Кличко: что делать, если вам отказали в бесплатном тесте на COVID-19?

Ежедневно в Киеве тестируют на коронавирус более тысячи людей. Но что делать, если вам отказали в тесте? Мэр столицы Виталий Кличко дал номер телефона, по которому можно жаловаться

В Киеве ежедневно делают более тысячи тестов на ковид
В Киеве ежедневно делают более тысячи тестов на ковид
freepik.com

Кличко напомнил, что вопрос о необходимости теста на ковид решает семейный врач на основании осмотра и обследования пациента.

Во время очередной онлайн-конференции Виталий Кличко напомнил, что в Киеве растет заболеваемость коронавирусом – все больше жителей столицы обращаются за врачебной помощью.

Также Кличко сказал, что в соответствующем приказе Минздрава прописаны правила, по которым пациенту показан тест на коронавирус: если у него есть симптомы возможной болезни.

«Необходимость проведения таких исследований определяет исключительно врач. Делать же тестирование «на всякий случай» большим коллективам или группам людей ‒ нецелесообразно и очень дорого, ‒ объяснил мэр столицы. ‒ Напомню: столица продолжает увеличивать количество тестирований, поскольку все больше людей обращаются к медикам с симптомами коронавируса.

Показатель тестирования в Киеве ‒ самый высокий в Украине. И составляет 223 теста на 100 000 жителей».

Кличко добавил, что всех пациентов, которые попадают в больницы с подозрением на коронавирус, тестируют бесплатно.

«При появлении первых симптомов болезни нужно обратиться к своему семейному врачу. Именно он принимает решения относительно вашего лечения и о необходимости сдать тест на коронавирус. Если врач видит такую необходимость, то биологические материалы у пациента отбирают медики мобильных бригад. Напомню, такие бригады выезжают к киевлянам домой и отбирают более тысячи образцов в сутки. Я говорю о ситуации, когда у человека подписана декларация с семейным врачом коммунального медучреждения, ‒ уточнил мэр. ‒ Если же возникает недопонимание с врачом коммунального учреждения о целесообразности тестирования или других вопросах ‒ обращайтесь на горячую линию Департамента здравоохранения КГГА по телефону 278-41-91. Чтобы мы могли выяснить все обстоятельства и оперативно на них отреагировать».


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ