Почему нельзя сформировать коллективный иммунитет против коронавируса?

Невозможно выработать коллективный иммунитет в борьбе против ковида. Почему?

Надежды на коллективный иммунитет нет
Надежды на коллективный иммунитет нет
ua.news

Ольга Голубовская, известный столичный инфекционист, объяснила «Обозревателю», что привитые от ковида люди все равно могут распространять вирус, поэтому коллективный иммунитет не сформируется.

Такое же мнение озвучил и профессор Эндрю Поллард, руководитель группы ученых из Оксфорда, которые занимались разработкой вакцины AstraZeneca. Ученый подчеркнул, что немаловажную роль в этом сыграл штамм «Дельта».

«Вакцинированные люди могут оставаться источником инфекции, то есть прервать циркуляцию возбудителя только способом иммунизации не удастся. Борьба с таким инфекционным заболеванием может быть эффективной только при соблюдении всего комплекса противоэпидемических мероприятий, из которых одной из важных составных частей является вакцинация», – говорит иммунолог.

Ольга Голубовская отметила, что основная задача вакцинации – это подготовка организма к контакту с вирусом, а еще – создание «иммунологического слоя, который не позволит возбудителю беспрепятственно распространяться в популяции».

Ольга Голубовская
Ольга Голубовская
Ukrinform

«Надо понимать, что вирус в настоящее время находится под селективным давлением нашей иммунной системы, факторов внешней среды, что, естественно, заставляет его видоизменяться и формировать разные варианты, некоторые из них ускользают как от естественного иммунитета, так и поствакцинального. Одним из таких вариантов является, например, «Дельта», который сейчас доминирует во многих странах и уже есть в Украине. Поэтому следующий всплеск заболевания – это дело времени», – предупреждает врач-инфекционист.

Голубовская не может сказать, какая из вакцин от ковида сейчас самая эффективная – чтобы это оценить, должно пройти не менее пяти лет.

«Естественный иммунитет дает лучшую защиту, чем вакцинация… Исследователи из Израиля подтверждают, что именно перенесенная инфекция дает мощный и устойчивый иммунитет: у два раза вакцинированных риск повторного заражения в 13 раз выше, чем у переболевших», – объясняет доктор.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ