5 врачей, которых нужно посещать раз в полгода

Каждый из нас не приходит в восторг от мысли, что нужно посетить доктора в профилактических целях. Вот несколько причин, почему все-таки стоит побороть страх перед врачами.

pixabay.com

Конечно, полезное редко бывает приятным - так и с посещением медучреждений. Но ведь, как известно, болезнь проще предупредить, чем лечить. Вот список врачей, которых нужно посещать раз в полгода-год, чтобы не запустить заболевания, которые на ранних этапах протекают бессимптомно. Поэтому даже если у вас нет никаких жалоб, возьмите за правило находить время для профилактических мероприятий.

Семейный врач

Не ленитесь минимум раз в году при отсутствии жалоб записываться на прием к этому специалисту. Он проведет мануальный и визуальный осмотр, расспросит вас о самочувствии и, если будет такая необходимость, даст направление к доктору узкого профиля. Посетив семейного врача или терапевта, вы получите направление на:

анализ крови (общий);

биохимию крови;

флюорографию.



Гинеколог (для женщин)

Обязательно раз в шесть месяцев проходите осмотр у этого доктора. Он предложит:

провести осмотр;

взять мазок и анализ на цитологию;

определить гормональные нарушения;

провести УЗИ органов малого таза (раз в год).



Маммолог (для женщин)

Доктора этой специальности стоит посещать раз в полгода. Он проведет осмотр и пальпацию молочных желез. Если будет необходимость, направит на УЗИ. Если вам больше сорока лет, раз в два года нужно будет выполнять маммографию. Женщинам моложе сорока все равно нужно проводить самодиагностику – в случае обнаружения каких-либо уплотнений или изменений на коже груди нужно будет немедленно сообщить об этом доктору.



Стоматолог

Раз в шесть месяцев необходимо посещать стоматолога. Даже взрослые терпят до последнего, только чтобы не попасть в кресло к этому врачу. Но если вы заботитесь о своем здоровье, стоит перебороть страх. А если учесть стоимость лечения зубов, то станет очевидным: лучше раз в полгода пролечить поверхностный кариес, чем прочищать каналы и ставить коронки в запущенных случаях.



Офтальмолог

Один раз в году посещайте офтальмолога, даже если вы не замечаете ухудшения зрения. Особенно после сорока. Кроме возрастной дальнозоркости, существуют разные заболевания глаз, которые важно обнаружить на ранних стадиях. 




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 21 января, 2019 год Лена
    Я раз в году хожу к гинекологу и делаю УЗИ молочных желез. К стоматологу попадаю, к сожалению, уже с комплексом проблем... Никак не заставлю себя проходить профосмотры раз в полгода. Про окулиста вообще молчу, даже не знала, что его нужно посещать ежегодно... Флюорографию делаю раз в пятилетку - после бронхита или гриппа врач направляет.
  • 16 января, 2019 год Геннадий
    Я думаю, здесь самый важный врач - семейный. Выслушав жалобы пациента, он направит его к нужным специалистам. Поэтому важно посещать его не только когда кашель или температура, а и в профилактических целях, особенно людям после 40-ка и тем, у кого есть хронические заболевания. Ну и, конечно, стоматолог... Запустишь зубы - придется серьезно раскошелиться. А если раз в полгода делать "ревизию", можно отделаться "легким испугом")
  • 6 января, 2019 год Елена Я
    Согласна на все 100%, если придерживаться этих рекомендаций, можно избежать многих заболеваний, главное выявить все заболевания на ранней стадии


Читайте также:

Как продлить жизнь пожилых родителей

Регулярное прохождение профосмотровНачать следует с семейного врача или терапевта. Он запишет все жалобы и, если есть необходимость, даст направление к...

Обследования, которые ежегодно должна пройти каждая женщина

Медобследования, которые обязана проходить каждая женщина: цитологический мазок, УЗИ, анализ крови, обследование кожи, ЭКГ

О важности профилактических походов к врачу

Медицинский осмотр в целях профилактики необходимо проходить раз в два года. Важно также посещать: маммолога, гинеколога, уролога и проктолога

16 продуктов, продлевающих жизнь

Если вы хотите прожить долго и быть здоровым, обратите внимание на эти продукты. Они богаты витаминами, антиоксидантами и другими полезными веществами

13 видов: какое растительное масло самое полезное?

Какое из 13 растительных масел - самое полезное и при каких болезнях масла могут служить средством профилактики?

Варикозное расширение вен: методы лечения и профилактики

У любого может возникнуть варикозное расширение вен, по данным Общества сосудистой хирургии, этой напастью страдают около 35% людей

Почему появляется металлический привкус во рту?

Если вы чувствуете привкус «старых монет» во рту, то должны знать, что обычно серьезных проблем для здоровья это не представляет. Но все же это может свидетельствовать и об опасных болезнях печени или почек, сахарном диабете и даже онкологии. Поэтому лучше обратиться к врачу.

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Как сбить температуру без лекарств

По сути высокая температура – это и есть борьба организма с болезнью – нагрев тела увеличивает количество белых кровяных телец, нейтрализующих вирусы и бактерии.

Должен ли семейный врач приезжать к пациенту домой?

Минздрав утвердил Порядок предоставления первичной медицинской помощи, в котором сказано, что семейный врач предоставляет помощь пациенту во время личного приема в стенах медучреждения.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ