У кого коронавирус пройдет без осложнений?

Известный израильский врач Евгений Качман рассказал, у кого никогда не будет осложнений из-за коронавируса

Антибиотики при ковиде нужны, только если есть бактериальное осложнение
Антибиотики при ковиде нужны, только если есть бактериальное осложнение
Фото из открытых источников

Инфекционист с 25-летним стажем объяснил, что у людей, болеющих ковидом бессимптомно, никогда не будет осложнений.

Если по результатам теста у пациента обнаружен коронавирус, необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы определить, в какой форме протекает заболевание и нужно ли лечение.

«Если у человека совсем ничего нет (а бессимптомных пациентов порядка 17-20%) ‒ ничего делать не нужно, нужно просто сидеть дома десять дней в изоляции. В нашей практике не было случаев, чтобы у бессимптомного больного потом резко начали появляться осложнения. Так не бывает», ‒ говорит доктор Качман.

При легкой форме COVID-19 (а это около 20 % пациентов) антибиотики назначать нет необходимости. Да и вообще, при коронавирусе антибиотики малоэффективны, поскольку влияют на бактериальные инфекции, а ковид – это вирус. Антибиотики назначаются, только если основное заболевание осложнено бактериальной инфекцией.

Ну а почти 50 % людей болеют коронавирусом в форме средней тяжести и с классической симптоматикой: температурой, катаральными явлениями, потерей вкуса, обоняния, расстройством ЖКТ. В таких случаях необходимо домашнее медицинское наблюдение и симптоматическое лечение.

В тяжелой форме болеют 5-7% пациентов, у которых наблюдаются гипоксия, одышка, поражение легких более 10-15%. Такие люди, конечно, нуждаются в стационарном лечении.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ