В НАН прогнозируют, что в июле коронавирусом могут заражаться по 2 тыс. человек в день

COVID-19 не отступит, уверены в Национальной академии наук Украины

В НАН уверены: количество заражений будет резко расти
В НАН уверены: количество заражений будет резко расти
Фото из открытых источников

Количество заболевших до 26 июня будет расти и колебаться в пределах 865-1510 человек. В среднем в день показатель заболеваемости составит примерно 1170 человек. А количество смертей в сутки может достичь 20-24.

Самый большой показатель заражения коронавирусом ожидается во Львовской, Закарпатской, Ривненской, Волынской областях. Определенная стабильность предполагается в Киевской, Черновицкой областях и в Киеве.

Если сегодня в течение 20 ближайших дней карантинные ограничения не будут усилены либо не будет контроля над соблюдением существующих правил, население продолжит контактировать и дальше, в середине июля нас ожидает 2 тысячи зараженных коронавирусом ежедневно.

Именно такой прогноз озвучил Анатолий Загородний, вице-президент НАН, доктор физико-математических наук. Такие данные предполагает рабочая группа Национальной академии наук по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 в Украине.

«Наблюдаем мощную вторую волну развития эпидемии, которая соответствует пессимистическому варианту нашего прогноза, который был обнародован еще 2 июня.

Дальнейшее оценивания не добавляет оптимизма. Увеличение тестирований и смягчения карантина дало комбинированный эффект», – объяснил академик.

Анатолий Загородний уверен, что несоблюдение карантина провоцирует то, что люди не соблюдают карантин: «Об ухудшении эпидемиологической ситуации свидетельствует рост количества смертей: 16 умерших на 10 в конце мая. Это расплата за легкомыслие и разгильдяйство. Ношение маски в людных местах является обязательным».

Фото из открытых источников

При этом прогнозы на текущую неделю сделаны без учета увеличения количества тестов и ужесточения карантинных мер в некоторых регионах. Также в прогнозе рассмотрели сценарий увеличения и уменьшения контактности на 25 % и предполагаемого количества зараженных в этих случаях.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ