Кому запрещено вакцинироваться против ковида?

В Минздраве объяснили, кому нельзя делать прививку от коронавируса.

В Украине началась вакцинация CoronaVac
В Украине началась вакцинация CoronaVac
Фото из открытых источников

На сегодняшний день категорически противопоказана вакцинация таким категориям людей:

  • тем, у кого есть аллергия на какой-либо компонент вакцины;
  • тем, у кого наблюдалась аллергическая реакция на первую дозу вакцины;
  • тем, у кого на момент прививки температура тела превышает 38 градусов.

При этом в Минздраве отмечают, что насморк, простуда и температура до 38 градусов – не являются противопоказанием к вакцинации против коронавируса. Но в министерстве говорят, что лучше людей с подобными симптомами на вакцинацию не приглашать, поскольку у них может быть ковид.

Что касается возраста, то запрещено делать прививку людям младше того возраста, который указан в инструкции к конкретной вакцине. То есть если препарат можно разрешено вводить людям старше 18 лет, то до этого возраста делать прививку запрещено.

Какой вакциной прививают в Украине?

В Украину завезли очередную партию вакцин – на этот раз китайскую CoronaVac, которая уже отправилась в регионы.

Первая партия китайской вакцины – 215 тысяч доз. Еще 1,7 млн доз CoronaVac будут доставлены в Украину в апреле-мае. Для выработки антител необходимо привиться дважды с интервалом в 28 дней.

Информация о вакцинах, которыми будут прививать украинцев против ковида

«CoronaVac едет в регионы. Мы завершили все лабораторные исследования и начинаем доставки вакцины в области. Вакцина CoronaVac будет предоставлена полицейским, маломобильным группам населения, лицам, которые за ними ухаживают, олимпийцам, паралимпийцам и людям, которые будут принимать непосредственное участие во внешнем независимом оценивании», – заявил министр здравоохранения Максим Степанов и добавил, что вакцину CoronaVac применяют во многих странах мира.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ