Врачи перечислили главные симптомы ковида у детей

Доктора поделились, какие основные симптомы коронавируса у детей и как действовать родителям

При первых признаках вирусного заболевания у ребенка обязательно свяжитесь с педиатром
При первых признаках вирусного заболевания у ребенка обязательно свяжитесь с педиатром
freepik.com

У 80 % детей коронавирус протекает в легкой форме или вообще без каких-либо симптомов, остальные случаи – средняя и тяжелая формы. Но нужно помнить, что дети с бессимптомным носительством ковида могут заражать других людей.

На сегодняшний день в Украине среди десятка тысяч детей, заболевших коронавирусом, умерли четыре ребенка.

Первые симптомы коронавируса у детей

Диагноз «коронавирус» может поставить только врач, поскольку симптомы могут различаться, а кроме ковида, есть и другие ОРВИ. Но насторожить родителей должны такие признаки заболевания у ребенка:

  • высокая температура;
  • общая слабость;
  • повышенная плаксивость;
  • резкий кашель,
  • потеря обоняния;
  • боль в легких;
  • рвота и диарея;
  • сонливость.

«Не скажу о проценте, но есть такие публикации, где говорится, что в 80 % случаев инфицирования коронавируса – это стертые, бессимптомные или легкие формы, и около 20 % протекает в среднетяжелой и тяжелой формах. Если есть какие-то симптомы типа ОРВИ, они на фоне эпидемии, конечно же, должны расцениваться как потенциально возможная коронавирусная инфекция. Это – первое. Второе – мы понимаем, что наличие пандемии не исключает возможности заболевания другими респираторными инфекциями: вирусными или бактериальными. У кого-то есть симптомы, характерные не только, но в основном для этого заболевания – лающий кашель. Для коронавируса очень специфический симптом – это потеря обоняния. На самом деле ни при каких других респираторных заболеваний этот симптом особенно не наблюдается.

Это специфический симптом», – говорит инфекционист Светлана Куницына.

Если у ребенка признаки ОРВИ, не занимайтесь самолечением. Возможно, это коронавирус
Если у ребенка признаки ОРВИ, не занимайтесь самолечением. Возможно, это коронавирус
freepik.com

Раньше врачи уверяли, что при коронавирусе нет насморка, но сегодня это утверждение признано неверным. Насморк при ковиде может быть.

«Сначала говорили, что насморка при коронавируса нет, а сейчас мы видим, что это один из основных симптомов. Наличие насморка не исключает возможности наличия коронавирусной инфекции. Кашель может быть, а может и не быть. Температура тоже может быть разной: от нормальной до гипервысокой. Также присутствует слабость, утомляемость, сонливость. Даже начинается болезнь с того, что человек чувствует необъяснимую, немотивированную другими причинами слабость», – объясняет Светлана Куницына.

Если вы заметили у своего ребенка подобные симптомы, как можно скорее свяжитесь с вашим педиатром, который подскажет, как вам действовать дальше. Конечно, если вас отправят на обследования, в это время посещать школу или детский сад нельзя.

Напомним ранее мы писали о том, как протекает коронавирус у детей.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ