Врачи назвали самый эффективный продукт для снижения давления

Оказывается, тем, у кого высокий уровень холестерина и слабые сосуды, нужно чаще есть фасоль.

pixabay.com

Исследователи из Американской ассоциации диетологов пришли к выводу, что гипертоникам в обязательном порядке нужно добавить в свой рацион фасоль.

Выяснилось, что этот недорогой и доступный овощ помогает поддерживать уровень холестерина в норме. Диетологи говорят, что если человек каждый день будет съедать 120 граммов фасоли, то через три недели показатели уровня холестерина в его организме улучшатся на 10 %.

А еще в фасоли много калия и натрия, что делает ее ценнейшим продуктом питания для тех, кто страдает гипертонией. Плюс фасоли еще и в том, что она препятствует образованию в кишечнике нездоровых клеток. Все – благодаря большому количеству пищевых волокон, которые чистят кишечник от холестерина и желчных солей.

«Высокое содержание целлюлозных волокон – 20 % от массы – делает употребление фасоли суперпрофилактикой задержки опорожнения кишечника и заболеваний толстой кишки. Также эти волокна могут предотвращать образование злокачественных опухолей толстой и прямой кишки», - объяснили специалисты ассоциации диетологов.

pixabay.com


Чем еще полезна фасоль

Четверть всех веществ в составе фасоли – легкоусвояемый белок. Больше его только в мясе. Именно поэтому фасоль так популярна среди вегетарианцев и тех, кто соблюдает пост.

В фасоли огромное количество макро- и микроэлементов (фтор, фосфор, железо, калий, кальций и магний). Также в ней много «элементов женской красоты» - медь и цинк. А еще этот овощ богат витаминами С, РР, В1, В2, В3, В6 и Е.

Фасоль улучшает метаболизм, избавляет от токсинов и радионуклидов. Дарит длительное насыщение, а также является отличным природным антидепрессантом.

pixabay.com




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 января, 2019 год Marta
    Обожаю фасоль! Повышенным давлением пока не страдаю, но, оказывается, в ней столько микроэлементов и витаминов! Обязательно посоветую папе-гипертонику почаще есть фасоль.



Читайте также:

Новое лекарство против гипертонии Crystal: воздействует на причину болезни, снижая риск инсульта и инфаркта до нуля

Инфаркт с инсультами - причина почти 70% от всех смертей в мире. Семеро из десяти человек умирают из-за закупорки артерий сердца или мозга. Практически во всех случаях причина такого страшного конца одна - скачки давления из-за гипертонии. "Тихий убийца", как ее окрестили кардиологи, ежегодно забирает миллионы жизней. В интервью с главой Института Кардиологии МИНЗДРАВА подробно рассказывается о том, что делать, если вы подозреваете у себя гипертонию или вам уже поставили диагноз.

В декабре Землю накроет магнитная буря: опасные дни

В декабре, по информации Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, ожидается три геомагнитных возмущения и три серьезные магнитные бури. Поэтому людям с метеозависимостью нужно подготовиться.

Чем грозят поздние приемы пищи

Исследователи из Американской кардиологической ассоциации доказали связь между поздним приемом пищи и развитием сердечно-сосудистых заболеваний, а также диабетом. А все...

Украину накроют продолжительные магнитные бури

До Украины магнитные бури доберутся 18, 22 и 26 марта, особый удар придется на северо-восток страны, а на западе и юге он будет слабее

Гипертония отнимает жизнь у украинцев

Из-за гипертонии средняя продолжительность жизни украинцев на 10 лет меньше, чем в других странах. Об этом рассказал главный внештатный терапевт...

Чем опасен постковидный синдром?

Врач рассказал, какие симптомы бывают после перенесенного коронавируса, и призвал врачей наблюдать за своими пациентами и после выздоровления

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ