Какие страны уже открыли свои границы для Украины

Евросоюз каждые 14 дней будет пересматривать перечень стран. И, в зависимости от ситуации с коронавирусом, снимать ограничения или снова их ужесточать для определенных государств

Пока что украинцы могут посетить всего пять курортов
Пока что украинцы могут посетить всего пять курортов
Фото из открытых источников

Владислав Криклий, министр инфраструктуры Украины, заявил, что на сегодняшний день для украинцев открыты такие страны:

  • Турция;
  • Египет;
  • Албания;
  • Хорватия;
  • Черногория.

При этом если вы вернетесь из Египта, то должны будете пройти 14-дневную самоизоляцию, ведь Египет сейчас находится в так называемой красной зоне по заболеваемости коронавирусом. Хорватия и Албания принимают туристов из Украины, если у них подтверждено бронирование отеля или гостевого жилья. В Черногорию вы можете полететь, если у вас есть отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный за 48 часов до вылета.

«Из-за нестабильной эпидемиологической ситуации в Украине другие европейские границы, к сожалению, остаются закрытыми для украинских туристов. Однако иностранцам, дипломатам и гражданам Украины, которые имеют действительные рабочие или учебные контракты либо вид на жительство в ЕС, морякам, которые направляются на корабль и гражданам, транзитом следующим через ЕС, въезд разрешен», – сказал министр.

Сообщается также, что ЕС будет пересматривать список стран каждые две недели и вносить изменения, куда можно лететь, у куда – нет (и кому). Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

«Также, в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в Украине, решение об открытии границ будет на днях принято Грузией», – добавил Владислав Криклий.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ