В Украине создали тесты на коронавирус. В пять раз дешевле немецких

Разработаны отечественные тест-системы для выявления коронавируса

С помощью тестов сейчас можно проверить 500 человек
С помощью тестов сейчас можно проверить 500 человек
freepik.com

Украинские ученые создали тесты для определения коронавируса. Их стоимость – в пять раз ниже немецких аналогов. Сейчас таких тест-систем хватит, чтобы протестировать 500 человек. Об этом рассказал Александр Коляда, научный директор молекулярно-генетической лаборатории Diagen, научный сотрудник Института геронтологии НАМН.

«На данный момент тест-системы уже готовы… У нас есть десять тест-систем на 50 определений, то есть на 500 человек, нашей разработки», – сказал научный директор.

Украинские тест-системы в пять раз дешевле немецких аналогов
Украинские тест-системы в пять раз дешевле немецких аналогов
freepik.com

Он уточнил, что эти тесты «прошли все те же испытания, которые проходят все остальные тесты подобного рода».

Александр Коляда добавил, что системы для тестирования находятся сейчас в лаборатории, и если заинтересованная сторона изъявит желание воспользоваться этой разработкой – сотрудники предоставят тест-системы. Пока запросов не поступало, но Коляда сказал, что «они знают о такой возможности, но пока, видимо, необходимости не возникло».

«Мы готовы выполнять исследования сами на коронавирус в нашей лаборатории и, если кто-то захочет в своей лаборатории проводить, тогда мы можем продавать… Стоимость тест-систем – 5 тысяч грн на 50 человек. Это где-то в 4-5 раз дешевле, чем немецкие», – поделился он.

Собеседник добавил, что если нужно будет больше таких тест-систем для диагностики коронавируса, лаборатория может их изготовить.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ