Точечный массаж как способ лечения и укрепления иммунитета

pixabay.com

В период межсезонья иммунитет сильно падает. Чтобы подстраховать себя от заражения ОРВИ, гриппом или другими инфекционными заболеваниями – в качестве профилактики можно делать точечный массаж. 

Массаж позволит нажать сразу на 9 волшебных точек человеческого тела, которые биологически активно связаны со здоровьем. Воздействие на чудо-точки улучшат работу иммунных клеток, что поможет быстрее избавиться от простуды или просто обезопасить себя от вирусов.

Для профилактики делать массаж желательно утром и вечером, а в целях лечения стоит повторять каждые три часа на протяжении 10-12 дней. 


Итак, перед массажем, тщательно моем руки и трем ладони друг о друга – они должны быть теплыми. На кончики пальцев наносим эфирное масло: хвои, эвкалипта, лимона или банальной «звездочки». Массажировать будем указательными пальцами в течение 30 секунд каждую точку, не отрывая их от тела. 

pixabay.com

Палец ставим на волшебную точку и слегка надавливаем, вкручивая подушечки в кожу по 15 раз по часовой и против часовой стрелки. 

1 точка – на грудине, можно пройтись по ее линии сверху вниз. Эта область уменьшит кашель и улучшит кровотечение;

2 точка – ямка на шее между ключицами, здесь надо массировать мягко. Массаж здесь повысит сопротивляемость организма инфекциям;

3 точка – посередине шеи с двух сторон от центральной линии массируем аккуратными движениями снизу вверх. Эти точки улучшат защиту глотки и гортани, снизит боль в горле и поможет устранить воспаление;

4 точка – косточка за мочкой уха (сосцевидный отросток) поможет улучшить кровоснабжение в голове и шее;

5 точка – массаж 7-ого шейного позвонка активируют работу спинного мозга;

6 точка – воздействие двух точек возле носовых пазух помогут улучшить обоняние, снизить отечность слизистой и станет профилактикой носовых кровотечений;

7 точка – стимулирование точки между бровей снизит заложенность носа, избавит от головной боли и улучшит общее самочувствие;

8 точка – возле ушной раковины улучшит работу органов слуха;

9 точка – мягкие ткани между большим и указательным пальцем. Нормализует функции организма, поскольку руки взаимосвязаны с некоторыми областями коры полушарий головного мозга и спинным мозгом. 

Важно: не массировать возле фурункулов, бородавок или родинок». 

Но, не забывайте, точечный массаж одна из мер по укреплению иммунной системы, а не панацея от всех болезней! Правильно питайтесь, хорошо спите и занимайтесь спортом – тогда болезни точно будут обходить Вас стороной. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 8 октября, 2021 год Леннард
    http://lider-massage.kiev.ua/tochechnyiy-massazh


Читайте также:

Советы, которые сделают шею молодой и подтянутой

Шея одна из первых начинает выдавать реальный возраст: морщины, складки, утрата контура и «приобретение» второго подбородка

Краткий курс по вегетососудистой дистонии

Врачам приходится часто сталкиваться с пациентами, у которых присутствует, теперь уже несуществующий диагноз, — вегетососудистая дистония

Радикулит: почему нельзя заниматься самолечением?

Многие пытаются лечить радикулит самостоятельно используя лекарства с серьезными побочными эффектами, массажи и тепловые процедуры

Как избавиться от головной боли без таблеток

Если у вас болит голова, а таблетки под рукой не оказалось, вот действенные способы уменьшить или снять головную боль.

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

Полоскание рта маслом: в чем польза для организма?

С помощью масляных полосканий рта аюрведическая практика обещает избавить от воспаления десен, очистить зубы, освежить дыхание, снять боль в горле и уменьшить заложенность носа, очистить кожу и даже улучшить метаболизм

БАДы: шарлатанство или они все-таки работают

Нужно понимать, что в нашей стране существует понятие "диетическая добавка", и это не имеет ни малейшего отношения к лекарству, а закон вообще не контролирует эту категорию.

Как лечить кашель народными средствами

Если у вас кашель на начальной стадии, можно воспользоваться для его лечения народными рецептами. Это, например, имбирный чай, ягодные чаи, молоко с шалфеем, молоко с боржоми, черная редька с медом и т. д.

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Чем отличаются лекарства от БАДов и гомеопатии?

БАДы и гомеопатические препараты отличаются от лекарственных средств тем, что их эффективность не доказана. В цивилизованных странах перед регистрацией препарата в качестве лекарственного средства фармкомпания обязана доказать его эффективность и безопасность.

Чем полезна и опасна беби-йога

Все большую популярность приобретает такое направление раннего физического и интеллектуального развития новорожденных, как беби-йога. Чем полезна и опасна беби-йога? Комментируют специалист по раннему физическому развитию и главный детский ортопед-травматолог г. Киева.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета

10 главных природных антибиотиков

Существуют природные антибиотики, которые борются с вредными бактериями. Эти продукты обладают мощными антибактериальными и противовирусными свойствами. Среди них - чеснок, мед, эхинацея, корица, эвкалипт и другие.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ