В Москве прошла Пятнадцатая Российская конференция «Гепатология сегодня»

15-17 марта 2010 года в гостинице «Космос» прошла Пятнадцатая Российская конференция «Гепатология сегодня», организованная Российским обществом по изучению печени, генеральным спонсором которой выступила компания Ф. Хоффманн-Ля Рош. В работе конференции приняли участие более 1300 специалистов из 62 регионов России, а также стран ближнего зарубежья и Западной Европы.

Вирусные гепатиты представляют серьезную медицинскую и социально-экономическую проблему для общества и входят в десятку наиболее распространенных инфекционных болезней населения современной России. Всего более 3 млн. человек инфицированных вирусами гепатитов В и С зарегистрировано сегодня на территории РФ.

Ежегодная конференция «Гепатология сегодня» - одно из наиболее значимых профессиональных событий по данной проблематике. «Каждый год это мероприятие объединяет около 1500 врачей из разных городов и стран, что дает возможность специалистам обмениваться информацией, опытом и правилами терапии пациентов с различными заболеваниями. Собрание ученых и врачей, как практикующих специалистов, так и исследователей, дает возможность выработать общие принципы ведения пациентов, представить коллегам свои научные достижения и разработки, обсудить и найти пути решения сложных клинических случаев» - так оценила итоги конференции ученый секретарь Российского общества по изучению печени д.м.н., профессор Марина Викторовна Маевская. Также в рамках конференции было объявлено о продолжении образовательного медиапроекта «Гепатология крупным планом», целью которого является улучшение качества медицинской помощи населению и повышение информированности врачей общей практики в России.

В докладах российских специалистов академика В.Т.Ивашкина, профессора И.Г. Никитина, доцента П.О.
Богомолова особое внимание было уделено правилам лечения пациентов с хроническим гепатитом С и избыточной массой тела, что сопровождается различными метаболическими нарушениями, в частности - инсулинорезистентностью. Были подробно разобраны разнообразные клинические ситуации и рекомендации к терапии.

Сравнительный анализ результатов исследований различных подходов в терапии данного заболевания был представлен в докладе д.м.н., старшего научного сотрудника научной группы при кафедре пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Алексея Олеговича Буеверова «Пегилированный интерферон в лечении вирусного гепатита С с позиций медицины, основанной на доказательствах». В основу доклада легли данные 7 крупных независимых сравнительных исследований (PROBE, PRACTICE, MIST, Backus, ACHIEVE, RUMI, Ascione, с общим количеством участников более 10 000 человек) двух схем лечения: 1) пегилированным интерфероном альфа-2а в сочетании с рибавирином; 2) пегилированным интерфероном альфа-2b также в сочетании с рибавирином.

«В выборе схемы лечения, врач опирается на два фактора – собственный опыт и доказательную медицину. Что касается доказательной медицины, то в этом докладе представлен беспристрастный анализ 7 крупных исследований, в 5-ти из которых показана более высокая эффективность пегилированного интерферона альфа-2а в терапии хронического гепатита С, в первую очередь у пациентов, инфицированных 1-м и 4-м генотипами вируса гепатита С. В 2009 г. были опубликованы результаты исследования ACHIEVE, продемонстрировавшие более высокую частоту достижения устойчивого вирусологического ответа, наряду с меньшей выраженностью побочных эффектов, при применении пегинтерферона альфа-2а по сравнению с альбинтерфероном альфа-2b. Вместе с тем, окончательное решение о применении той или иной схемы лечения всегда остается за врачом» - подвел итоги своего доклада Алексей Олегович Буеверов.

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

Сучасний безопераційний метод лікування геморою

Причини геморою у чоловіків і жінок. Метод лікування геморою латексним лігуванням. Кому підходить методика і як проходить процедура.

Про безопераційні методи лікування ГЕМОРОЮ

Хірургічне лікування - це госпіталізація, загальна або спинномозкова анестезія, нелегкий післяопераційний період і тривалий період реабілітації. Але у більшості випадків при своєчасному...

Что делать, когда болит желудок?

Несколько советов, как в домашних условиях снять боль в желудке, избавиться от вздутия и несварения

ГЕМОРОЙ. АКТУАЛЬНІСТЬ ПРОБЛЕМИ

За деякими даними, на геморой в середньому страждає 12 чоловік із 100, а його частка серед захворювань прямої кишки становить 40%. Якби...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ