Ляшко: Украина может вернуться к жесткому карантину

Главный санитарный врач страны предупредил: если украинцы будут продолжать наплевательски относиться к карантину, медицинская система не справится

Виктор Ляшко предупреждает: медицинская система Украины может не справиться
Виктор Ляшко предупреждает: медицинская система Украины может не справиться
Фото из открытых источников

«Не буду лукавить – возможность строгого карантина существует. Но вопрос в том, что система здравоохранения в конце августа – это уже не система здравоохранения в марте. Сегодня мы четко знаем, сколько людей мы можем разместить в учреждениях здравоохранения и четко прогнозируем, не более какого количества заражений нужно, чтобы регистрировалось каждый день, чтобы наши медики справились и оказали медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается», – сказал Виктор Ляшко в одном из интервью. Главный санврач в который раз напомнил, что сейчас как никогда важно соблюдать условия карантина. В противном случае медицинская система Украины просто не справится с нагрузкой.

Ляшко добавил, что сейчас Украина идет по «желтому» сценарию: он предусматривает 4000 летальных случаев до конца года.

Худший вариант – «черный»: 7000 смертей до конца года. И если бы Украина вовремя не ввела карантинные ограничения, по «желтому» сценарию было бы 125 000 смертей, по «черному» – 145 000.

Виктор Ляшко также сказал, что на сегодняшний день в стране для пациентов с коронавирусом подготовлено 25 тысяч коек в больницах. Также облгосадминистрации получили уведомление о перепрофилировании 30 % всех коек под инфекционных пациентов в период гриппа и ОРВИ, который стартует в октябре.

Напомним, ранее в Минздраве решили объединить больницы «первой» и «второй» волны, а также госпитализировать только тяжелобольных пациентов. Пациенты со средней тяжестью коронавирусной болезни будут лечиться дома.

По состоянию на 27 августа в Украине 112 059 заболевших коронавирусом. За сутки диагноз подтвердился у 1974 человек.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ