакомиться с тремя вероятными сценариями, разработанными правительством.

Как будут учиться дети с 1 сентября

Страна будет поделена на три зоны: «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную» – в зависимости от ситуации с заболеваемостью коронавирусом в конкретном регионе. Если регион, например, попадает в «оранжевую» зону, – в учебных заведениях группы не должны превышать 20 человек (кроме дошкольных учреждений и учреждений общего среднего образования). В «красной» же зоне опасности учебный процесс будет под запретом полностью.

Если уровень заболеваемости к 1 сентября будет низким, учебный процесс в Украине начнется в обычном режиме, но в соответствии с одним из разработанных сценариев.

Три сценария обучения с 1 сентября

  1. Высокий уровень заболеваемости. Дети будут обучаться дистанционно
  2. Средний уровень заболеваемости. Будет введена смешанная форма обучения (как в учебных заведениях, так и дистанционно). При этом во время обучения в школе должны соблюдаться меры гигиены и правила дистанцирования.
  3. «Подавляющее большинство соискателей образования 1 сентября традиционно пойдут в учебные заведения. Министерство выступает за то, чтобы учебный процесс проходил, как и раньше, в классах, аудиториях, лабораториях, спортзалах. Но с учетом карантинных ограничений. Органы управления образованием, руководители учебных заведений получат подробные алгоритмы и разъяснения относительно возможных действий и решений в условиях адаптивного карантина», – сказал Сергей Шкарлет.
    Пока что самый вероятный сценарий - это традиционное обучение, но с дистанцией и соблюдением правил личной гигиены
    Пока что самый вероятный сценарий - это традиционное обучение, но с дистанцией и соблюдением правил личной гигиены
    timesofisrael.com

Третий сценарий обучения в Украине сейчас является самым вероятным. В таком случае необходимо будет придерживаться таких правил:

  • соблюдение социальной дистанции и использование масок (в определенных условиях);
  • отмена массовых мероприятий и экскурсий;
  • дистанционное проведение собраний педколлективов;
  • недопущение скопления большого количества людей;
  • разграничение групп школьников в зависимости от их возраста;
  • проведение некоторых занятий на свежем воздухе и использование комбинированного обучения.

При этом ученики младшей школы переходить полностью на дистанционную форму обучения не будут, поскольку такая система признана неприемлемой.

Детям, которые входят в группу риска (хронические, легочные заболевания, проблемы с иммунной системой, сахарный диабет и т. д.) рекомендовано дистанционное обучение либо экстернат.

Кстати, пока не решено, будут ли дети находиться в маска на протяжении всех уроков или только на переменах.

Если будет такая необходимость, учебное заведение могут закрыть на карантин от 7 до 14 дней.

Ранее предполагалось, что каждую неделю учителям будут проводить тесты на COVID-19, но теперь от этой идеи отказались.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 29 июля, 2020 год Гость
    Склонна согласится с автором статьи, что скорее всего будет присутствовать смешанная форма обучения, при которой дети будут частично на удаленном обучении.



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ