Коронавирус: Украина избежала худшего сценария

В Минздраве заявили, что страна смогла избежать худшего сценария развития эпидемии коронавируса

Степанов уверен, что Украина избежала худшего сценария по коронавирусу
Степанов уверен, что Украина избежала худшего сценария по коронавирусу
Фото из открытых источников

За прошедшие сутки в Украине зафиксировано 502 новых случая заболевания. Среди заболевших – 60 детей и 75 медработников. В больницу попали 113 человек.

Итого на сегодняшний день в Украине официально 11913 людей с диагнозом «коронавирус». Умерли 288 людей, вылечились – полторы тысячи.

Больше всего заболевших выявили в Тернопольской, Черновицкой и Одесской областях.

В Минздраве рассказали, что сегодня вместо 700 тестов ежедневно проводят 7000.

«В ближайших планах у нас увеличение до 10 000, наши лаборатории к этому готовы. Мы постоянно расширяем круг лиц, которых мы тестируем ПЦР. Также мы дополнительно сейчас на средства стабилизационного фонда планируем закупить 30 амплификаторов, которые будут поставлены в наших лабораторий. Мы начали процесс восстановления как инфекционной службы, так и противоэпидемических служб, которые практически были у нас полностью разрушены», – сказал министр здравоохраненияМаксим Степанов.

Он уверен: карантинные мероприятия помогли избежать худшего сценария развития эпидемии в Украине. В стране нет серьезных вспышек коронавируса. Поэтому карантин, вполне вероятно, будет смягчен с 11 мая.

Напомним, в Кабмине разработали план выхода из карантина.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ