Список бесплатных процедур при коронавирусе

Из-за пандемии коронавируса в Программе медицинских гарантий появились дополнительные бесплатные медицинские услуги. Об этом рассказали в Национальной службе здоровья

Забор анализов на дому и доставка их в лабораторию - бесплатны
Забор анализов на дому и доставка их в лабораторию - бесплатны
Фото из открытых источников

Бесплатные услуги при подозрении на коронавирус

1. Медицинская помощь, которую предоставляют мобильные бригады для реагирования на COVID-19.

В состав таких мобильных бригад входят работники центров первичной помощи, городских, районных больниц или других медучреждений. Дома у пациента они берут анализы (мазки из носа), а потом доставляют их в лабораторию.

За каждое такое тестирование методом ПЦР НСЗУ платит учреждения здравоохранения. То есть у мобильной бригады есть все необходимое для забора анализов и транспортировки их в лабораторию. Пациент за эту услугу не платит: ни за средства индивидуальной защиты медработника, ни за бензин для машины скорой помощи.

Тестирование проводится по направлению семейного врача, лечащего врача либо врача-консультанта экстренной медпомощи.

2. Экстренная помощь тем, у кого есть подозрение или диагностирован коронавирус.

Если человек имеет симптомы коронавируса, он должен позвонить семейному врачу. Если есть неотложные состояния (не сбивающаяся температура выше 38 градусов или затрудненное дыхание) – нужно сразу набирать 103.

Специальная бригада по оказанию экстренной медицинской помощи на месте вызова оценивает состояние человека. Если есть необходимость – бригада обязана отвезти пациента в больницу, которая в регионе определена как опорная для лечения коронавирусных больных.

Если пациент не нуждается в госпитализации, бригада должна на месте оказать всю необходимую медпомощь пациенту, дать рекомендации по поводу самоизоляции и дать направление на тестирование.

3. Стационарное лечение пациентов с коронавирусом.

Пациент, находясь в больнице, имеет право на такие бесплатные услуги:

  • тестирование на SARS-Co-V-2;
  • лабораторные и инструментальные исследования (ЭКГ, общий клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, определение уровня глюкозы крови);
  • медпомощь в соответствии с отраслевыми стандартами;
  • кислородная поддержка;
  • интенсивная терапия и подключение к ИВЛ и ЭКМО;
  • медикаментозная терапия (при необходимости – обезболивание);
  • консультации врачей других специальностей и т. д.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 26 мая, 2020 год Гость
    Лучше не знать, что будет тебе предоставлено бесплатно в поликлинике. Точно поди потом чего-то тебе не хватит и будешь платить как обычно.



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ