При каких симптомах коронавируса нужна госпитализация

Инфекционист объяснила, при какой симптоматике человека, болеющего ковидом, должны класть в больницу

При нарастании слабости и усталости обратитесь к семейному врачу
При нарастании слабости и усталости обратитесь к семейному врачу
freepik.com

Татьяна Тупикова – заведующая инфекционным отделением Шосткинской центральной районной больницы. По состоянию на 20 октября в медучреждении лечились 34 человека.

«Такого количества пациентов не было с начала эпидемии», ‒ рассказывает врач. Она добавляет, что за последнюю неделю значительно увеличилось количество новых пациентов. В отделении люди находятся два-три дня – как только их состояние становится стабильным, их сразу выписывают, чтобы можно было положить других – поток людей огромный.

Симптомы коронавируса

Инфекционист рассказала, какие симптомы чаще всего бывают у пациентов с коронавирусом. Это кашель, насморк, головокружение, тошнота… «Но основной критерий, который нужно отслеживать в домашних условиях, это степень астенизации ‒ слабости, утомляемости. То, что мы называем интоксикацией», ‒ говорит инфекционист. Среди опасных симптомов ‒ носовые кровотечения, примесь крови в мокроте.

У больного коронавирусом может долго держаться температура (до двух недель). Татьяна Тупикова говорит, что такая ситуация наблюдается у 90 % пациентов с ковидом.

Напомним, ранее мы писали о симптомах коронавируса по дням.

Пациенты должны соблюдать постельный режим, пить много жидкости (не менее трех литров в день). Дело в том, что вирус выделяется с мочой – если вы много пьете, его концентрация в организме уменьшается, а болезнь протекает легче.

Пациентам, которые лечатся дома, для снижения температуры прописывают ибупрофен и парацетамол, но не больше двух таблеток в сутки.

Отличия симптомов ковида, гриппа и ОРВИ
Отличия симптомов ковида, гриппа и ОРВИ
Фото из открытых источников

Когда нужна госпитализация при коронавирусе

Инфекционист говорит, что если слабость и утомляемость нарастают, это повод обратиться к семейному врачу. Бывает, у человека даже нет сил встать. Важный критерий – частота дыхательных движений в минуту.

«Это может измерить каждый человек: засечь минуту и посчитать количество вдохов. Эта цифра для нас очень важна ‒ она не должна превышать 30 вдохов в минуту. Если вы замечаете нарастание частоты вдохов, это повод обратиться к семейному врачу и вызвать скорую помощь, ‒ сказала Татьяна Тупикова.

А еще доктор призвала не начинать прием антибиотиков, как только у вас повысилась температура. Антибиотики не лечат коронавирус, но могут негативно повлиять на течение заболевания. Антибиотики назначаются исключительно врачом ‒ когда к вирусу присоединяется бактериальная инфекция.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 27 декабря, 2021 год Людмила
    С коронавирусом шутки плохи, муж до последнего не верил, что у него ковид, пока в один из вечеров его стало сильно лихорадить, температура высокая и таблетками не сбивается, плюс ко всему затрудненное дыхание. Нужно было в срочном порядке вызывать скорую. По горькому опыту знаю, что в государственную больницу сложно дозвониться, тем более сейчас, в коронавирусный период. Быстро в интернете нашла номер неотложной помощи medikom.ua/ru/neotlozhnaya-pomoshch-kiev/ приехали за считанные минуты, в специальных костюмах на случай, если у пациента ковид. Сделали экспресс-тест на коронавирус, оказали необходимую помощь и сразу увезли в стационар. В машине подключили к кислородной маске. Со слов одного из врачей медицинской бригады поняла, что был высокий риск летального исхода, если бы не оказали помощь вовремя. У меня ковид не подтвердился, но всё равно сижу на самоизоляции, возможно, всё еще впереди...



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ