В Минздраве предупредили: украинские курорты могут закрыть

Начать ужесточение карантина могут с Одессы из-за значительного роста заболеваемости в регионе

Максим Степанов предупреждает об ужесточении карантина на курортах Украины
Максим Степанов предупреждает об ужесточении карантина на курортах Украины
Фото из открытых источников

Об этом Максим Степанов, министр здравоохранения, заявил сегодня в прямом эфире одного из телеканалов.

«Конечно, это возможно (закрытие курортов). Мы сейчас наблюдаем увеличение в некоторых областях количество занятых коек. Так, например, Закарпатье – это 71 %. По больницам первой волны мы разворачиваем больницы второй, третьей волны. Аналогично, 56 % – в Волынской области. Добираются до 50 % – Ривненская, Винницкая, Львовская области, Киев. И поэтому мы не исключаем, что можем рекомендовать, то есть вводить, дополнительные ограничительные меры, чтобы преодолеть коронавирус», – сказал Максим Степанов.

Глава Минздрава в который раз напомнил украинцам о том, что необходимо придерживаться социальной дистанции, носить маски и пользоваться дезинфекторами.

Степанов уверен: заболеваемость пойдет на спад, как только люди станут более сознательными и будут выполнять рекомендации Минздрава. То есть вопрос завершения карантина – это ответственность самих украинцев.

«Но я хочу еще раз напомнить, если не пользуются нашими рекомендациями, которые мы даем, мы не в состоянии тогда остановить COVID-19. Если пользуются, у нас рост будет значительно меньше и в какой-то период у нас не будет совсем роста заболеваемости коронавирусом», – объяснил Степанов.

Ранее мы писали о том, что на выходные многие украинцы поехали отдыхать в Одессу, не придерживаясь правил карантина. Министр предупредил, что из-за этого ожидается новая вспышка заболеваемости коронавирусом.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ