В Украине развернут временные госпитали для больных коронавирусом

Сегодня в Украине 21 тысяча больничных коек занята пациентами с коронавирусной инфекцией

Максим Степанов на утреннем брифинге
Максим Степанов на утреннем брифинге
Фото из открытых источников

Министр здравоохранения Максим Степанов сегодня во время брифинга рассказал о ситуации с распространением коронавируса, а также заявил, что страна готовится к открытию временных госпиталей.

«Уже сейчас мы начинаем подготовку к открытию временных госпиталей для больных коронавирусом. Ситуация серьезнее, чем когда-либо с начала эпидемии», ‒ сказал Степанов.

На сегодняшний день в больницах Украины 21 тысяча коек используются для пациентов с COVID-19. Степанов добавил, что с того времени как он стал министром, количество койко-мест для коронавирусных больных выросло с 12 тысяч до 37 тысяч.

Максим Степанов в своем видеообращении в который раз напомнил украинцам о важности соблюдать дистанцию, мыть руки, носить маску и пользоваться антисептиком. Министр добавил: если пренебрегать этими правилами, ситуация с распространением болезни станет неконтролируемой.

Ситуация ухудшается

«Если вас не шокирует количество новых случаев заболевания коронавирусной болезнью и вы продолжаете пренебрегать правилами противоэпидемической безопасности, то я могу вас заверить, что большое количество людей, которые сегодня появились в нашей статистике, тоже еще вчера говорили, что коронавируса не существует. Я обращаюсь к вам, уважаемые украинцы. Коронавирус набирает обороты - и очень важно, чтобы вы соблюдали правила новой реальности, установленные в нашей стране. Чтобы вы пользовались масками, соблюдали дистанцию, пользовались антисептиками.

Это очень важно для вашего здоровья, вашей жизни и жизни ваших близких».

Статистика Минздрава – правдивая

Максим Степанов также ответил тем, кто уверен, что Минздрав манипулирует цифрами статистики по заболеваемости.

«Прозвучало, что якобы Министерство здравоохранения скрывает какую-то статистику. Это неправда, это ложь. Еще вчера они говорили, что мы, наоборот, специально накручиваем эту статистику, чтобы кого-то запугать. В отличие от этих фантазий, Министерство здравоохранения объективно каждое утро рассказывает, что именно и как происходит.

В том числе по количеству летальных исходов. Я вам скажу, каким образом они считаются. Все без исключения пациенты, которые умерли и у которых был подтвержден ПЦР-тестированием COVID-19, они все попадают в эту статистику. Это первое. Во-вторых, те люди, у которых прижизненно не был установлен COVID-19, но которые имели пневмонию и умерли, при вскрытии обязательно делается тестирование, и если есть вирус COVID ‒ они попадают в эту статистику. Мы делаем это максимально открыто.

Так же происходит с количеством коек... Мы начинали в апреле с 12 тысяч коек ‒ сейчас у нас 37 тысяч коек, которые готовы для оказания медицинской помощи больным COVID-19 с подготовленным медицинским персоналом...

Вчера прозвучало, что государство не платит 300 % заработной платы всем, кто работает с больными COVID-19. Это неправда. В полном объеме мы выплачиваем эти средства каждый месяц. У нас была задержка при заключении договоров в конце апреля ‒ начале мая... Мы заключили эти договоры ‒ и Национальная служба здоровья Украины выплатила все средства».

Напомним, в пятницу, 9 октября, в Украине зафиксировали 5804 случая заражения коронавирусом. И это – очередной рекорд.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ