Антибиотики могут необратимо нарушить баланс кишечной флоры

Антибиотики по своему определению призваны бороться с микробами. Благодаря их изобретению человечеству удалось полностью победить множество смертоносных болезней, однако, как известно, у всякой медали, есть обратная сторона. Дело в том, что антибиотики, как правило, не проводят различий между вредными и полезными бактериями и уничтожают как первые, так и вторые.

В ходе нового исследования, проведенного группой британских ученых, было установлено, что частное или чрезмерное употребление антибиотиков может повлечь за собой необратимое нарушение баланса кишечной флоры в Вашем организме, что может в свою очередь стать причиной серьезных и подчас неизлечимых заболеваний.

К списку тех болезней, которые могут быть косвенно спровоцированы влиянием антибиотиков, ученые относят ожирение, сахарный диабет первого типа, воспалительные процессы в кишечнике, астму и различные виды аллергических реакций. Причем каждая новая таблетка антибиотиков в буквальном смысле может необратимо нарушить состояние микробной флоры в кишечнике – после ее приема количество и состав бактерий в Вашей пищеварительной системе может уже не вернуться на прежний уровень никогда.
Особенную опасность прием антибиотиков представляет для детей и беременных женщин. В первом случае молодой организм может попросту не справиться со столь сильным воздействием медикаментов – последствия могут быть самыми губительными.

Для беременных женщин прием антибиотиков чреват тем, что их ребенок впоследствии может появиться на свет с заниженным уровнем кишечной флоры в организме, что чревато как серьезными проблемами с пищеварением, так и недостаточностью защиты организма иммунной системой. Здесь же следует упомянуть об еще одной проблеме – по мнению ученых при современном уровне употребления человечеством антибиотиков, последующие поколения могут рождаться с заниженным уровнем микрофлоры кишечника. Причем вот что удивительно – антибиотики человек получает по большей части вовсе не посредством приема лекарств во время простуды, а употребляя мясо. Все дело в том, что их добавляют в корма к животным для предотвращения болезней, и они остаются в его организме вплоть до его смерти, а после попадают к нам на стол.

По материалам Natural News
Подготовил Владислав Воротников

Источник: Medlinks.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Диета при панкреатите

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, а основные причины этого заболевания – инфекции, острые отравления, чрезмерное употребление острой, жирной, жареной пищи, а также злоупотребление алкоголем.

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

Сучасний безопераційний метод лікування геморою

Причини геморою у чоловіків і жінок. Метод лікування геморою латексним лігуванням. Кому підходить методика і як проходить процедура.

Про безопераційні методи лікування ГЕМОРОЮ

Хірургічне лікування - це госпіталізація, загальна або спинномозкова анестезія, нелегкий післяопераційний період і тривалий період реабілітації. Але у більшості випадків при своєчасному...

Что делать, когда болит желудок?

Несколько советов, как в домашних условиях снять боль в желудке, избавиться от вздутия и несварения
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ