Появился редкий вирус у детей. Врачи предполагают, что симптомы связаны с Covid-19

В мире растет обеспокоенность из-за воспалительного синдрома, связанного с коронавирусом у детей

Несколько детей из Великобритании в очень тяжелом состоянии
Несколько детей из Великобритании в очень тяжелом состоянии

Несколько детей из Великобритании в эти дни прибыли в больницы в очень тяжелом состоянии. Врачи опасаются, что эти симптомы связаны с Covid-19. Фактически, все семейные врачи Великобританииполучили срочные предупреждения от британских органов здравоохранения, чтобы они срочно отправили в больницу детей с такими симптомами.

Covid-19 крайне редко встречается у детей. Фактически, те, кто моложе 18 лет, являются возрастной группой, наименее затронутой коронавирусом. И в большинстве случаевслегкими состояниями или часто проходятбессимптомно. В Великобритании из приблизительно 160 000 случаев Covid-19 система здравоохранения зарегистрировала менее 1% тяжелых случаеву детей. В последние дни, однако, почти 20 детей разного возраста оказались винтенсивнойтерапиииз-за новых симптомов. Было несколько случаев, когда у детей был отрицательный результат на коронавирус, но врачи говорят, что тест, возможно, простоне обнаружил вирус.

Что происходит с малышами?

Как правило, это множественные воспаления в организме, которые вызывают гриппоподобные реакции.

Пациенты страдают от синдрома токсического шока, который включает лихорадку, низкое кровяное давление, сыпь и затрудненное дыхание. Кроме того, имеются желудочно-кишечные симптомы: боль в животе, рвота и диарея. И ко всем из них добавляютсявоспаления сердца.

Также в этих случаях врачи сообщали о симптомах, похожих на болезнь Кавасаки. Очень редкое и, возможно, смертельное заболевание представляет собой острый лихорадочный мультисистемный васкулит (воспалительное поражение сосудов), встречающийся в 80% случаев у детей в возрасте до 5 лет. При отсутствии лечения, сердечные осложнения могут возникнуть у 25% пациентов.

Врачи говорят, что все этипризнаки можно увидеть, когда организм перегружен, пытаясь бороться с инфекцией. В предупреждении, направленном семейным врачам, говорится, что существует «растущая обеспокоенность» по поводу того, что имеется воспалительный синдром, связанный с коронавирусом у детей, или что может быть другая инфекция, все еще неустановленная, связанная с этими случаями. Аналогичные симптомы у детей разного возраста, инфицированныхCovid-19, были зарегистрированы в Италии и Испании.

Педиатры говорят, однако, что на данный момент родителям не стоитбеспокоиться о здоровье своих детей. Но если они кажутся вялыми, уставшими, имеют небольшие проблемы с дыханием, потрескавшиесягубы, рвоту или проявляют какие-либо признаки болезни, они должны как можно скорее обратиться к врачу и настаивать на проведении полного набора анализов.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ