Вы имеете право получить компенсацию, если травмировались во время гололеда: как это сделать?

Оказывается, украинцы могут получить компенсацию за лечение и моральный ущерб, если получили травму во время гололеда. Рассказываем, что для этого нужно

Если вы получили травму во время гололеда, смело требуйте возместить ущерб
Если вы получили травму во время гололеда, смело требуйте возместить ущерб
Фото из открытых источников

Если случилось так, что вы получили травму, поскользнувшись на улице, руководствоваться нужно статьей 1195 ГК Украины. В документе сказано:

«Физическое или юридическое лицо, причинившее вред увечьем или иным повреждением здоровья физическому лицу, обязано возместить потерпевшему заработок (доход), утраченный им вследствие потери или уменьшения профессиональной или общей трудоспособности. Также оплатить дополнительные расходы, вызванные необходимостью усиленного питания, санаторно-курортного лечения, приобретение лекарственных средств, протезирование, посторонний уход».

Конечно, вы должны изначально понимать, к кому будете обращаться с жалобой. Дворы могут обслуживать ЖЭКи, УК или ОСМД, уборкой территорий около магазинов или других учреждений занимаются сами учреждения или предприниматели, проезжую часть убирает Автодор, коммунальные службы чистят внутригородские дороги.

Что делать пострадавшему, который получил травму?

  1. Вызовите «неотложку». Врачи окажут вам помощь и зафиксируют место и время получения травмы.
  2. Запишите обстоятельства происшествия, время и возьмите номера телефонов минимум у двоих свидетелей.
  3. Место падения необходимо зафиксировать любыми возможными средствами (видео или фото). Нужно это для того, чтобы потом доказать, что падение произошло не по вашей вине, а из-за ненадлежащего исполнения обязанностей тех, кто несет ответственность за чистку территории.
    Если рядом есть камеры наблюдения, обратитесь к их владельцам, чтобы они предоставили видео.
  4. В больнице возьмите справку, где будет указан вид и степень повреждения, обстоятельства и время получения травмы, длительность пребывания на больничном.
  5. Не забудьте сохранить все чеки, копии рецептов – так вы подтвердите свои траты на лечение и реабилитацию.

    Новые правила для «скорых»: приедет, если только человек умирает

Если из-за травмы вы потеряли трудоспособность, вам должны компенсировать и этот момент (положения ст. 1195-1199 ГК Украины). Для этого нужна будет справка с работы о размере зарплаты.

Также вы имеете право на компенсацию морального ущерба. Чтобы подтвердить моральный ущерб, нужны:

  • выводы врачей;
  • показания свидетелей о тяжести ваших моральных страданий;
  • рецепты врачей, если таковые выписывались, на покупку успокоительных препаратов.

Что нужно для получения финансовой компенсации

  1. Четко сформулировать претензию и отправить ее заказным письмом с уведомлением на адрес той службы, которая несет ответственна за уборку территории.
  2. В письме напишите дату, до которой вы рассчитываете получить компенсацию.
  3. Вложите в конверт копии всех вышеперечисленных документов.
  4. Если вам откажут, смело можете подавать в суд.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Изобретен пластырь, заживляющий раны

Американские ученые изобрели пластырь microMend, который заживляет раны

Скидка на консультацию ортопеда-травматолога в клинике Амеда при покупке 10 сеансов лечебной физкультуры

При приобретении 10 сеансов лечебной физкультуры (групповой или индивидуальной) предоставляются скидки на консультацию ортопеда-травматолога в Семейной клинике Амеда.

Как получить компенсацию за лекарства от коронавируса

Пациентам, которые лечились от коронавируса амбулаторно под наблюдением семейного врача, обещают компенсацию за покупку лекарств

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ