Как не пропустить тромбоз при коронавирусе: советы врача

Сосудистый хирург Александр Боркивец рассказал, как пациентам с ковидом избежать появления тромбов.

У больных ковидом обостряются хронические заболевания
У больных ковидом обостряются хронические заболевания
ВВС

Если у человека, заболевшего коронавирусом, есть хронические заболевания, их нужно сразу же начинать лечить. Это поможет избежать тромбоза.

Об этом сайту «Факты» рассказал сосудистый хирург Главного военного клинического госпиталя Минобороны Александр Боркивец.

«Важно лечить хронические заболевания. Многие люди считают, что таблетки – это лишняя нагрузка на организм. И препарат от давления, который надо пить регулярно, принимают, лишь когда его уровень повысился. А гипертония, как и другие хронические заболевания, на фоне коронавируса может обостриться, вызвав осложнение», ‒ говорит врач.

Медик напомнил, что чаще всего люди умирают не от заражения коронавирусом, а из-за обострения на его фоне хронических заболеваний. Ковид может спровоцировать инфаркт, инсульт, гангрену, дыхательную или почечную недостаточность.

Топ-5 болезней, которые усугубляют коронавирус

Как понять, что у человека тромбы?

«Если это происходит в капиллярах, на коже часто появляется сыпь. Из-за сосудистого спазма поднимается давление. А с повышением температуры капилляры могут реагировать не только расширением, но и спазмом: кожа бледная, руки и ноги холодные», ‒ объяснил Александр Боркивец.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ